В кодексе административных правонарушений есть статьи 12.15 и 12.16 по какой из них сотрудники ГИБДД должны взымать

• г. Ростов-на-Дону

В кодексе административных правонарушений есть статьи 12.15 и 12.16 по какой из них сотрудники ГИБДД должны взымать штраф за пересечение двойной сплошной линиии?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Исходя из текста ПДД " 9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения" и текста ч. 3 ст. 12.15 и текста ст. 12.16 КоАП, следует признать, что указанное нарушение целиком подпадает под диспозицию ч. 3 ст. 12.15 и в силу этого не подпадает под действие ст. 12.16. Соответственно, по ст. 12.15.