Спор о выкупе постоянной ренты - пропущены ли сроки и возможность оспорить сумму

• г. Краснодар

По наследству мне перешёл договор постоянной ренты. В 1997 году АООТ «Черноморские магистральные нефтепроводы» было передано в собственность имущество-привилегированные акции «Транснефть» по курсовой стоимости 265000 р. за акцию. Недавно узнал, что у меня договор ренты выкупили по цене 265 р. за акцию, хотя стоимость акций сейчас совершенно другая. 05.05.2012 г. было получено уведомление об отказе от дальнейшей выплате ренты путём её выкупа. Я лично его не получал, в это время меня не было в стране. В договоре есть пункт: «Право на выкуп постоянной ренты плательщиком ренты может быть осуществлено при жизни указанного в преамбуле настоящего договора получателя ренты только с его согласия». В преамбуле указана моя мать, я соответственно наследник. Согласие я не давал, документы не подписывал. Плательщик ренты ссылаясь на статью 592 Г.К. решил всё сам, в свою пользу. Вопрос: пропущены ли сроки обращения в суд, и могу ли я оспорить сумму выкупа. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Гражданский кодекс РФ.

Статья 592. Право плательщика на выкуп постоянной ренты

1. Плательщик постоянной ренты вправе отказаться от дальнейшей выплаты ренты путем ее выкупа.

2. Такой отказ действителен при условии, что он заявлен плательщиком ренты в письменной форме не позднее чем за три месяца до прекращения выплаты ренты или за более длительный срок, предусмотренный договором постоянной ренты. При этом обязательство по выплате ренты не прекращается до получения всей суммы выкупа получателем ренты, если иной порядок выкупа не предусмотрен договором.

3. Условие договора постоянной ренты об отказе плательщика постоянной ренты от права на ее выкуп ничтожно.

Договором может быть предусмотрено, что право на выкуп постоянной ренты не может быть осуществлено при жизни получателя ренты либо в течение иного срока, не превышающего тридцати лет с момента заключения договора.

----------------------------------------

Необходимо читать условия договора....

Пришлите на gushkinazm@mail.ru, почитаю, отвечу