Количество календарных дней отпуска для работника, учащегося в ВУЗе на вечернем отделении - оплата и условия

• г. Москва

Сколько календарных дней в году, на отпуск, должен давать работодатель работнику, учащемуся в ВУЗе, на вечернем отделении и какие из них оплачиваются?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ровшан! Согласно ст. 173 Трудового кодекса, работодатель должен предоставлять работнику, совмещающему работу с обучением по очно-заочной (вечерней) форме, доплнительные отпуска с сохранением среднего заработка длительностью: 40 дней - на 1 и 2 курсах для прохождения экзаменов, 50 дней - на остальных курсах; 4 месяца - для подготовки и сдачи диплома и сдачи итоговых гос. экзаменов; 1 месяц - для сдачи итоговых гос. экзаменов. Во время этих отпусков сохраняется средняя зарплата. Также работник может пожелать сократить рабочую неделю на 7 часов. Это время оплачивается в 50-ти процентом размере от среднего заработка.

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Учусь на последнем курсе государственного института на вечернем отделении, так же работаю в гос. учреждении. Хочу взять учебный отпуск, но мой работодатель говорит, что вечерники и дневные отделения не оплачиваются, а оплачиваются только заочные, и если Я возьму этот отпуск, мне его просто не оплатят! На сколько это правда? Действительно ли вечернее отделение не оплачивается? Если можно укажите статью...

Работнику вручили уведомление о сокращении его должности с 05.07.2017 г. Согласно графику отпусков работник должен пойти в отпуск с 03.07.2017 на 14 календарных дней.

Обязан ли работодатель предоставить в данном случае отпуск работнику. На основании каких документов работник может требовать предоставление отпуска.

В медицинском вузе нет заочного отделения, образование даже на вечернем очное, как доказать работодателю, что я училась очно на вечернем. Мне сказали, что если отделение вечернее, значит это автоматически заочное, не входит в стаж службы.

Для выхода сотрудника в трудовой отпук Работодатель обязан за 12 календарных дней до выхода работника уведомить его о предстоящем отпуске. Подскажите, пожалуйста, в этом случае работник должен написать заявление на отпуск или заявление пишется только в том случае если работник желает перенести отпуск на дргое число. Если заявление нужно писать, то за сколько дней до начала отпуска?

Как оплачивается академический отпуск на производстве учащемуся на заочном отделении в ВУЗе Если с ВУЗа есть вызов но приказ просят подписать как не оплачиваемый хотя раньше оплачивали приказ на 25 рабочих дней не оплачиваемый. Вправе поступать так начальство предприятия.

Сотрудник должен отгулять отпуск 28 календарных дней в году. Сколько дней оплачивается отпуск 28 или 14 дней?

По графику отпусков ежегодный оплачиваемый отпуск предоставлен работнику в апреле 28 кл. дней и в июле 31 кл. день. Отпускные за 28 кл. дней работник получил за три дня до начала отпуска. С согласия работника работодатель отозвал работника из отпуска, с целью производственной необходимости. Работник не был в отпуске ни одного дня из предоставленных 28-ми дней. Бухгалтерия с работника сейчас удерживает выплаченные отпускные за 28 дней. А отдел кадров утверждает, что у него остался только отпуск в 31 день, так как работник дал свое согласие на отзыв с отпуска. Вопрос: должен ли работодатель представить работнику отпуск в 28 дней по графику в другое время но в этом году? На какой законодательный акт нужно ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уборщица работает в 0,25 ставке. Сколько календарных дней должен предоставить работодатель работнику по ежегодному оплачиваемому отпуску?

Работодатель издал приказ о привлечении работника к работе в праздничные дни (2 дня). В тексте приказа указано о предоставлении дополнительных дней отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску, вопрос оплаты таких дней прописан не был (праздничные дни в одинарном размере не оплатили), конкретные даты предоставления отгула указаны не были. Позже, в приказе на отпуск, работодатель указал предоставление дополнительного отпуска к основному отпуску в календарных днях два неоплачиваемые к/д к отпуску. Работник данные приказы подписал. Позже выяснилось, что эти календарные дни - отгулы (в конце отпуска, т.к. график отпусков не менялся) совпадают с выходными днями работника. Прав ли работодатель предоставляя отгул в выходные дни работника? Что а данном случае делать работнику, если он подписал приказы работодателя? Когда выходить на работу?

Отпуск работника за первый год работы составляет 28 календарных дней. Работник проработал в организации только 8 месяцев. Можно ли предоставить ему 30 календарных дней отпуска? Т.е. можно ли предоставить еще 2 дня (к 28 календарным дням положенного отпуска за первый год работы) отпуска за период работы, который еще не начался. Например, работник пришел на работу 15.02.2010 года. Он хочет пойти в отпуск с 20.10.2010 на 30 календарных дней. С точки зрения Трудового законодательства, можно ли ему предоставить этот отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение