Мне хотелось бы узнать на какую долю может претендовать бывшая жена этого мужчины?

• г. Москва

Такая ситуация: У мужчины была приватизированная однокомнатная квартира, он умер, наследниками по закону были признаны его сын и его мать, у каждого было по 1/2. Далее умирает сын и умирает мать. У сына есть жена, дочь (8 лет) и мать (бывшая жена мужчины, с которого все началось). У матери этого мужчины есть дочь от другого брака. Мне хотелось бы узнать на какую долю может претендовать бывшая жена этого мужчины? И должен ли суд обязать продать эту квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Полностью ответить на вопрос по предоставленной Вами информации невозможно, т.к неизвестно в какой последовательности и с каким интервалом или одновременно наступила смерть сына и матери мужчины-наследодателя, составляла ли мать умершего завещание, имела ли других наследников. Можно только рассуждать о доле сына первоначального наследодателя, если бы он умер до смерти бабушки- матери первоначального наследодателя. Если сын не оставил завещания, то его долю –1/2 квартиры наследуют по закону в равных долях жена, дочь и мать в равных долях. Сводная по матери сестра не призывается к наследству, т.к она относится ко второй очереди наследников, которые не призываются к наследованию при наличии наследников первой очереди(ст. ст. 1142,1143 ГК РФ). Таким образом, доля бывшей жены первоначального наследодателя в таком случае - 1/6 квартиры. Если же сын умер после смерти бабушки и был её единственным наследником по праву представления или по завещанию, то после смерти сына наследуется вся квартира и тогда доля бывшей жены первоначального наследодателя в квартире-1/3. Если никто из наследников не зарегистрирован в квартире по месту жительства и доли у всех равные, то никто из наследников не может потребовать прекращения права общей собственности на квартиру через суд с выплатой рыночной стоимости доли другому сособственнику в связи с незначительностью его доли без его согласия (п.4 ст.252 ГК РФ), поэтому суд не сможет обязать продать долю в квартире, а тем более всю квартиру. Придётся наследникам договариваться о продаже всей квартиры или жить вместе, либо каждый может заявить о продаже своей доли за назначенную им цену с соблюдением права преимущественной покупки продаваемой доли другими сособственниками (ст.250 ГК РФ). Трудно только представить, чтобы нашёлся покупатель на долю в такой квартире, если другие сособственники откажутся покупать продаваемую долю.

Спросить
Пожаловаться

В кооперативной квартире проживали мать, ее сын, жена сына и дочь сына. В собственности квартира была на матери. Прописаны были мать, ее сын и дочь сына. Мать умерла. Кто должен вступить в наследство квартиры? Если ее сын, то на какую часть наследства может претендовать его дочь (17 лет)? Спасибо.

У меня умер родной брат. Квартира перешла к жене его. Жена умирает и на квартиру претендует сын жены по завещанию, который не был усыновлен моим братом. На комнату жены и сына и комнату брата (я была прописана в этой комнате и выписалась при получении квартиры ЖСК) была получена квартира братом с женой-однокомнатная и сын жены получил двухкомнатную квартиру.

Вопрос могу ли я претендовать на квартиру брата?

У меня такая ситуация: у меня умер муж, прошел год со дня его смерти. У него была до меня жена, он с ней развелся, но раздела имущества у них не было, в этом браке ими была приобретена квартира. По решению суда ей теперь досталась 1/2 доли квартиры. Есть от первого брака сын, ему по наследству досталась 1/8 доли квартиры. На данный момент наследниками являются; сын от первого брака, я (его настоящая жена), моя дочь, и свекровь. Теперь его бывшая жена хочет выкупить долю у моей свекрови. Как мне в этой ситуации быть, так как я хочу оставить эту квартиру себе выплатив долю бывшей жене мужа. И может ли бывшая жена отобрать у меня эту квартиру?

Умер муж. он является собственником квартиры в жск, где зарегистрированы бывая жена и сын. у сына есть своя квартира. При разводе раздела имущества не было. Развод был 20 лет назад. Пай в жск выплачен 30 лет назад, когда они были в браке. Бывш жена проживает в этой квартире. На какую долю квартиры я могу претендов.

Помогите разъяснить ситуацию. Приватезированная однокомнатная квартира находится в собственности у троих людей (по 1/3 долей у каждого), которые являются членами семьи: мать, дочь, сын. Сын находится в браке 10 лет, квартира о которой шла речь была приватизированна год назад. При разводе сможет ли жена сына претендовать на его долю в квартире (на 1/3 часть)? Заранее спасибо!

У родителей было трое детей: 2 сына и дочь. Старший сын умер когда еще были живы родители. У него была своя квартира.

Когда умер отец квартира была поделена на младшего сына и жену. Жена (мать детей) свою часть подарила дочери. Когда умер младший сын его часть перешла по наследству его матери. Теперь когда умерла мать, в живых осталась только их дочь. Могут ли на эту квартиру или ее часть претендовать дети своих умерших отцов?

Однакомнатная квартира была приватизированна на троих: мужа, жену и сына. Муж составил завещание на одну треть своей доли дочери от первого брака, жена составила завещание на свою долю на сына.

Первой умерла жена сын не вступил в право наследования на долю матери, вторым умирает муж его дочь получила свидетельство о праве наследования на одну треть квартиры, третим умирает сын.

Кто может получить право владения всей квартирой, если у жины была дочь от первого брака и которая написала отказ на наследство? Заранее спвсибо вам!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение