Мой родной брат был какое то время прописан в этой квартире, дедушка умер, и мой брат без ведома отца продал квартиру.

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста! Мой дедушка приобрел кооперативную квартиру, полностью за нее расчитался, по завещанию перешла моему отцу. Завещание было оформлено 1966 г. на все имущество, дом в деревне и квартира в городе. Мой родной брат был какое то время прописан в этой квартире, дедушка умер, и мой брат без ведома отца продал квартиру. Он написал заявление о вступлении в кооператив и якобы стал собственником этой квартиры, и продал ее.Деньги за квартиру он не получил, его кинули. Прошло 12 лет, отец мой умер, я нашла документы на квартиру и свидетельство о праве на наследство по завещанию на моего отца. Ходила в кооператив смотрела документы на квартиру, показала свидетельство по завещанию, они напугались и удивились что есть завещание. И перестали со мной разговаривать. Скажите пожалуйста? Есть ли возможность вернуть квартиру?

Рубрика - Жилищное право. Деятельность ТСЖ

№ вопроса: 494831 по завещанию

Скажите пожалуйста! Мой дедушка приобрел кооперативную квартиру, полностью за нее расчитался, по завещанию перешла моему отцу. Завещание было оформлено 1966 г. на все имущество, дом в деревне и квартира в городе. Мой родной брат был какое то время прописан в этой квартире, дедушка умер, и мой брат без ведома отца продал квартиру. Он написал заявление о вступлении в кооператив и якобы стал собственником этой квартиры, и продал ее.Деньги за квартиру он не получил, его кинули. Прошло 12 лет, отец мой умер, я нашла документы на квартиру и свидетельство о праве на наследство по завещанию на моего отца я не знала что есть завещание дедушки. Ходила в кооператив смотрела документы на квартиру, показала свидетельство по завещанию, они напугались и удивились что есть завещание. И перестали со мной разговаривать. Квартира была за это время продана 3 раза. Скажите пожалуйста? Есть ли возможность вернуть квартиру? Посоветуйте пожалуйста, какие могут быть первые шаги. С чего начать? Подать в суд на брата, он алкоголик, с него взять нечего. На кооператив? Или еще есть какие варианты?

С уважением Ирина.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Ирина! Этим вопросом нужно заниматься. Через интернет, квартиру Вы не вернете.....

Спросить
Пожаловаться

...кроме этого, если в завещании содержится фраза "квартиру в городе", именно так написанная, то это вообще ничего не значит. Так как в 1966 году у него не могло быть квартиры, которую можно завещать.....

Спросить
Пожаловаться

От: Ирина, г.Челябинск, на вопрос №: 497106

21 ноября 2007 г. 11:53

Уважаемая Наталья Руслановна ,во первых я не уточнила конечно, что мой отец на квартиру получил завещание от натариуса в 1987г. я у вас совета попросила,всего лиш "с чего начать?" А вы мне ,что я через интернет квартиру не верну, я не такая тупая...

Ну и на этом спасибо!

И в 1987году нельзя было квартиру унаследовать! Не было собственности на квартиры, и наследовать их было нельзя...

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста! Мой дедушка приобрел кооперативную квартиру, полностью за нее расчитался, по завещанию перешла моему отцу. Завещание было оформлено 1966 г. на все имущество, дом в деревне и квартира в городе. Мой родной брат был какое то время прописан в этой квартире, дедушка умер, и мой брат без ведома отца продал квартиру. Он написал заявление о вступлении в кооператив и якобы стал собственником этой квартиры, и продал ее.Деньги за квартиру он не получил, его кинули. Прошло 12 лет, отец мой умер, я нашла документы на квартиру и свидетельство о праве на наследство по завещанию на моего отца я не знала что есть завещание дедушки. Ходила в кооператив смотрела документы на квартиру, показала свидетельство по завещанию, они напугались и удивились что есть завещание. И перестали со мной разговаривать. Квартира была за это время продана 3 раза. Скажите пожалуйста? Есть ли возможность вернуть квартиру?

Умерла моя "бабушка", которая была второй женой моего дедушке (дедушка умер в 1977 г.) и не является мне родной. Квартиру приватизировала бабушка на свое имя после смерти дедушки. "Бабушка" оставила на мое имя завещание. Может ли мой отец (сын дедушки) в это случае претендовать на квартиру или ее долю (он не был усыновлен женой дедушки)? Ордер на получение квартиры был выдан на имя дедушки в 1966 г. Является ли мой отец наследником в этом случае или все решает завещание?

Опечатывают ли квартриру, если я и мой сын часто находимся в этой квартире?

Сколько стоит вступление в наследство (отдельная однокомнатная квартира 32,7 м кв)?

Оформляю генеральную доверенность на продажу квартиры брата. В квартире было прописано 3 человека. Брат отец и отец отца (дедушка) Сначала умер дедушка, затем отец не стал оформлять наследство. Сейчас умер отец получается и брату достается квартира полностью или я что то не так понял. Потому что в свидетельстве на квартиру у брата написана 2\3 всего спасибо.

Мой дедушка умер в 1994 году, написал завещание 3 х комн кв на внука (моего брата). После смерти дедушки, бабушка переписала квартиру на себя. В дальнейшем она заболела и моя мама забрала ее к себе в другой город, а в той квартире остался проживать мамин брат, у которого остались все документы на квартиру. Он там и жил с дедушкой и бабушкой когда они еще были живы. После смерти бабушки, мама думала что квартира перейдет моему брату по завещанию, на тот момент он еще был несовершеннолетний. В это время мой дядя (брат мамы) подает в суд и отсуживает у нее квартиру полностью себе. Ни моя мама ни мой брат (на которого было оформлено завещание) ничего не получают. Вопрос заключается в следующем - мама только сейчас спустя столько лет решила узнать может ли она сейчас что то получить и правомерно ли то что брату ничего не достается, в завещании квартиру дедушка оставлял только ему.

Есть следующий вопрос.

Совершенно летний внук хочет оформить квартиру бабушки и дедушки в наследство по завещанию. При этом прописываться туда не хочет.

Какие при оформлении завещания возникнут затраты? Квартира приватизированная и офрмлена на дедушку. Сколько должно быть завещаний? От бабушки и дедушки, или только от дедушки?

Что такое свидетельство о праве на наследство? Как его офрмлять и сколько это стоит?

Какие налоги или другое и в какой сумме нужно будет платить при вступлении внука в право собственности этой квартиры?

Родной брат хочет прописаться в квартире. Владелец квартиры - отец наш (квартира приватизированна) живет на севере. С меня (в квартире прописан отец и я) требуеться заявление. Я его писать не хочу, потому что понимаю, что брат меня или прибъет или зарежет (он наверное и не виноват, что таким родился, но расплачиваться-то мне).

Вопрос.

Пропишут ли его без моего согласия.

(вообще как быть не знаю. С одной стороны он брат. С другой понимаю на 100% что закончиться все это в морге)

История квартиры.

В квартире раньше жили бабушка и дедешка. Отец уехал на север в возрасте

22 лет. На квартиру у него была бронь. Я приехал с севера в возрасте 14 лет. В 16 меня прописали. Брат приехал в 17 лет учиться. До 22 лет был прописан в общежитии (там и жил). Дедушка квартиру приватизировал. Оставил отцу завещание на квартиру. Теперь бабушки и дедушки нет. В квартиру прописали отца (он квартирообладатель).

Бабушка за полгода до смерти оформила завещание на двух сыновей (мой отец и его брат), двухкомнатная квартира завещалась им двум. В июне 2008 года бабушки не стало. Спустя несколько месяцев брат отца пригласил его поехать к нотариусу по вопросу завещания. И у нотариуса дядя предъявил второе завещание написанное позднее, перед самой смертью. О втором завещании отец не знал. Нотариус попросила отца написать отказ от наследства. Отец не стал писать отказ, сказал чтобы брат подавал в суд. и собственно и ждал действий брата в этом направлении. Все это время квартира дядей сдавалась, сегодня я узнала что год назад она была продана. 1. Для чего нотариусу нужен был отказ отца, если он по второму завещанию не был наследником. 2. Вызывает вопросы это второе завещание. Все родственники утверждают и готовы свидетельствовать, что бабушка была обеспокоена тем чтобы квартира не досталась только моему дяде. Чтобы была унаследована обоими сыновьями и категорично настаивала на этом. Сегодня в разговоре с племянницей бабушки выяснился факт что брат отца бегал по родственникам с просьбой убедить бабушку оставить наследство только ему одному. Нотариус второе завещание отцу даже не показала, просто зачитав. Когда отец отказался оформлять отказ от наследства, она сказала брату отца что далее вопрос решается через СУД. Суда не было. Сегодня я разговаривала с новой хозяйкой квартиры, она заметно переполошилась из-за моего звонка, сказала сначала что снимает квартиру, а потом, при повторном звонке, заявила что год назад квартиру купила. Это тоже вызывает сомнения - оформлены ли документы? С уважением и благодарностью за помощь, Алена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю и прописана с ребенком (6 лет) в квартире у дедушки (собственник дедушка). По завещанию - (1/2 квартиры - моему папе, 1/2 - моему дяде). Квартира была приобретена дедушкой в браке (кооператив, они ее выкупили, документы на квартиру оформлены на дедушку). Сейчас бабушка очень сильно болеет. Вопрос - после смерти бабушки будут ли родственники вступать в наследство на ее долю? После смерти дедушки - могут ли меня выбросить на улицу с ребенком? Могу ли я оспорить завещание?

Умер отец квартира была оформлена на отца. Не дарственной не завещания не было. Кто имеет право на квартиру. Со стороны отца это квартира на меня и на дедушку, а бабушка отказалась. У отца еще есть родоной брат и у брата сын. Кто будет иметь право на квартиру кроме меня?

У моего отца 7 лет назад умерли родители. Оставили после себя квартиру. В завещании якобы указано, что квартиру оставляют брату моего отца. Но это завещание никто не видел, после смерти не было приглашения родственников с зачитыванием завещания. Т. е. брат отца просто взял и забрал эту квартиру, ссылаясь на завещание (якобы). В прошлом году он эту квартиру продал (это с его слов, возможно он так сказал, чтобы мы думали, что квартиры нет и не претендовали на нее). Скажите пожалуйста, возможно ли в этой ситуации попытаться оспорить наследство? Учитывая, что с момента смерти прошло 7 лет и квартира, возможно, продана? И могу ли я заняться этим вопросом или только мой отец, как прямой наследник? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение