Отсутствие совета директоров в ОАО - Правомерность сделки генерального директора с его сыном и обязательность создания совета при единственном акционере
199₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

В ОАО единственный акционер частное лицо, он вообще единственный. Ранее единственным акционером ОАО было Правительство субъекта РФ. Устав ОАО стандартный. Там прописаны положения про общее собрание акционеров, совет директоров, ген. директора.

Фактически же совет директоров никогда не избирался ни при каких собственниках.

В настоящее время оспаривается сделка совершенная генеральным директором ОАО, который продал своему сыну имущество ОАО, соответственно он эту сделку ни с кем это не согласовал и не поставил в известность.

В уставе ОАО прописано, что о сделке с заинтересованностью он должен сообщить совету директоров и получить согласие на ее совершение. Но совета директоров в ОАО нет и не было.

Вопрос такой. 1. При единственном акционере обязательно ли должен создаваться совет директоров? Или это не обязательно. (Где это прописано, что не обязательно)

2. Должен ли был генеральный директор при отсутствии совета директоров был получить согласие на совершение сделки единственному акционеру, так как согласно трудовому контракту он подотчетен единственному акционеру по все вопросам фин-хоз деятельности?

Ответы на вопрос (9):

Обязательное избрание.

Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ

"Об акционерных обществах"

Статья 65. Компетенция совета директоров (наблюдательного совета) общества

2. Вопросы, отнесенные к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, не могут быть переданы на решение исполнительному органу общества.

Статья 66. Избрание совета директоров (наблюдательного совета) общества

1. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества избираются общим собранием акционеров в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества, на срок до следующего годового общего собрания акционеров. Если годовое общее собрание акционеров не было проведено в сроки, установленные пунктом 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, полномочия совета директоров (наблюдательного совета) общества прекращаются, за исключением полномочий по подготовке, созыву и проведению годового общего собрания акционеров.

Гражданским кодексом РФ установлено императивное правило, согласно которому в уставе акционерного общества с одним акционером должно содержаться указание на данный факт (п. 6 ст. 98 ГК РФ). На практике это реализуется внесением в устав общества сведений о единственном акционере.

Для акционерных обществ, состоящих из одного акционера, предусмотрена специальная норма, согласно которой в обществе, все голосующие акции которого принадлежат одному акционеру, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания акционеров, принимаются этим акционером единолично и оформляются письменно.

То есть для решения вопросов такого Общества необходимо решение единственного учредителя.

Только если предусмотрено уставом общества.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ

(ред. от 05.05.2014) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 32. Органы общества

2. Уставом общества может быть предусмотрено образование совета директоров (наблюдательного совета) общества

1. Необязательно.

Ст. 64 ФЗ "Об АО" указывает: "В обществе с числом акционеров - владельцев голосующих акций менее пятидесяти устав общества может предусматривать, что функции совета директоров общества (наблюдательного совета) осуществляет общее собрание акционеров. В этом случае устав общества должен содержать указание об определенном лице или органе общества, к компетенции которого относится решение вопроса о проведении общего собрания акционеров и об утверждении его повестки дня."

2. Нет в ФЗ обязанности согласовывать сделку.

Сергей Владимирович, добрый день!

В соответствии со ст.64 закона "Об акционерных обществах" в обществе с числом акционеров - владельцев голосующих акций менее пятидесяти устав общества может предусматривать, что функции совета директоров общества (наблюдательного совета) осуществляет общее собрание акционеров. В этом случае устав общества должен содержать указание об определенном лице или органе общества, к компетенции которого относится решение вопроса о проведении общего собрания акционеров и об утверждении его повестки дня.

При этом в соответствии с п.2 ст.65 закона "Об АО" вопросы, отнесенные к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, не могут быть переданы на решение исполнительному органу общества.

У Вас уставом предусмотрено создание совета директоров. При этом в соответствии с п.1 ст.66 закона "Об АО" Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества избираются общим собранием акционеров в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества, на срок до следующего годового общего собрания акционеров. Если годовое общее собрание акционеров не было проведено в сроки, установленные пунктом 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, полномочия совета директоров (наблюдательного совета) общества прекращаются, за исключением полномочий по подготовке, созыву и проведению годового общего собрания акционеров.

Если продажа имущества подпадает под крупную сделку или сделку с заинтересованностью в соответствии со ст.78, 81 закона "Об АО", то она подлежит одобрению советом директоров или общим собранием акционеров.

Это лучший ответ

1. СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ МОГ И НЕ СОЗДАВАТЬСЯ, ЕСЛИ ЭТО ПРЕДУСМОТРЕНО УСТАВОМ - СТ. 64.

ПОЛНОМОЧИЯ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ МОГУТ БЫТЬ ВОЗЛОЖЕНЫ НА ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ.

ОДНАКО ПРИ ЕДИНСТВЕННОМ АКЦИОНЕРЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ПРАВОМЕРНЫМ ВОЗЛОЖЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ НА ЕДИНСТВЕННОГО АКЦИОНЕРА.

2. ДОЛЖЕН ПОЛУЧИТЬ СОГЛАСИЕ У ЕДИНСТВЕННОГО АКЦИОНЕРА., Т.К. ФЗ ОБ АО ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ОДОБРЕНИЕ СДЕЛКИ С ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬЮ ИНЫМ ЛИЦОМ, ЧЕМ ТО, КОТОРОЕ СДЕЛКУ СОВЕРШАЕТ - СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ, ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ.

В СЛУЧАЕ С ЕДИНСТВЕННЫМ АКЦИОНЕРОМ, ОН И ВПРАВЕ ТАКУЮ СДЕЛКУ ОДОБРЯТЬ.СТ. 83 ФЗ ОБ АО

Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ

"Об акционерных обществах"

Статья 83. Порядок одобрения сделки, в совершении которой имеется заинтересованность

(в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 83

1. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, должна быть одобрена до ее совершения советом директоров (наблюдательным советом) общества или общим собранием акционеров в соответствии с настоящей статьей.

Статья 82. Информация о заинтересованности в совершении обществом сделки

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 82

Лица, указанные в статье 81 настоящего Федерального закона, обязаны довести до сведения совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества и аудитора общества информацию:

о юридических лицах, в которых они владеют самостоятельно или совместно со своим аффилированным лицом (лицами) 20 или более процентами голосующих акций (долей, паев);

о юридических лицах, в органах управления которых они занимают должности;

об известных им совершаемых или предполагаемых сделках, в которых они могут быть признаны заинтересованными лицами.

Статья 64. Совет директоров (наблюдательный совет) общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 64

1. Совет директоров (наблюдательный совет) общества осуществляет общее руководство деятельностью общества, за исключением решения вопросов, отнесенных настоящим Федеральным законом к компетенции общего собрания акционеров.

(в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В обществе с числом акционеров - владельцев голосующих акций менее пятидесяти устав общества может предусматривать, что функции совета директоров общества (наблюдательного совета) осуществляет общее собрание акционеров. В этом случае устав общества должен содержать указание об определенном лице или органе общества, к компетенции которого относится решение вопроса о проведении общего собрания акционеров и об утверждении его повестки дня.

2. По решению общего собрания акционеров членам совета директоров (наблюдательного совета) общества в период исполнения ими своих обязанностей могут выплачиваться вознаграждение и (или) компенсироваться расходы, связанные с исполнением ими функций членов совета директоров (наблюдательного совета) общества. Размеры таких вознаграждений и компенсаций устанавливаются решением общего собрания акционеров.

В итоге что перевесит, что то, что в Уставе ОАО предусмотрено одобрение сделки советом директоров или то,что в ФЗ об "ОАО" предусмотрено одобрение сделки с заинтересованностью иным лицом, чем ген. директор и в этом случае даже при отсутствии совета директоров директор должен был обратиться к акуционеру за одобрением сделки.

Нужно было вносить изменения в устав. Если их нет, то пользуйтесь законом.

СКОРЕЕ ВСЕГО ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛА СУДОМ, СУД БУДЕТ ТОЛКОВАТЬ ПОЛОЖЕНИЯ УСТАВА ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЧТО ТРЕБУЕТСЯ ОДОБРЕНИЕ АКЦИОНЕРА.