Можно ли получить статус беженца, если виза просрочена, но депортации нет. А на родину вернуться не могу из-за проблем с законом.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Если виза просрочена, то подлежите выдворению. Вы не указали гражданином какой страны являетесь и причем тут статус беженца. Тем более если проблемы с законом, как Вы выразились, то выдворение однозначно.

гражданин Ирана. Ко мне домой пришла полиция и обвинила меня в том что я напал на человека 2 года назад (когда они пришли я был уже в России). Я боюсь возвращаться обратно, можно ли получить статус беженца?

Очень сомневаюсь. С законом РФ о беженцах ознакомьтесь и сразу все вопросы отпадут.