Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Хотела бы разобраться с регистрацией иногородних граждан в Санкт-Петербурге.

Чтобы человек, приехавший в Санкт-Петербург из другого города России, мог спокойно работать и снимать (в дальнейшем, купить) жилье. Что нужно для этого сделать и какие существуют камни преткновения?

Заранее спасибо за помощь.

вопрос №49719
прочитан 259 раз
Оцените вопрос

Для временной регистрации по месту пребывания необходимо найти квартиру, собственник которой согласиться предоставить вам ее в аренду, заключить с ним договор. Если срок договора не менее года-зарегистрировать договор в учреждении по регистрации прав на недвижимое имущество. Далее необходимо обратиться в паспортный стол жилищно-эксплуатационной организации.

Порядок регистрации регламентирован Инструкцией о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утверждена Приказом МВД РФ от 23 октября 1995 г. N 393)

Выписка из данного документа:

2.1. Граждане, прибывшие к месту пребывания (временного проживания) в жилое помещение, не являющееся их местом жительства, на срок свыше 10 дней, в 3-дневный срок со дня прибытия (исключая выходные и праздничные дни) обязаны представить должностным лицам, ответственным за регистрацию:

2.1.1. Документ, удостоверяющий личность.

2.1.2. Заявление о регистрации по месту пребывания в жилом помещении по форме N 1 (приложение 1).

2.1.3. Документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма, аренды (субаренды) жилого помещения или заявления лиц, предоставивших гражданам жилое помещение).

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

2.2. Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, заполняют в трех экземплярах адресные листки прибытия по форме N 2 (приложение 2) и в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 2.1. настоящей Инструкции, вместе с адресными листками прибытия в паспортно-визовую службу органов внутренних дел. В городах, где расположены республиканские, краевые, областные, окружные адресно-справочные бюро, адресные листки прибытия составляются в двух экземплярах.

Несоблюдение при вселении нормы жилой площади, отсутствие согласия на вселение, получаемого от всех совершеннолетних членов семьи нанимателя или граждан, совместно с ним проживающих, и другие предусмотренные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации обстоятельства, препятствующие вселению, рассматриваются должностными лицами, ответственными за регистрацию, а также гражданами и юридическими лицами, предоставляющими для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, при осуществлении регистрации.

2.4. В 3-дневный срок со дня получения документов о регистрации по месту пребывания соответствующие должностные лица паспортно-визовой службы органов внутренних дел обязаны зарегистрировать граждан по месту пребывания или письменно уведомить их о причинах отказа. О принятом решении производится запись в графе "принятое решение" заявлений по форме N 1. При этом указываются основания регистрации или отказа со ссылкой на соответствующие пункты (подпункты) Правил или иные основания, предусмотренные федеральным законом.

2.6. При регистрации граждан по месту пребывания сотрудники паспортно-визовой службы органов внутренних дел:

2.6.1. Оформляют и выдают зарегистрированным гражданам свидетельства о регистрации по месту пребывания по форме N 3.

Сложности с регистрацией связаны с тем, что не все арендодатели согласны на прохождение данной процедуры.

В городе Санкт-Петербурге действует система фирм, занимающаяся содействием в регистрации за умеренную плату. Они обеспечивают быстрое (за сутки) оформление Свидетельств о регистрации. При обращении за подобными услугами следует соблюдать осторожность (выдаваемые документы могут оказаться поддельными) и помнить, что фиктивная регистрация (не по фактическому адресу проживания) является административным правонарушением.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X