Налоги при объединении и продаже наследуемой доли квартиры

• г. Челябинск

Получили в наследство 1/3 доли в квартире. Хотим объединиться с другими собственниками и продать ее. Какие налоги мы должны будем заплатить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Продайте каждый свою долю отдельным договором тогда будете платить 13% от суммы свыше 1млн. рублей каждый.

стоимость квартиры 1500 млн. рублей. То есть каждый из собственников получит по 500 тыс. Нужно ли с этой суммы платить налог? И зависит ли налог от того, будем продавать по одному договору или по трем?

Да, нужно платить налог. Не зависит от количества договоров.

Поэтому и советую, чтобы продали каждый свою долю отдельным договором. налога не будет.

то есть если продаем отдельными договорами, налог не платим, правильно?

а если одним договором, то платим все вместе с 500?

1. правильно.

2. платите с (500тыс.-333.333 руб.)*13%=сумма налога.