Может ли за этот ущерб быть привлечен начальник цеха, который не отстранил Захарова от работы?

• г. Москва

Здравствуте!

1. Директор завода заявил работникам, имеющим акции этого завода, что они стали его совладельцами и в связи с этим трудовое законодательство на них не распространяется. В каких отношениях состоят работники?

2. При приёме Ласкиной на работу в ООО в качестве гл. бухгалтера, с ней была достигнута договоренность о выполнении за дополнительную плату в рабочее время обязанностей кассира. Законна ли такая договорённость?

3. Желая получить дополнительное время для воспитания детей, Авросимова обратилась к руководителю организации с просьбой установить для нее сокращенный рабочий день с оплатой труда за фактически отработанное время. Руководитель отказал Авросимовой в ее просьбе, мотивируя тем, что не имеет права изменить общеустановленные нормы рабочего времени. Прав ли руководитель?

4. Симаков работает на фрезеровочном станке по сдельным расценкам. Вся выполненная им за смену работа оказалась браком в связи с плохим качеством металла, используемого в заготовках. В каком порядке должна быть произведена оплата труда Симакова за работу в данном случае?

5. Станочник Захаров, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вывел из строя станок во время работы, от которой он не был отстранен начальником цеха. Какую мат. ответственность несет за этот ущерб Захаров? Может ли за этот ущерб быть привлечен начальник цеха, который не отстранил Захарова от работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Единственный документ регулирующий отношения работника и работодателя - это Трудовой кодекс РФ и в вышеуказанный ситуациях Вы должны руководствоваться только этим документом и никаким более. Заявление вашего директора не имеет законных оснований.

С уважением,