Имею ли я право подать на них в городской суд, для защиты чести и достоинства личности и возмещения морального ущерба?

• г. Нижнекамск

Моя несовершеннолетняя дочь была на городском пляже с бабушкой. И корреспондент местной газеты сделал снимок моей дочери, без чьего либо разрешения. Затем через некоторое время фотография моей дочери была использована в местной газете "Нижнекамское время" для коллажа в газете, под рубрикой "Купание запрещено". Я задала вопрос газете, почему они использовали фотографию моей дочери, без моего разрешения. На, что они ответили, что, согласно закону "О массовой информацииони" они имеют право фотографировать и использовать фотографии без разрешения граждан. И я хотела бы знать действительно ли это так или они должны были получить мое соглаесие на публикацию фотографии. Лично я расцениваю данный факт, как вмешательство в личную жизнь, т.е нарушение закона конституции. Должна ли газета принести мне свои извинения? Имею ли я право подать на них в городской суд, для защиты чести и достоинства личности и возмещения морального ущерба?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.6 ст.47 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2124-I "О средствах массовой информации" журналисты имеют право производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Указанным законом определены также обязанности журналиста, в том числе

- получать согласие (за исключением случаев, когда это необходимо для защиты общественных интересов) на распространение в средстве массовой информации сведений о личной жизни гражданина от самого гражданина или его законных представителей (п.5 ст.49);

- при получении информации от граждан и должностных лиц ставить их в известность о проведении аудио- и видеозаписи, кино- и фотосъемки (п.6 ст.49);

При осуществлении профессиональной деятельности журналист обязан уважать права, законные интересы, честь и достоинство граждан и организаций (ч.2 ст.49).

Законом установлены также ограничения на скрытую запись.

Распространение сообщений и материалов, подготовленных с использованием скрытой аудио- и видеозаписи, кино- и фотосъемки, допускается:

1) если это не нарушает конституционных прав и свобод человека и гражданина;

2) если это необходимо для защиты общественных интересов и приняты меры против возможной идентификации посторонних лиц;

3) если демонстрация записи производится по решению суда.(ст.50 Закона).

средств.

Под скрытой записью/съемкой понимается негласная (тайная, незаметная, неочевидная для окружающих) фиксация тех или иных событий, фактов, явлений и т.д., о производстве которой лица, действия (бездействие) которых фиксируются, не осведомлены и не догадываются.

К такому случаю можно, например, отнести съемку на пляже крупным планом влюбленной пары при проявлении нежных чувств, когда пара не осознает, что ее снимают.

Таким образом, если сотрудник редакции открыто и не таясь фотографировал территорию пляжа, он вправе использовать полученные фотоснимки для публикации в газете.

Предупреждать о фотосъемке также не требуется, так как корреспондент не получал от вашей дочери информацию в виде интервью или в иной форме.

Согласия от тех, кто попал в кадр, не требуется, если не затронуты сведения об их личной жизни.

В соответствии со ст. 23, ч. 1 ст. 24 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Законодательного определения понятия "сведения о личной жизни гражданина", не существует. Наиболее близким к данному термину представляется понятие персональных данных. В Перечне сведений конфиденциального характера (утв. Указом Президента РФ от 6 марта 1997 г. N 188) под персональными данными понимаются сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность.

Однако, нахождение лица в общественном месте, включая пляж, само по себе, в единичном случае, не может быть отнесено к обстоятельствам его частной жизни, ведь при этом любой может почерпнуть информацию тех или иных его чертах, о происходящих с ним в данный момент событиях и т.д. Таким образом, журналист не должен испрашивать разрешения на сбор и распространение сведений о гражданине в период его нахождения в общественном месте.

В случае, если ваша дочь находилась на пляже в период действия запрета на купание, данный факт имеет общественное значение (противоправное поведение, затрагивающее интересы охраны здоровья граждан) и может быть использован газетой для публикации без получения согласия от вас или вашей дочери на основании п.5 ст.49 указанного выше закона.

В силу требований ч.2 ст. 49 закона, нельзя публиковать снимки, умаляющие честь и достоинство граждан. Например, не этично публиковать кадры, на которых отдыхающие на пляже поправляют или выжимают нижнее белье, сняты в иных необычных или комичных ситуациях без их ведома.

Использование изображения человека при создании коллажа также должно отвечать правилам и ограничениям, изложенным выше. К сожалению, вами не описано содержание комбинированной фотографии, поэтому трудно судить о том, в какой мере соблюдены в коллаже нормы этики и требования закона, и что конкретно могло быть причиной ваших переживаний.

Защита чести и достоинства в суде состоит в требовании опровержения не соответсвующих действительности сведений, порочащих честь и достоинство гражданина.

В рассматриваемой ситуации неясно, какие элементы коллажа не соответсвуют действительности: факт посещения конкретного пляжа или посещение его в период запрета на купание. И что конкретно порочит вашу дочь: какие вытекающие из коллажа данные об особенностях ее личности умаляют ее личность в глазах других людей.

При наличии недостоверных данных об отрицательных качествах личности, которые могут быть сделаны по опубликованной фотографии, вы вправе обратиться в суд с требованием опровержения и взысканием копенсации за причиненный моральный вред.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в районной газете по трудовому договору. В мае в этой газете мной был опубликован материал с фотографией за моей подписью, затем этот материал я опубликовала в аккаунте газеты в соцсети инстаграм. В июле мою фотографию без разрешения использовало другое печатное издание - опубликовало мою фотографию на страницах газеты с указанием под фото только ссылки на аккаунт в инстаграме. Подскажите, пожалуйста, кто имеет авторское право на этот снимок - я или газета, в которой я работаю и имею ли я теперь право на компенсацию за нарушение авторского права?

Подавал фотографию брата в газету, чтобы его поздравили. Когда вышла газета, то я увидел ужасное. Фотография брата была в другой рубрике там, где умершие люди. Как наказать сотрудников газеты?

Мою фотографию напечатали в местной газете, без моего ведома. На фотографии хорошо видно моё лицо, я держу их газету, а рядом надписи Подписывайтесь на нашу газету, мне это не нравится, как их наказать? И на какую компенсацию я могу с них требовать.

У меня такой вопрос. Фотография, сделанную мной несколько лет назад (на фотографии портрет сестры моего мужа) был использована без моего ведома в некой публикации на веб странице в качестве учебного пособия по обработке фотографий. Разрешения на использование данной фотографии ни я ни модель не давали. Автор статьи игнорирует мои просьбы удалить из этой публикации мою фотографию. Вопрос - как лучше поступить в данной ситуации?

Вопрос следующего содержания. В местной районной газете была выставлена моя фотография, взятая из социальной сети ВКонтакте. Эта фотография являлась часть статьи, которую я писал о вреде наркотических веществ. Видимо, редакция этой газеты нашла меня в соц. сети и поместила фотографию в газету. Я узнал об этом только когда пришла газета. До этого никто ничего не сообщал. Скажите, пожалуйста, могу ли я со ссылкой на статью 152.1 ГК РФ-охрана изображения гражданина предъявить иск в суд для требования о выплате моральной компенсации, поскольку я не желал, чтобы меня выставляли напоказ? Или газета скажет, что действовала в общественных интересах как исключение по пункту 1 части 1 указанной статьи. Заранее спасибо.

Интересует такой вопрос. Мое фото напечатали в газете как обложка к конкурсу. Фото было сделано фотографом данной газеты во время моего отдыха. Случайно или намеренно, не известно. Но точно без моего разрешения, и печаталось в газете в нескольких выпусках. Имеет ли газета на это право?

Вопрос такой: моя фотография опубликована в газете, причем я сфотографирован в магазине, ракурс выбран так, чтобы захватить в кадр коробки с алкоголем на заднем плане. Подпись под фотографией призывает запретить продажу алкоголя, хотя у меня в руках никакого алкоголя нету только соки и еда. Фотография висит на сайте этой газеты уже больше недели. Могу ли я потребовать с газеты запрета публикации фотографии, извинений и возмещения морального вреда? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Например рекламное агентство (Заказчик), заказало у газеты (Исполнителя) публикацию рекламы. Изображение рекламного объявления изготовило агентство и передало его в газету. По факту публикации рекламы к газете предъявили претензию о нарушении авторских прав на изображения использованных в рекламе, которая была опубликована. Газета выплатила штраф и требует с агентства компенсировать свои убытки, т.к. рекламное объявление изготавливало агентство.

Из страницы в соц. сети в интернете было взято мое изображение на фотографии для статьи в местной газете. Законно ли это? Могу ли я ссылаться на ст. 152.1 ГК РФ-орана изображения гражданина. Я даже не ожидал, что фотографию возьмут. Узнал только после публикации газеты. Заранее спасибо.

Вопрос следующего содержания. Как доказать наличие морального вреда и доказать его, чтобы добиться выплаты, за незаконное размещение фотографии в районной газете. В районной газете появилась статья, которую я писал, и фотография, взятая с моей страницы в соц. сети. Никакого согласия письменного либо устного на размещение данной фотографии я не давал. Видимо, редакция газеты видела меня в соц. сети и разместила фото. Планирую, ссылаясь на ст. 152.1 ГК РФ, взыскать с редакции газеты моральный ущерб в размере 80 000 руб. Как вообще делается расчет морального вреда? Каким образом можно доказать, что эта фотография принесла мне моральный вред?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение