Имею ли я право подать на них в городской суд, для защиты чести и достоинства личности и возмещения морального ущерба?

• г. Нижнекамск

Моя несовершеннолетняя дочь была на городском пляже с бабушкой. И корреспондент местной газеты сделал снимок моей дочери, без чьего либо разрешения. Затем через некоторое время фотография моей дочери была использована в местной газете "Нижнекамское время" для коллажа в газете, под рубрикой "Купание запрещено". Я задала вопрос газете, почему они использовали фотографию моей дочери, без моего разрешения. На, что они ответили, что, согласно закону "О массовой информацииони" они имеют право фотографировать и использовать фотографии без разрешения граждан. И я хотела бы знать действительно ли это так или они должны были получить мое соглаесие на публикацию фотографии. Лично я расцениваю данный факт, как вмешательство в личную жизнь, т.е нарушение закона конституции. Должна ли газета принести мне свои извинения? Имею ли я право подать на них в городской суд, для защиты чести и достоинства личности и возмещения морального ущерба?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.6 ст.47 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2124-I "О средствах массовой информации" журналисты имеют право производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Указанным законом определены также обязанности журналиста, в том числе

- получать согласие (за исключением случаев, когда это необходимо для защиты общественных интересов) на распространение в средстве массовой информации сведений о личной жизни гражданина от самого гражданина или его законных представителей (п.5 ст.49);

- при получении информации от граждан и должностных лиц ставить их в известность о проведении аудио- и видеозаписи, кино- и фотосъемки (п.6 ст.49);

При осуществлении профессиональной деятельности журналист обязан уважать права, законные интересы, честь и достоинство граждан и организаций (ч.2 ст.49).

Законом установлены также ограничения на скрытую запись.

Распространение сообщений и материалов, подготовленных с использованием скрытой аудио- и видеозаписи, кино- и фотосъемки, допускается:

1) если это не нарушает конституционных прав и свобод человека и гражданина;

2) если это необходимо для защиты общественных интересов и приняты меры против возможной идентификации посторонних лиц;

3) если демонстрация записи производится по решению суда.(ст.50 Закона).

средств.

Под скрытой записью/съемкой понимается негласная (тайная, незаметная, неочевидная для окружающих) фиксация тех или иных событий, фактов, явлений и т.д., о производстве которой лица, действия (бездействие) которых фиксируются, не осведомлены и не догадываются.

К такому случаю можно, например, отнести съемку на пляже крупным планом влюбленной пары при проявлении нежных чувств, когда пара не осознает, что ее снимают.

Таким образом, если сотрудник редакции открыто и не таясь фотографировал территорию пляжа, он вправе использовать полученные фотоснимки для публикации в газете.

Предупреждать о фотосъемке также не требуется, так как корреспондент не получал от вашей дочери информацию в виде интервью или в иной форме.

Согласия от тех, кто попал в кадр, не требуется, если не затронуты сведения об их личной жизни.

В соответствии со ст. 23, ч. 1 ст. 24 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Законодательного определения понятия "сведения о личной жизни гражданина", не существует. Наиболее близким к данному термину представляется понятие персональных данных. В Перечне сведений конфиденциального характера (утв. Указом Президента РФ от 6 марта 1997 г. N 188) под персональными данными понимаются сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность.

Однако, нахождение лица в общественном месте, включая пляж, само по себе, в единичном случае, не может быть отнесено к обстоятельствам его частной жизни, ведь при этом любой может почерпнуть информацию тех или иных его чертах, о происходящих с ним в данный момент событиях и т.д. Таким образом, журналист не должен испрашивать разрешения на сбор и распространение сведений о гражданине в период его нахождения в общественном месте.

В случае, если ваша дочь находилась на пляже в период действия запрета на купание, данный факт имеет общественное значение (противоправное поведение, затрагивающее интересы охраны здоровья граждан) и может быть использован газетой для публикации без получения согласия от вас или вашей дочери на основании п.5 ст.49 указанного выше закона.

В силу требований ч.2 ст. 49 закона, нельзя публиковать снимки, умаляющие честь и достоинство граждан. Например, не этично публиковать кадры, на которых отдыхающие на пляже поправляют или выжимают нижнее белье, сняты в иных необычных или комичных ситуациях без их ведома.

Использование изображения человека при создании коллажа также должно отвечать правилам и ограничениям, изложенным выше. К сожалению, вами не описано содержание комбинированной фотографии, поэтому трудно судить о том, в какой мере соблюдены в коллаже нормы этики и требования закона, и что конкретно могло быть причиной ваших переживаний.

Защита чести и достоинства в суде состоит в требовании опровержения не соответсвующих действительности сведений, порочащих честь и достоинство гражданина.

В рассматриваемой ситуации неясно, какие элементы коллажа не соответсвуют действительности: факт посещения конкретного пляжа или посещение его в период запрета на купание. И что конкретно порочит вашу дочь: какие вытекающие из коллажа данные об особенностях ее личности умаляют ее личность в глазах других людей.

При наличии недостоверных данных об отрицательных качествах личности, которые могут быть сделаны по опубликованной фотографии, вы вправе обратиться в суд с требованием опровержения и взысканием копенсации за причиненный моральный вред.