Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

После смерти отца остался дом и участок в деревне. Я хотел подать на наследство этого имущества.

Нотариус, которому я предъявил договор купли-продажи жилого дома от 27 мая 1991 года, сказала, что на документе нет печати о государственной регистрации и дом можно получить только через суд! Печать сельского совета народных депутатов в соответствии со ст. 239 Гражданского кодекса РСФСР на документе имеется и там указанно, что договор зарегистрирован в реестре за номером 21. Есть ли другой способ получить этот дом, не обращаясь в суд?

Заранее благодарен.

вопрос №49727
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

В соответствии с ч. 1 ст. 6 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122 – ФЗ (вступил в силу 31.011998 года), «1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей».

В связи с этим, если правоустанавливающие документы на дом и участок, соответствовали нормам ранее действовавшего законодательства, отказ нотариуса в выдаче Вам свидетельства о праве на имущество, переходящее в порядке наследования, является неправомерным и может быть обжалован Вами в судебном порядке (ст. 33 Основ законодательства о нотариате РФ).

Отказ нотариуса в совершении нотариального действия по основаниям несоответствия документов, переданных для совершения нотариальных действий, требованиям действующего законодательства, должен по требованию лица, обратившегося за совершением нотариального действия, быть оформлен нотариусом в письменной форме и соответствующе мотивирован. «В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия» (ст. 48 Озон РФ).

Самостоятельное переоформление Вами документов на земельный участок и дом, представляется крайне затруднительным, поскольку в данный момент у Вас отсутствуют основания считать себя собственником наследуемого имущества, ибо отсутствует правоустанавливающий документ свидетельство о праве на наследство (ст. 1162 Гражданского кодекса РФ).

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за подробный и полный ответ. Надеюсь мне это поможет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X