Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я хочу развестись с мужем. У меня двое детей, я уже 3 года гражданка России, муж гражданин Украины.

Брак регистрировался на Украине в г. Харькове. Как мне начать процедуру развода находясь в России? В какой из стран должен проходить бракоразводный процесс, учитывая, что я хочу получать алименты? Мой муж бизнесмен и официальной заработной платы у него нет, но есть какие-то доходы, доли в бизнесе, недвижимость. В этом случае как берутся алименты?

вопрос №49729
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Брак, зарегистрированный в Украине действителен на территории России.

Исковое заявление о расторжении брака взыскании алиментов Вы можете подать в суд по Вашему месту жительства, если у Вас несовершеннолетний ребенок или невозможно поехать к месту жительства мужа.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Кроме того, в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (национальной или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе: с суммы, начисленной по тарифным ставкам, должностным окладам, по сдельным расценкам, или в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ и оказания услуг) и т.п.; со всех видов доплат и надбавок к тарифным ставкам и должностным окладам (за работу в опасных условиях труда, в ночное время; занятым на подземных работах, за квалификацию, совмещение профессий и должностей, временное заместительство, допуск к государственной тайне, ученую степень и ученое звание, выслугу лет, стаж работы и т.п.); с премий (вознаграждений), имеющих регулярный или периодический характер, а также по итогам работы за год; с оплаты за сверхурочную работу, работу в выходные и праздничные дни; д) с заработной платы, сохраняемой за время отпуска, а также с денежной компенсации за неиспользованный отпуск, в случае соединения отпусков за несколько лет; с дополнительных выплат, установленных работодателем сверх сумм, начисленных при предоставлении ежегодного отпуска; с комиссионного вознаграждения (штатным страховым агентам, штатным брокерам и др.); с оплаты выполнения работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством; с суммы авторского вознаграждения, в том числе выплачиваемого штатным работникам редакций газет, журналов и иных средств массовой информации;

Удержание алиментов производится: с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица; с доходов от передачи в аренду имущества; с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т.д.);

С уважением, адвокат Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X