Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4973

09.04.2002, 23:39

Проживаю в квартире ЖСК которая оформлена на отчима, прописана я вместе с матерью в другой квартире Гостин.

Типа.

Какие права я буду иметь после смерти родителей:

1.На квартиру отчима в ЖСК

2.На квартиру матери в которой я прописана.

Ответы юристов

13.04.2002, 15:03

Наследуется только имущество, которое принадлежит в собственности, т.е. квартира отчима, если не будет иных наследников.

В квартире матери Вы останетесь быть прописаны, т.е. будете иметь право проживания (если она не приватизирована, как я поняла).

Вопрос № 10751541

08.06.2016, 21:14

Проживала с мужем в его квартире могу ли я забрать мебель которая оформлена на мое имя.

Проживала с мужем в его квартире могу ли я забрать мебель которая оформлена на мое имя.

Ответы юристов

08.06.2016, 21:14

Да, это ваше право.

Вопрос № 5761899

04.01.2015, 20:20

Двое детей прописаны в квартире вместе с матерью, матерью оформлена дарственная на одного из детей. Что будет после ее смерти?

Двое детей прописаны в квартире вместе с матерью, матерью оформлена дарственная на одного из детей. Что будет после ее смерти?

Ответы юристов

04.01.2015, 20:35

Если вас интересует статус квартиры, то после дарения собственником квартиры является тот, кому подарена квартира. И соответственно он вправе распоряжаться ею по своему усмотрению.

Вопрос № 10828636

17.06.2016, 19:06

Мы разошлись с мужем он прописан в квартире которая оформлена на меня он отказался.

Мы разошлись с мужем он прописан в квартире которая оформлена на меня он отказался от приватизации могу ли я его выписать из неё

Ответы юристов

17.06.2016, 19:09

Квартира приватизирована?

17.06.2016, 19:12

Если вы ее приватизировали а он в ней сейчас проживает то можете через суд признать его утратившим право пользования ее или какие у вас там обстоятельства.

17.06.2016, 19:14

Вы не сможете его выписать, если на момент приватизации у него были равные права на пользование данным жилым помещением.

Вопрос № 4252534

25.06.2014, 08:36

Может ли мой муж, проживающий в квартире с мамой оформить дарственное на меня, на половину своей жилплощади без согласия матери.

Может ли мой муж, проживающий в квартире с мамой оформить дарственное на меня, на половину своей жилплощади без согласия матери.

Ответы юристов

25.06.2014, 08:37

Да, в случае, если он является собственником половины квартиры.

Вопрос № 16187333

13.08.2019, 12:00

Мать выгоняет из квартиры, которую приобрела я и оформила на её имя. Мы с маленьким ребёнком в квартире не прописаны.

Мать выгоняет из квартиры, которую приобрела я и оформила на её имя. Мы с маленьким ребёнком в квартире не прописаны.

Ответы юристов

13.08.2019, 12:02

Если мать является собственником, то вполне возможно, что выгонит! Вам нужно попробовать обратиться с иском в суд о признании права собственности на квартиру. Но шансы мизерные.

Вопрос № 2196312

08.02.2013, 16:12

Я прописана в неприватизированной квартире вместе с братом(и его детьми), матерью и отчимом(который давно там не живет).

Я прописана в неприватизированной квартире вместе с братом (и его детьми), матерью и отчимом (который давно там не живет). Сама 18 лет не живу с ними (живу у мужа). Долг за квартиру составил около 150000 руб. На сайте вычитала что на меня повесили судебные издержки в размере 10000 руб., хотя никакого иска в суд никто в глаза не видел. За границу не выпустят, долг оплачивать брат не собирается. Как быть и что можно сделать? Мне придется платить за услуги ЖКХ?

Ответы юристов

08.02.2013, 16:18

Ну да платить придется, так как вы если прописаны, то обязаны оплачивать коммунальные услуги.

08.02.2013, 16:19

Вы вправе со своим паспортом уточнить у судебных приставов-исполнителей сведения о том, возбуждено ли исполнительное производство и на каком основании. В том случае, если в отношении Вас, без вашего извещения о явке в суд, был принят судебный акт, то Вы вправе подать жалобу на судебный акт.

Вопрос № 1161274

26.11.2010, 01:09

Я прописана и проживаю в 2-х комнатной квартире вместе с мамой, квартира была приватизирована на мать. Не давно мама вышла замуж.

Я прописана и проживаю в 2-х комнатной квартире вместе с мамой, квартира была приватизирована на мать. Не давно мама вышла замуж.

Ответы юристов

26.11.2010, 01:15

Наследники должны обратиться к нотариусу по наследственным делам по месту последнего местожительства наследодателя в течение 6 мес. с момента открытия наследства с заявлением о вступлении в наследство. Вы и мамин муж являетесь наследниками первой очереди по закону (при отсутствии завещания), следовательно, Вы вправе рассчитывать на равные доли в наследстве. (ч. 3 ГК РФ)

26.11.2010, 01:43

Мама может в настоящее время оформить договор квартиры на вас, может оформить завещание на вас.

26.11.2010, 08:40

Если мужу матери на момент ее смерти будет 60 лет или он будет инвалидом завещание вас не спасет, он все равно будет иметь право на обязательную долю. Подумайте о дарении квартиры при жизни мамы. Тогда никакого права на нее муж не будет иметь. Если есть дополнительные вопросы, напишите.

28.11.2010, 17:21

Вам, нужно: составить договор дарения (у юриста), свидетельство о праве собственности на квартиру, паспорта, прийти с мамой в Управление Росреестра и зарегистрировать договор.

С Уважением, Колодок В.В.

28.11.2010, 17:41

Муж, равно как вы являетесь наследниками первой очереди по закону, если не будет завещания и брак не будет расторгнут, в равных долях по 1/2 доли, после смерти мамы, в течение 6 месяцев со дня смерти мамы должны обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлениями об открытии наследственного дела, нотариус на приеме даст перечень документов для оформления наследства.

28.11.2010, 20:03

Для совершения договора дарения Вы вправе обратиться или к нотариусу или заключить в простой письменной форме, и удостоверить его в ГУ ФРС.

Для того, что бы муж мамы не смог воспользоваться своим правом на наследование доли Вашей маме следует или написать завещание в Вашу пользу или совершить дарение в Вашу пользу.

Вопрос № 1162906

28.11.2010, 17:17

Скажите пожалуйста какие нужно собрать документы для оформления дарственной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских