Считается ли сейчас легитимным договор купли-продажи между резидентами РФ

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы.

Считается ли сейчас легитимным договор купли-продажи между резидентами РФ, в котором общая сумма поставки указана в УЕ с оговоркой на то, что оплата будет производиться в рублях по курсу ЦБ на день оплаты?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Цена в договоре может быть установлена в иностранной валюте, а также в условных единицах. Это разрешает ст. 317 Гражданского кодекса. «В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон».

В то же время все расчеты на территории России производятся в национальной валюте. Статья 140 ГК РФ предусматривает, что рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.

Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.

Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке. Ст. 9 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» предусматривает случаи когда возможно производить расчеты в иностранной валюте.

В соответствии с пунктом 2 статьи 317 ГК РФ в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.).

В случае, когда в договоре денежное обязательство выражено в иностранной валюте без указания о его оплате в рублях, суду следует рассматривать такое договорное условие как предусмотренное пунктом 2 статьи 317 ГК РФ, если только при толковании договора в соответствии с правилами статьи 431 ГК РФ суд не придет к иному выводу.

Если договором предусмотрено, что денежное обязательство выражается и оплачивается в иностранной валюте, однако в силу правил валютного законодательства данное обязательство не может быть исполнено в иностранной валюте, то такое договорное условие суду также следует рассматривать как предусмотренное пунктом 2 статьи 317 ГК РФ, если только при толковании договора в соответствии с правилами статьи 431 ГК РФ суд не придет к иному выводу.

В настоящее время законопроект, вносящий изменения в Гражданский кодекс, закон «О защите прав потребителей» и КоАП РФ, проходит процедуру третьего чтения в Госдуме. Если документ будет окончательно принят в нынешней редакции, с 1 января 2007 года при заключении публичных договоров цены можно будет указывать исключительно в рублях. Номинировать цены в иностранной валюте и условных единицах нельзя будет только в публичных договорах (розничная торговля, перевозка в общественном транспорте, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т. п.).Причем эта норма будет распространяться и на действующие договоры, заключенные до 2007 года.

Первый раз нарушение запрета на цены в иностранной валюте и условных единицах будет караться предупреждением. За повторное нарушение компании уже грозит штраф в размере от 10 до 20 тыс. рублей, а должностным лицам - от 4 до 5 тыс. рублей.

Таким образом, Российским законодательством предусмотрена возможность указания в договорах цены в иностранной валюте. Расчеты при этом должны производиться в рублях. Законом предусмотрены случаи, когда расчеты могут производиться в иностранной валюте.