Считается ли сейчас легитимным договор купли-продажи между резидентами РФ

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы.

Считается ли сейчас легитимным договор купли-продажи между резидентами РФ, в котором общая сумма поставки указана в УЕ с оговоркой на то, что оплата будет производиться в рублях по курсу ЦБ на день оплаты?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Цена в договоре может быть установлена в иностранной валюте, а также в условных единицах. Это разрешает ст. 317 Гражданского кодекса. «В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон».

В то же время все расчеты на территории России производятся в национальной валюте. Статья 140 ГК РФ предусматривает, что рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.

Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.

Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке. Ст. 9 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» предусматривает случаи когда возможно производить расчеты в иностранной валюте.

В соответствии с пунктом 2 статьи 317 ГК РФ в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.).

В случае, когда в договоре денежное обязательство выражено в иностранной валюте без указания о его оплате в рублях, суду следует рассматривать такое договорное условие как предусмотренное пунктом 2 статьи 317 ГК РФ, если только при толковании договора в соответствии с правилами статьи 431 ГК РФ суд не придет к иному выводу.

Если договором предусмотрено, что денежное обязательство выражается и оплачивается в иностранной валюте, однако в силу правил валютного законодательства данное обязательство не может быть исполнено в иностранной валюте, то такое договорное условие суду также следует рассматривать как предусмотренное пунктом 2 статьи 317 ГК РФ, если только при толковании договора в соответствии с правилами статьи 431 ГК РФ суд не придет к иному выводу.

В настоящее время законопроект, вносящий изменения в Гражданский кодекс, закон «О защите прав потребителей» и КоАП РФ, проходит процедуру третьего чтения в Госдуме. Если документ будет окончательно принят в нынешней редакции, с 1 января 2007 года при заключении публичных договоров цены можно будет указывать исключительно в рублях. Номинировать цены в иностранной валюте и условных единицах нельзя будет только в публичных договорах (розничная торговля, перевозка в общественном транспорте, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т. п.).Причем эта норма будет распространяться и на действующие договоры, заключенные до 2007 года.

Первый раз нарушение запрета на цены в иностранной валюте и условных единицах будет караться предупреждением. За повторное нарушение компании уже грозит штраф в размере от 10 до 20 тыс. рублей, а должностным лицам - от 4 до 5 тыс. рублей.

Таким образом, Российским законодательством предусмотрена возможность указания в договорах цены в иностранной валюте. Расчеты при этом должны производиться в рублях. Законом предусмотрены случаи, когда расчеты могут производиться в иностранной валюте.

Спросить
Пожаловаться

Заключили договор между ЗАО (РФ) и иностранной компании на покупку акций ЗАО 2 (РФ) у иностранной компании. Договор в рублях. Оплата будет в евро.

Как лучше прописать оплату: Оплата акций производится Покупателем в рублях РФ по курсу на день оплаты.?

Или возможна другая формулировка?

Большая просьба проверить на сколько правильно составлены пункты договора об оплате:

3.1. Цена настоящего Договора составляет евро. Оплата производится в рублях по курсу евро ЦБ РФ + 2% на день оплаты.

...

3.6. Первый платеж « » 200 г. в размере ()евро Оплата производится в рублях по курсу евро ЦБ РФ + 2% на день оплаты. Что составляет () руб. 00 коп.

3.7. Второй платеж «» 200__ г. « » 200 г. в размере ()евро Оплата производится в рублях по курсу евро ЦБ РФ + 2% на день оплаты. Что составляет () руб. 00 коп.

Обязытельно ссылаться на статьи закона?

Заключили долларовый договор на продажу оборудования, в котором указано, что расчет производится в рублях по курсу на день оплаты. Пришли к соглашению о возврате. Сейчас возникли разногласия по какому курсу возвращать. Спасибо.

Законно ли включение в договор поставки указания, что оплата производится по курсу ЦБ на день оплаты с учетом конвертации 4% (цена договора в долларах, поставщик резидент). При чем здесь курс оплаты и навязываемый размер конвертации?

Хотим в договоре купли-продажи зафиксировать цену на дом в условных еденицах (долларах) , но указать что оплата будет в рублях по договорному курсу на день оплаты. Законно ли это?

Если договор поставки заключен в долларах но оплата производится по курсу на день платежа, поставщик не произвел поставку товара, то сумма договора возвращается в долларах по курсу на дату расторжения договора.

Если в договоре купли-продажи недвижимости не указан способ оплаты по договору. Деньги перечислялись безналом через р/с. Есть платежное поручение в котором указано по договору оплата. ... будет ли являться существенной ошибкой не указания способа оплаты по договору купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос. В кредитном договоре указаны пункт, в котором указано, что "если дата оплаты выпадает на выходной, праздничный день то оплата должна производится в рабочий день перед выходным", однако ст. 193 ГК указывает на оплату на следующий после выходного рабочий день, можно ли оспорить пункт кредитного договора в данном случае. Спасибо.

Оплатил 50% стоимости тура при курсе 42 рубля, сейчас курс 55. Считается ли такое изменение курса форс-мажором при котором можно попросить отмены тура или его оплаты по курсу на день бронирования. И еще цена продукта в договоре указанна в у.е. является ли это нарушением действующего законодательства или нет? Заранее спасибо за ответы.

В договоре поставки цена на продукцию установлена в долларах США. Оплата производится в рублях по курсу ЦБ РФ на день оплаты. Покупатель платит небольшими суммами. Готовим исковое заявление. Сумма пени и основоного долга выходит в долларах США. Как нам рассчитать госпошлину? Перевести сумму исковых требований в рубли по курсу ЦБ РФ и после этого рассчитать госпошлину? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение