Уважаемая Веселова Анна Борисовна, ответьте пожалуйста на вопрос № 49180. Заранее благодарны.

• г. Новороссийск

Уважаемая Веселова Анна Борисовна, ответьте пожалуста на вопрос № 49180. Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (1):

Странно, что вашу жену сняли с учета в центре занятости. Закон такого основания снятия с учета не предусматривает. Закон Российской Федерации

О занятости населения в Российской Федерации

"Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

1. Выплата пособия по безработице может быть прекращена, приостановлена или его размер может быть сокращен органами службы занятости.

2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;

прохождения профессиональной подготовки, повышения квалификации или переподготовки по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;

длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин;

переезда безработного в другую местность;

попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем;

осуждения лица, получающего пособие по безработице, к наказанию в виде лишения свободы;

назначения в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации пенсии по старости (по возрасту), за выслугу лет".

тьребуйте признания незаконным снятия с учета в центре занятости и выплаты соответствующих пособий. А выплата пособий все равно происходит за счет средст ФСС, так что на бюджете центра занятости это не отразится.