Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4974

10.04.2002, 10:24

Какова величина МРОТ при расчете налога на наследство,

каковы льготы у наследников первой очереди, какими документами следует доказывать факт совместного проживания наследника и подразумевается ли при этом обязательная регистрация по адресу наследуемого имущества в момент совместного проживания, какова в настоящее время величина отсрочки при уплате данного налога и каковы санкции в случае его неуплаты или недоплаты.

Ответы юристов

13.04.2002, 19:03

Величина МРОТ для исчисления налога составляет 100 руб. Освобождаются от уплаты налога супруг при наследовании имущества другого супруга; а также жилые дома (квартиры), если наследник проживал вместе с наследодателем на момент открытия наследства в этом доме (квартире)-при регистрации льгота предоставляется сразу, при отсутствии регистрации придётся доказывать совместное проживание в судебном порядке; имущество лиц, погибших при выполнении государственных или общественных обязанностей, при спасении жизни человека, охране госсобственности и правопорядка; жилые дома и квартиры, транспортные средства, переходящие инвалидам 1-ой или 2-ой групп; транспортные средства, переходящие по наследству членам семей военнослужащих, потерявшим кормильца. Наследники, проживающие в РФ,уплачивают налог в 3-х месячный срок с момента получения извещения об уплате налога. При необходимости налоговые органы могут предоставить отсрочку в уплате налога по письменному заявлению наследника, но не более, чем на 2 года с уплатой процентов в размере 0,5 ставки по срочным вкладам, действующем в Сбербанке РФ. При неуплате налога налоговые органы предъявят иск о взыскании налога с обращением взыскания на наследственное имущество. Основание: Закон РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения".

Вопрос № 11336742

08.09.2016, 14:51

Факт проживания в мо.

Как получить через суд факт проживания более 5 лет в Подмосковье? У жены 2 раза возвращали документы aleksei.mag@mail.ru

Ответы юристов

08.09.2016, 14:52

Нужно обратиться к адвокату.

08.09.2016, 14:52

Юриста попробуйте нанять.

08.09.2016, 14:53

Подать исковое заявление, приложить к нему подтверждающие документы.

08.09.2016, 14:53

Любыми доказательствами. Ст 55 ГПК РФ справками. Показаниями свидетелей и т.п.

Что у вас есть?

08.09.2016, 14:53

Факт проживания можете установить только в судебном порядке. Не понятно почему вам дважды возвращали документы и кто возвращал.

Вопрос № 14286988

09.06.2018, 17:24

Факт проживания. Устанавливала через суд 10 летний факт проживания в Спб истец я.

Устанавливала через суд 10 летний факт проживания в Спб истец я ответчик администрация района. Устанавливала из за чего у меня и у детей нет постоянной прописки центр бомж ид отказали о постановке вот и решила через суд доказать в итоге суд решил отказать в иске из за то го что администрация посчитала не достаточно доказательств о признании 10 лет факта ВОПРОС МОГУ Я БЕЗ АДМИНИСТРАЦИИ УСТАНОВИТЬ 10 лет.

Ответы юристов

09.06.2018, 17:28

Анастасия, вы праве обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции. Без участия администрации вы не сможете установить данный факт, так как администрация является заинтересованным лицом.

Вопрос № 11339684

09.09.2016, 08:16

Факт проживания в моск обл.

Как заполнять исковое заявление на факт проживания для себя и детей?

Ответы юристов

09.09.2016, 08:17

Установление юридических фактов, это особое производство, а не исковое.

09.09.2016, 08:17

Какие сведения должны содержаться в исковом заявлении вы можете посмотреть в ст 131 ГПК РФ.

Вопрос № 4694142

24.08.2014, 11:10

Факт проживания - где и в каком законе он прописан, хотелось узнать суть этой формулировки.

Факт проживания - где и в каком законе он прописан, хотелось узнать суть этой формулировки.

Ответы юристов

24.08.2014, 12:22

Приказ Федеральной миграционный службы от 11 сентября 2012 г. № 288 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Вопрос № 7674133

12.08.2015, 14:38

Факт проживания для школы

Как правильно составить заявление о факте проживания для оформления в школу ребенка.

Ответы юристов

12.08.2015, 14:42

Заявление составляется исходя из Вашей конкретной ситуации и имеющихся доказательств.

Вопрос № 11544882

20.10.2016, 18:55

Факт проживания в регионе.

Подавали в суд о факте проживания в регионе. Работал официально прописка была по месту прибывания но не все время суд отказал в полном объеме сказав что это все периодичность подал на обжалование итог оставить без удовлетворения. Что делать дальше и что судьям не хватает.

Ответы юристов

20.10.2016, 20:49

А дальше подавать кассационную жалобу в президиум суда округа. Советую привлечь юриста к работе, чтобы он ознакомился со всеми материалами дела и подал жалобу правильно.

Вопрос № 16058633

12.07.2019, 17:51

Факт проживания на территории РФ

Где я могу получить справку о факте проживания на территории РФ с указанием периода с 1991 г. по 1992 г. ?

Ответы юристов

12.07.2019, 17:55

а Вы проживали? Были где-то прописаны в тот период?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских