Правда ли что посольства РФ в странах СНГ уже не занимаются вопросами о гражданстве?

• г. Москва

Прошу Вас подсказать мне, как я могу получить гражданство РФ, только прождав 5 лет с видом на жительство, что необходимо для получения вида на жительство и какие условия? Могу ли я после того как получю вид на жительство устроиться официально на работу, в пролтивном случае работодатель должен платить налог за иностранца не 13% а 113%, поэтому они официально не хотят брать иностранцев. Еще слышал что надо покупать ЛЕЦЕНЗИЮ на ТРУД, так ли это? Сейчас столько нововведений, что я не могу никак разобраться. Подскажите какими должны быть мои действия, сам я гражданин республики Узбекистан. Правда ли что посольства РФ в странах СНГ уже не занимаются вопросами о гражданстве?

Огромное Вам спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Начну с последнего вопроса: в большинстве случаев гражданство РФ нельзя получить, проживая НЕ в России. Формально Посольства и Консульства занимаются этими вопросами; фактически - в абсолютном большинстве случаев Вы должны фактически проживать в России, чтобы иметь возможность получить гражданство, а следовательно, Вашим делом будет заниматься ОПВС по месту жительства. После получения вида на жительство, Вы сможете работать на общих оснований с гражданами РФ, без всяких ограничений (за искл. гос. службы и работы на стратегических объектах). Для получения вида на жительство в РФ, если ваши документы будут приняты до вступления в силу закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ", Вам необходимо иметь близких родственников (супругу) в РФ, жилье в РФ, средства к существованию + необходимо соблюсти ряд незначительных требований и формальностей. Все доп. вопросы могут быть рассмотрены только при обращении по эл. почте.