Имеют ли право НС сообщать родственникам заемщика о просрочке, как огородить родителей от НС?

• г. Уфа

Имеют ли право НСВ сообщать родственникам заемщика о просрочке, как огородить родителей от НСВ?

Ответы на вопрос (1):

Коллекторы (как бы они себя не называли) - люди наглые и бесцеремонные, но при этом, в-принципе, бесправные. Все, что они себе позволяют - это то, что Вы им позволите. Вступать с ними в переговоры - означает давать им повод полагать, что на Вас можно "надавить".

Вопреки тому, что они говорят, эти люди НЕ ИМЕЮТ ПРАВА:

- войти в Ваше жилище, сообщать о Вас что-то Вашим близким и посторонним людям;

- осматривать, описывать или арестовывать Ваше имущество или счета;

- запрещать Вам выезд за пределы РФ или арестовывать Вас;

- отбирать у Вас детей, лишать Вас родительских прав, увольнять с работы.

В общение с лицом, звонившим Вам, не вступайте, сами не звоните, если звонки будут поступать Вам на сотовый телефон - заблокируйте входящие вызовы с этих номеров. На личные встречи не соглашайтесь, но можете предложить им обратиться с иском в суд (иски подаются по правилам ст.131, 132 ГПК РФ). Ничего данные лица сделать Вам не могут, но если будут грубо вторгаться в Вашу личную жизнь, пишите заявление в прокуратуру или полицию.

Пока не было суда и по вступившему в силу решению суда или судебному приказу (который несложно отменить) не возбуждено исполнительное производство (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), в рамках которого приставы будут искать имущество должника для погашения долга, никто Вам не имеет права ничего сделать.

Могу посоветовать - игнорируйте их.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право банк сообщить в попечительский совет на заёмщика о лишении родительских прав? Если заёмщик в декретном отпуске и неможет платить?

Ситуация следующая: родственник взял кредит. В кредитном договоре указал мой номер телефона. Кредит выплачивает, но иногда с задержками/просрочками.

Соответственно, если за пару дней до крайнего срока платежа нет и непосредственном с заемщиком банк связаться не может, мне звонят из банка.

В принципе, я не имею ни чего против того, что бы мне звонили из банка в данной ситуации.

НО.

Я не с заемщиком, то есть со своим родственником никаких соглашений не подписывал, так же никаких документов я не подписывал с банком.

Я не видел кредитный договор, и не знаю в контексте чего там указан мой номер телефона.

Соответственно, с учетом всего выше сказанного, считаю, что все что я могу сделать это сообщить заемщику (своему родственнику) о звонке из банка, и передать какую-нибудь информацию заемщику по просьбе сотрудника банка. Все.

Но, сотрудник банка, каждый раз пытается получить от меня какие-либо сведения о заемщике: где работает, доход, номер телефона заемщика, номер телефона других родственников заемщика, (список можно продолжать).

1. Я считаю, что я не имею права сообщать в банк какие либо сведения о заемщике.

2. Я считаю, что, тем более, я не имею права сообщать в банк сведения о других родственниках заемщика.

3. Я считаю, что все на что я имею право, это передать заемщику информацию о звонке и передать некое сообщение от банка, например «до 20 числа надо совершить платеж»

Все.

Хотелось бы узнать, насколько правомерны вопросы сотрудников банка, насколько прав или не прав я?

И, хотелось бы, узнать какие вопросы о заемщике его родственники/знакомые могут обсуждать с сотрудниками банка?

Спасибо.

Заемщик и созаемщик имеют равные права? Почему же право собственности у заемщика? А созаемщик должен доказывать свое право через суд?

Имеют ли право банки сообщать о моих кредитах, суумме кредита, просрочках родственникам по телефонам? У меня просрочка по кредиту и банк сообщил всю информацию моей матери по телефону. Имеют ли они право.

Имеют ли право банковские служащие сообщать о неуплате по кредиту моим родственникам в социальной сети-одноклассники. И вобще имеют ли право сообщать об этом моим родственникам?

Имеет ли право банк Русский стандарт звонить на личный номер мастеру участка где работает заемщик если у заемщика есть просрочка по кредитам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудники банка грозят позвонить работодателю и сообщить о просрочке платежа, дословно: завтра позвоним, вас переведут в уборщики, и конец вашей карьере, имеют ли они права сообщать такую информацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение