Отсутствие связи и неуплата алиментов - можно ли лишить родительских прав?

• г. Нальчик

Ребенку почти 2 года, разведены с бывшим также почти 2 года. Проживаем в разных регионах страны. За это время он один раз приезжал на недельку погостить. Как уехал, мы с ним не созваниваемся. Ничем не помогает, ребенком не интересуется. На мои просьбы выслать денег на врача дает отказ. По алиментам долг за год. Ни копейки не платил с самого решения суда. Это служит основанием для лишения род прав? Играет ли роль, что проживает далеко?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, пожалуй достаточное основание

Согласно положениям статьи 69 Семейного кодекса Российской Федерации:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Условия лишения родительских прав

1. Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О «злостности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.

2. Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков, то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.