Отсутствие связи и неуплата алиментов - можно ли лишить родительских прав?

• г. Нальчик

Ребенку почти 2 года, разведены с бывшим также почти 2 года. Проживаем в разных регионах страны. За это время он один раз приезжал на недельку погостить. Как уехал, мы с ним не созваниваемся. Ничем не помогает, ребенком не интересуется. На мои просьбы выслать денег на врача дает отказ. По алиментам долг за год. Ни копейки не платил с самого решения суда. Это служит основанием для лишения род прав? Играет ли роль, что проживает далеко?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, пожалуй достаточное основание

Согласно положениям статьи 69 Семейного кодекса Российской Федерации:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Спросить
Пожаловаться

Условия лишения родительских прав

1. Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О «злостности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.

2. Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков, то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Мой первый муж гр Украины, от брака есть ребенок. Жили в России. Разошлись и он уехал. Разведены по решению Российского суда 4 года назад. Алиментов не платит (не берут заявление в суде), ребенком не интересуется, не общаемся. Я второй раз вышла замуж. Собираюсь подать на лишение род прав. Какова вероятность того, что суд мне откажет в лишении его род прав и какие основания могут быть для отказа?

Если я лишу отца род прав обязан ли он будет платить алименты ребёнку и на содержание супруги по достижению ребёнком 3 х лет? если отец находясь ещё в браке со мной не интересуется ребёнком и никаким образом не помогает, бросив нас и уехав за 2000 км, может это служить основанием для лишения род прав?

В том году подавала на лишение родительских прав, суд отказал вынес предупреждение долг по алиментам был 11 тысяч, в этом году опять отказали долг по алиментам уже 70 тысяч, за год оплатил только 3 месяца и уже 9 месяцев вообще ни копейки. Бывший муж требует забрать испол листы, платить не собирается. Однако суд решил что отец интересуется судьбой ребенка. Сколько предупреждении может вынести суд? и как добиться лишения родительских прав в таком случае, ведь через год я опять буду подавать на лишение род. прав.

Помогите пожалуйста подскажите как правильно поступить и реально ли лишить рол. прав бывшего мужа? Брак расторгнут 9 лет назад, с ребёнком с того самого времени бывший муж не общается, сейчас ребёнку почти 13 лет, проживаем с бывшим мужем в разных регионах. Алименты я никогда не получала, задолженность по алиментам 430000 руб. Ребёнок проживает со мной и моим вторым мужем с 3 лет, все эти годы называет папой моего мужа, муж очень любит ребёнка, а она его. Фамилия у дочки изменена на мою фамилию, то есть фамилию моего второго мужа (основание было решение комиссии по опеке, главы администрации, вынесено постановление.) Дочь очень хочет носить не только фамилию но и отчество своего отца-моего нынешнего мужа. Хотелось бы узнать возможно ли лишить бывшего муэа род. прав? Где будет проходить суд если мы проживаем в разных регионах и точное его местонахождениеи мне неизвестно!? И стоит ли мне подать заявление о возбуждении уголовного дела в отнош. Алименщика? И сможет ли мой нынешнтй муж удочерить потом дочь? И как всё это сделать как можно быстрее? Спасибо!

Мы с мужем 2 года уже в разводе. Жили в Москве, я уехала от него в Казань к себе на родину, подала на развод и алименты. Прошло уже 2 года он не платит алименты, ни разу не приезжал, подарки не присылает. Одним словом не интересуется жизнью ребенка. Хочу лишить его родительских прав. Какой пакет документов нужен, и в какой суд обращаться?

Я по прописке с ребенком проживаем в Казани отец прописан в Волгоградской области, проживает в Московской.

Куда направлять заявление о лишении род. прав?

Как отца лишить родительских прав если он не платит алименты непомогает ничем ребенком незанимаеться разведены полтора года а алименты наззначили 7 месецев назад нираз неплатил!

С мужем развелись год назад, проживаем в разных городах, платит алименты через суд. а так не интересуется ребенком, грозиться лешить меня родительских прав, ребенку 4 года, прописан у меня и проживает со мной. Может ли он лешить меня? Не курю, не пью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж не платит алименты на двоих детей уже год... где работает и где проживает я не знаю. Известно только место прописки. Проживаем мы в разных регионах страны.

Заявление было подано в 2013 г., платил не своевременно. Скажите, как добиться с него выплат?

Отец ребёнка уехал в другой город, когда сыну было 1,5 года. Сейчас сыну 4,5,за всё время ни разу не приехал к ребёнку, воспитанием не занимается. Алименты платит. Могу ли я подать исковое заявление на лишение родительских прав, будет ли являться основанием то,что воспитанием ребёнка он не занимается и не интересуется его судьбой. Мотивирует тем что живёт далеко.

С бывшем супругом не проживаем с 1 августа 2012 года. 12 ноября 2012 года состоялся бракоразводный процесс. 28 ноября 2012 года состоялся суд по иску бывшего супруга, о том, что я чиню ему препятствия в общении с сыном, хотя за все это время желания увидеться с ребенком у него не возникло. В суде будучи ответчиком я потребовала, чтобы его обязали участвовать в жизни ребенка. Суд определил дни посещений. За 4 последующих месяца он видел ребенка один раз на прогулке. Решение суда он игнорирует. Алименты у него удерживают. Но ребенком он вообще не интересуется. Может ли это послужить основанием для лишения отцовства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение