Но 5-ти метровый разрыв не устроил соседей, дом которых находится в 40 см от нашей межи и они подали в суд на отмету.

• г. Москва

Добрый вечер уважаемые специалисты, начали строительство индивидуального 3-х этажного жилого дома (построен только первый этаж-15% готовности), на основании полученного разрешения, из-за достаточно узкого участка (14 м по фасаду, сужающийся к концу до 13,4 м) не вписывался в противопожарные разрывы (минимум 6 метров), до получения разрешения на строительство прошел процедуру публичных слушаний, по результатам которых мне разрешили сократить расстояние от домов обоих соседей по 5 метров, что отражено в полученном мною градплане (застройка реально плотная, один из соседей стоит практически по меже). Но 5-ти метровый разрыв не устроил соседей, дом которых находится в 40 см от нашей межи и они подали в суд на отмету постановления администрации, позволяющего сократить противопожарный разрыв до 5-ти метров. Соседями в суд предоставлена экспертиза, согласно которой их домовладения согласно которой их дом имеет 4 степень огнестойкости класс конструкций С2-С3 (на мой участок выходит их одно окно). В итоге, городским судом была признана законность проведенной процедуры публичных слушаний и принятого решения по отклонению и их жалоба была оставлена без удовлетворения. Пока шли суды, соседи написали в прокуратуру, по поводу нарушения законодательства о пожарной безопасности при строительстве нашего дома, прокуратура в свою очередь дала задание ОНД районного ГУ МЧС разобраться по их ходатайству. В итоге ОНД района, присылает мне определение о возбуждении административного дела о нарушении требований в области пожарной безопасности, согласно которого ими было проведено обследование нашего строящегося дома и прилегающей территории (при этом я не только не присутствовал но даже и не знал что у меня на объекте было обследование) и установлено нарушение СП 4.13130.2009; СНиП 2.07.01-89*, а именно, при строительстве дома не выдерживаются противопожарные расстояния до соседних зданий (табл.1 СП 4.13130.2009, прил 1*, СП 2.07.01-89) (при этом пожарники мне не показали фактических результатов данного замера и какими средствами он проводился, все только на словах без каких либо конкретных данных, просто нарушаю и все), и руководствуясь ст. 23, 24, 28.1, 28.7 Кодекса РФ об Админ нарушениях на меня возбуждают административное дело, привлекают к административной ответственности и составляют протокол об админ нарушении в области пож безопасности (где я указываю что категорически не согласен и строюсь на основании полученного разрешения и над плана) и выписывается постановление о назначении админ наказания за нарушение требований пож безопасности (и штраф само собой). Я в установленные сроки, намерен обжаловать данное постановление ОНД, считаю это полным бредом! Год пробегать по инстанциям, собрать все документы, пройти публичку и оказаться виноватым! Нуждаюсь в компетентной, подробно развернутой и аргументированной помощи, со ссылками на норматив начиная от анализа правомерности действия пожарников до вынесенных ими решений.

Заранее огромное спасибо!

Доброй ночи уважаемые консультанты, помогите пожалуйста прояснить ситуацию по вопросу: в настоящий момент наш индивидуальный жилой дом находится на 15% стадии готовности возведен первый этаж их трех, материал стен крупноформатный керамический блок с облицовочным кирпичем. Из-за того что участок довольно узкий 14 метров по фасаду и к своему концу (27 м) сужается до 13,3 м (площадь 379 м.кв.), плотная затройка дом одного соседа с одной стороны стоит в 4-х метрах, другого в 40 см от межи, при оформлении разрешительной документации на строительство мы прошли процедуру публичных слушаний и получили согласование на уменьшение противопожарных расстояний между домами до 5-ти метров и получили градплан и разрешение на строительство, в соответсвии с которымы оно и ведется. Но 5-ти метровый разрыв не устроил соседей, дом которых находится в 40 см от нашей межи и они подали в суд на отмету разоешения выданного администрацией, позволяющего сократить противопожарный разрыв до 5-ти метров. Соседями в суд предоставлена экспертиза, согласно которой их домовладения согласно которой их дом имеет 4 тепень огнестойкости класс конструкций С 2-С 3 (на мой участок выходит их одно окно). За несоблюдение противопожаоного разрыва на меня пожарники составили акт. Подскажите пожалуйста, как и чем с моей сторны, можно аппилировать в данном случае 5-ти метровую величину разрыва для суда и пожарников, и нужно ли это делать т.к. я строю на основании полученного разрешения?

Разрешение на строительство многоэтажного дома выдавалось в 2010 году, застройщик нарушил противопожарное расстояние и ссылается на ФЗ который вступил в силу в 2012 году об отмене противопожарных расстояний. Но насколько я понимаю на момент получения разрешения на строительство действовал ФЗ от 2008 года, где четко прописаны противопожарные расстояния. Смогу ли я в суде отстоять позицию, что дом выстроен с нарушениями? Спасибо.

При строительстве нужно придерживаться норм СНИПа и противопожарных норм? Или противопожарные нормы отменили? Меня интересует расстояние между жилыми и не жилыми объектами относительно межи. Если строение имеет газ воду и канализацию на каком расстоянии от межи и жилого дома оно строится.

В городской черте на меже моего участка (на участок у меня свидетельство земель ИЖС) стоит жилой одноэтажный дом на 4 квартиры, постройки советских времен. Я получил разрешение на строительство 2 х этажного жилого дома, ввиду того, что участок узкий (16 метров шириной) мне пришлось отступить от межи 3 м. это есть на градплане. Построил, получил свидетельство о собственности на этот дом, почтовый адрес и прописался. Теперь сосед из этого дома на моей меже грозится подать в суд на меня, мотивируя, что не соблюдены противопожарные нормы по расстоянию между домами. Вопрос: могут ли по решению суда снести мой дом?

Хочу к небольшому существующему одноэтажному дому старой постройки стоящему в метре от границы участка пристроить новый двухэтажный.

Получил градплан с обозначением места размещения нового дома с отступом от границ участка 5 метров. Граница разрешенного пятна застройки вплотную подходит к существующему дому.

На планировочной схеме участка архитектор обозначил место посадки нового дома вплотную к существующему. Написал заявление на разрешение на строительство.

Пришел отказ в выдаче разрешения на строительство в котором сказано следующее: «в представленной схеме планировочной организации земельного участка проектирование жилого дома выполнено без учета противопожарных требований» какие требования имеются ввиду. Что между домами должен быть противопожарный разрыв? Я хочу пристроить дом вплотную к существующему. Возможно ли это?

спасибо.

При выдаче разрешения на строительство торгового объекта администрация ссылается на СП 42.13330.2016. Якобы в этом документе отсутствует понятие - противопожарные разрывы между зданиями. Возле моего магазина разрешили строить нестационарный объект торговли на расстоянии 4 метра. Степень огнестойкости моего здания - V. Прошу специалистов в этом вопросе ответить правомочно ли решение администрации городского округа?

Построили дом без разрешения на строительство, оформили по упрощенной системе 28.01.2014 г. Дом стоит на меже с соседями с двух сторон. Один из соседей написал жалобу в администрацию, та подала иск в суд на снос дома, в следствии экспертизы выяснилось, что часть дома выходит на муниципальную землю, которая есть между этим соседом, который писал жалобу. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи попросили разрешение на строительство 2 этажного дома на участке 7 соток. Мы разрешили, но когда они начали строительство оказалось, что они строят свой дом в 50 см от межи. Если он будет построен нам заслонят весь свет в два окна. Участок большой и можно отступить дальше. По закону Краснодарского края от окон соседнего дома при строительстве должны отступить 6 метров. Пока только вырыт фундамент. В какую организацию нужно написать жалобу на нарушение градостроительных норм?

Каким образом муниципальному образованию сделать противопожарный разрыв, если лесные участки находятся в государственной собственности и в водоохранной зоне? И какие действия необходимо предпринимать, если прокуратура и надзорные органы требуют организовать эти самые противопожарные разрывы?

Прокомментируйте, пожалуйста, СНИП 2.07.01-89* (а именно, часть противопожарные нормы) и скажите ответ на мой конкретный вопрос, (который я задаю уже в третий раз):

У меня кирпичный частный дом (не дача), стоит от межи в 3 метрах, есть деревянный сарай, стоит от межи в 1 метре.

ВОПРОС: Сосед хочет построить кирпичный дом, какое расстояние (сколько конкретно метров) он должен отступить от моего деревянного сарая и от моего кирпичного дома. От межи я знаю, что он должен отступить 3 метра. Прошу отвечать конкретно на поставленный вопрос, а не лить воды.

ВОТ СНиП

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО.

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ

СНиП 2.07.01-89*

Приложение 1*

Обязательное

ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

1*. Противопожарные расстояния между жилыми, общественными и вспомогательными зданиями промышленных предприятий следует принимать по табл. 1*, а между производственными зданиями промышленных и сельскохозяйственных предприятий - по СНиП II-89-80 и СНиП II-97-76.

Таблица 1*

Степень огнестойкости Расстояние, м, при степени

здания огнестойкости зданий

I, II III IIIа, IIIб,

IV, IVа, V

I, II 6 8 10

III 8 8 10

IIIа, IIIб, IV, IVа, V 10 10 15

Примечания*. 1. Классификацию зданий по степени огнестойкости следует принимать в соответствии с требованиями.

СНиП 2.01.02-85.

2. Расстоянием между зданиями и сооружениями считается расстояние в свету между наружными стенами или другими конструкциями. При наличии выступающих более чем на 1 м конструкций зданий или сооружений, выполненных из горючих материалов, принимается расстояние между этими конструкциями.

3. Расстояние между стенами зданий без оконных проемов допускается уменьшать на 20%, за исключением зданий IIIа, IIIб,

IV, IVа и V степеней огнестойкости.

4. В районах сейсмичностью 9 баллов расстояние между жилыми зданиями, а также между жилыми и общественными зданиями IVа,

V степеней огнестойкости следует увеличивать на 20%.

5. Расстояния от зданий любой степени огнестойкости до зданий

IIIа, IIIб, IV, IVа, V степеней огнестойкости в береговой полосе шириной 100 км, но не далее чем до ближайшего горного хребта, в климатических подрайонах IБ, IГ, IIА и IIБ следует увеличивать на

25%.

6*. Расстояния между жилыми зданиями IV и V степеней огнестойкости в климатических подрайонах IА, IБ, IГ, IД и IIА следует увеличивать на 50%.

7. Для двухэтажных зданий каркасной и щитовой конструкции V степени огнестойкости, а также зданий, крытых горючими материалами, противопожарные расстояния необходимо увеличивать на

20%.

8. Расстояния между зданиями I и II степеней огнестойкости допускается предусматривать менее 6 м при условии, если стена более высокого здания, расположенная напротив другого здания, является противопожарной.

9. Расстояния от одно-, двухквартирных жилых домов и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани) на приусадебном земельном участке до жилых домов и хозяйственных построек на соседних земельных участках принимаются по табл. 1* с учетом.

Примеч. 10.

Расстояния между жилым домом и хозяйственными постройками, а также между хозяйственными постройками в пределах одного земельного участка (независимо от суммарной площади застройки) не нормируются.

10. Расстояния между жилыми зданиями, а также жилыми зданиями и хозяйственными постройками (сараями, гаражами, банями) не нормируются при суммарной площади застройки, включая незастроенную площадь между ними, равной наибольшей допустимой площади застройки (этажа) одного здания той же степени огнестойкости без противопожарных стен согласно требованиям.

СНиП 2.08.01-89.

11. Расстояния между хозяйственными постройками (сараями, гаражами, банями), расположенными вне территории усадебных участков, не нормируются при условии, если площадь застройки сблокированных хозяйственных построек не превышает 800 м 2.

Расстояния между группами сблокированных хозяйственных построек принимаются по табл. 1*.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение