Пожертвование в интернете

• г. Слюдянка

Могу ли я собирать пожертвование на открытие бизнеса, который будет интересен любому человеку? Будет ли это законно?

Ответы на вопрос (1):

Можете, просто это дарением будет. Бизнес - не обладает признаком общей пользы.

ГК РФ.

Статья 582. Пожертвования

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества".

Спросить
Пожаловаться

Я интересуюсь идеей открытия небольшого бизнеса в своём посёлке. Будет ли открытие небольшого магазинчика считаться за малый бизнес? Если нет, то какой бизнес будет считаться малым? Как претендовать на получение материальной поддержки малого бизнеса? Заранее спасибо.

Можно ли законно создать сайт о пожертвование, мне 19 лет хочу зделать свое дело мне для этого требуется 605$ возможно ли законно собрать пожертвования?

Я бы хотел проконсультироваться насчет открытия бизнеса.

Бизнес по аренде авто (Один человек может дать авто в аренду другому)

1) Какие документы нужны от человека, чтоб передать авто? 2) Какая ответственность лежит на человеке, который берет авто в аренду? И как будет работать страховка в данном случае?

ФИзическое лицо принимает от людей пожертвавания чтобы приобрести для некомерческих целей (обучение) здание. (стоимость несколько миллионов рублей)

Пожертвование принимает на банковскую карту и баковский чсет (обычные чсета физ. лиц).

В графе назначение платежи - люди пишут добровольное пожертвование

Вопрос: облагается ли такие пожертвования налогом,

будет ли налоговая потом принудительно требовать налоги, даже если все деньги человек потратит на цели пожертвований - приобретет здание для обучения (некомерческое использование)

Очень прошу указать номера статей и законов.

Заранее благодарен Всем.

Какие документы мне надо собрать для открытия своего бизнеса (бизнес заключаетца втом чтобы здавать жильё по суточьно.

При открытии счета в Сбербанке (ИП) навязали услугу Сбербанк Бизнес Онлайн. Подскажите, пожалуйста, законно ли это? Без этой услуги отказывались принять заявление на открытие банковского счета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне из франции женьщина предложила пожертвование в размере 60000 евро и её адвокат на ватсап мне отправил сертифкат пожертвования с правом пользования пожертвованием т. е. Право на 60000 евро но мне нужно оплатить 195 евро, чтобы этот сертификат с пожертвованием, короче, чтобы я мог пользаваться деньгами, что вы можете мне подсказать по этому поводу?

С другом хотим строить бизнес, но земля на которой будет построен этот бизнес оформлена на него. Возможно ли после постройки бизнеса разделить доли по полам в этом бизнесе у натариуса? Договор заключить? Т.к земля партнера, соответственно все постройки будут оформленны на него.

Я начинаю собирать добровольные пожертвования на лечение ребенка за границей. Открыла для этих целей рублевый и валютный счета в банках, а также яндекс-кошелек в интернете.

Облагаются ли налогом добровольные пожертвования людей и организаций? То есть придется ли мне платить налог с пожертвованных мне сумм и зависит ли это от суммы пожертвований? Что лучше отправителям денег указывать в назначении банковского платежа: благотворительный или пожертвование (или как-то иначе), чтобы с меня потом не брали налог?

С уважением, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение