Рухнувшие стены - Как получить отдельное жилье для семьи с детьми и защитить их права

• г. Хабаровск

У нас в доме рухнули стеновые конструкции всех жильцов эвакуировали в маневренный фонд. У моего отца кв была приватизированна. Мама стояла на улучшение жил условий кв была 48 кв у меня двое детей 9 лет и 3 месяца. Как получить отдельное с детьми жилье. Как защитить права детей.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Обратитесь в администрацию. Согласно статье 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с признанием жилого помещения непригодным для проживания регулируется статьями 87, 89 ЖК РФ, которые предусматривают обязанность по предоставлению жилья равнозначного по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.

Спросить
Пожаловаться

При сносе ветхого жилья квартира 54 кв не приватизированная, прописано семь человек. Моя мама, три моих взрослых брата и двое малолетних моих детей. Могу ли я с детьми получить отдельно жилье? На очереди улучшение жилья не стою.

Дом под снос. Жилье социальное. Программа отселения. Договор между администрацией и застройщиком. Прописано 5 человек. У меня двое детей стою на улучшение жил. условий. Имею ли я право получить с детьми отдельную квартиру? От братьев.

Я уже писала. Жилье под снос. Социальное. Прописано пятеро. Два брата я и двое моих детей. Я с детьми стою на улучшение жилищных условий отдельно от братьев. Программа сноса отселение логовор между администрацией и застройщиком. Нам хотят дать одну квартиру на всех. Могу я отстоять право на отдельное жилье?

По семейному праву. После смерти моего отца, мама вышла повторно замуж (жила с сожителем, брак не зарегистрирован). Прожили 8 лет. (из этих 8 лет, он то приходил и уходил). В прописке стоял с 2005 по 2008 гг. Дом оформлен на маму и на детей. Они развелись. Теперь он приходит к моей маме и требует разделить имущество (дом, и.тд.).Ссылаясь, что он жил 8 лет и был прописан в этом доме. Имеет ли он на это? Как должна защитить себя в этом случае моя мама? Какие у нее права?

Администрация предлагает маневренный фонд малоимущей семье проживающей в аварийном доме (единственное жилье). Семья в праве отказатьcя от маневренной комнаты? В праве ли семья требовать другое благоустроенное жилье, но не временное?Cемья стоит как внеочередник в списке малоимущих. В октябре будет сдаваться муниципальный дом построенный именно для малоимущих. Если семья переедет в маневренный фонд, считаем что квартиру тогда в новом доме, она не получит.

Жилье под снос. Социальное. Прописано пять человек. Стою на улучшение жил. условий с двумя детьми. Программа отселения. Договор между администрацией и застройщиком под жилые застройки. Нам хотят дать одну квартиру на всех. Могу я отстоять право на отдельное жилье?

Могу ли я с 2-мя детьми получить отдельное жилье. Я-мать-одиночка, двое детей (4 и 2 года-разнополые), прописаны и проживаем в Санкт-Петербурге в 3-х ком. коммунальной квартире, соседи (1 ком.-2 чел;2 ком-4 чел), наша комната.27 кв.м.-проживаю я с 2-мя детьми, моя мама, моя сестра и мамин брат, т.е.6 человек, стоим на очереди по улучшению жил. условий 4 года (я с детьми и моя мама с сестрой-все вместе), надо ли встать на очередь отдельно мне с детьми?, какие еще попытки предпринять?, какие док-ты предоставить в гос. органы?, каковы шансы получить отдельное жилье? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас есть приватизированная в равных долях с мужем и детьми однокомнатная квартира. В этом году дом признали аварийным. Планируют снести. На что мы можем рассчитывать при сносе дома, если все квартиры в доме приватизированы? Сын со своей семьей прописаны в этой же квартире. Дочь проживает отдельно. Платит ипотеку. Мы с мужем проживаем отдельно имеем собственное жилье. Сын состоит на учете как нуждающийся в улучшении жилищных условий. Может ли он получить отдельное бесплатное жилье?

Стояли в очереди на улучшение жилищных условий, (семья военнослужащих-двое детей) прописаны в квартире родителей, в 2010 году отказались все в пользу одного из родителей (приватизировал отец) Теперь нам отказывают в получении своего жилья, так как мы ухудшили свои жил. условия.

День добрый, Может ли наша семья получить субсидию на улучшение жил. условий при условии. Дом 42 кв нам по 35 л. двое детей 7 и 12 лет разнополые. Хотелось расстроить дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение