Рухнувшие стены - Как получить отдельное жилье для семьи с детьми и защитить их права

• г. Хабаровск

У нас в доме рухнули стеновые конструкции всех жильцов эвакуировали в маневренный фонд. У моего отца кв была приватизированна. Мама стояла на улучшение жил условий кв была 48 кв у меня двое детей 9 лет и 3 месяца. Как получить отдельное с детьми жилье. Как защитить права детей.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Обратитесь в администрацию. Согласно статье 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с признанием жилого помещения непригодным для проживания регулируется статьями 87, 89 ЖК РФ, которые предусматривают обязанность по предоставлению жилья равнозначного по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.