Необходима замена кабеля для электроснабжения дома - сетевая организация отказывается выполнить работу

• г. Хабаровск

У меня свой дом. электроснабжение дома осуществляется от ближайшей опоры ВЛ-0,23 кВ. От дома до опоры, по воздуху проложен кабель, который не применяется в энергетике, только в устройствах СЦБ. Кабель проложил бывший хозяин дома, который был железнодорожником. Акта границ раздела балансовой принадлежности нет. Сейчас я хочу, чтоб сетевая организация поменяла кабель, так как он не применяется в энергетике и может сгореть в любую минуту. Сетевая организация отказывается выполнить данную работу, так как считает, что менять должен собственник, а такие кабели на данном предприятии не применялись. Они согласны подключить к опоре бесплатно, но материалы на замену кабеля должен приобрести я. Мне сказали, что на сегодняшний день граница определена на опоре и границами моего земельного участка. Правомерны мои требования по замене?

Ответы на вопрос (1):

НЕТ, ВЫ не правы, работы по замене кабеля за счет собственника

Спросить
Пожаловаться

Может ли перенести (передвинуть) границу балансовой принадлежности электросети в сторону субабонента до границы земельного участка? Сейчас граница проходит по наконечникам кабеля на ТП, находящейся на нашей территории, то есть весь кабель принадлежит субабоненту.

После покупки участка на территории ДНП узнали что на по территории участка проложен электрический кабель. Кадастровым инженером отмечены границы участка. Согласно границам, кабель проходит 2,3 м. от одной из границ в глубь участка по всей длине. Обременение по участку не числится. Бывший владелец участка согласие на прокладку кабеля не давал. Имеется уведомление от председателя ДНП, что кабель проходит по границе участка. Вопрос: законно ли проложен кабель? Можно ли требовать его перенос или компенсацию? Какие риски у нас существуют?

При замене электирических счетчиков энергетики просят приобрести: электросчетчик, коробку для счетчика, автоматы-предохранители. С этими я согласен. То что я не понял, просят еще приобрести кабель СИП, якобы присоединить счетчик от опоры электо-линий до дома. Как я понимаю кабель наверно должны покупать и проводить сами энергетики за свой счет, а то что в доме должен покупать собственник дома.P.S. при проведении кабеля от опоры до дома расстояние около 50 метров, что для простого человека это слишком дорого.

Я за свой счет ремонтировал электрический кабель идущий от опоры электриков к своему дому. Кабель идет через соседей, которые настаивают на выносе кабеля с их территории, т.к. он по воздуху проходит через их территорию. Правомерны ли требования соседей и как мне поступить в данной ситуации?

Соседи провели кабель над моим участком по диагонали. У меня дом частный а у него дача. Теперь при натяжки кабеля у меня повис мой кабель. Опора стала крениться на мои ворота. Есть предположения, что скоро опора упадёт. От опоры до ворот 3 метра. На компромисс он не идет.

Около двух лет назад в городе (г.Миасс) по областной программе были проведены работы по выносу эл счетчиков из домов частного сектора на опоры линий электропередачи. При этом были заменены провода от опоры к дому у большинства домов. Вопрос-купили дом (хозяин скончался), начали ремонт и оказалось что вводной кабель, проложенный в земле много лет назад необходимо менять. Кабель подключен к новому счетчику на опоре. За чей счет будет выполняться замена кабеля пролежащего в земле более 50 лет.

Законно ли перенос электросчетчика из дома на опору которая стоит за пределами территории дома? Кабель от дома до опоры под землей протяженность кабеля до столба 40 метров.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша организация заключили договор с челябэнергосбыт,

1. Кабель питающий завод подвешан по опорам организации с кем заключили договор аренды опор.

В проекте электроснабжения эти опоры учтены и Ростехнадзор дал заключение на ввод в эксплуатацию.

На данный момент владельцы опор написали письмо о расторжение договора аренды опор и требуют снять наш кабель. Альтернативы прокладки кабеля нет. но завод я остановить не могу. Что делать.

Через промышленный соседский участок был проложен электрический кабель в земле. Новый собственник данного участка неоднократно рвал кабель, проводя земляные работы. Таким же образом, он испортил свой кабель и, был вынужден запитать свой цех по воздушной линии, установив опор и проложив на них кабель. Сейчас мой кабель вышел из строя и, при обращении к соседу о прокладке моего кабеля по его опорам, он просит погасить всю сумму, которую он потратил на устройство собственной ВЛ. Для запитки моего цеха мне нужно использовать лишь часть его опор и, я не согласен с размером компенсации. Как я могу потребовать снижения компенсации, т.к. Он не разрешает пройти по его опорам? В обход его участка я пройти не могу.

После обрыва ветром электрокабеля ввода в хозпостройку на селе Россети считают что этот кабель старый и его нужно заменить на новый СИП кабель и вынести эл.счетчик (предоставляют свой бесплатно) из постройки на опору эл.передачи. За это предлагают оплатить 7150 рублей за свой материал, работу и транспортные расходы. Насколько это правомерно согласно постановления правительства № 354. Согласно этого постановления они считают, что я являюсь собственником кабеля ввода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение