Вопрос №4974974

У меня свой дом. электроснабжение дома осуществляется от ближайшей опоры ВЛ-0,23 кВ. От дома до опоры, по воздуху проложен кабель, который не применяется в энергетике, только в устройствах СЦБ. Кабель проложил бывший хозяин дома, который был железнодорожником. Акта границ раздела балансовой принадлежности нет. Сейчас я хочу, чтоб сетевая организация поменяла кабель, так как он не применяется в энергетике и может сгореть в любую минуту. Сетевая организация отказывается выполнить данную работу, так как считает, что менять должен собственник, а такие кабели на данном предприятии не применялись. Они согласны подключить к опоре бесплатно, но материалы на замену кабеля должен приобрести я. Мне сказали, что на сегодняшний день граница определена на опоре и границами моего земельного участка. Правомерны мои требования по замене?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
27.09.2014, 07:51

НЕТ, ВЫ не правы, работы по замене кабеля за счет собственника

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Перенос границы балансовой принадлежности

Может ли перенести (передвинуть) границу балансовой принадлежности электросети в сторону субабонента до границы земельного участка? Сейчас граница проходит по наконечникам кабеля на ТП, находящейся на нашей территории, то есть весь кабель принадлежит субабоненту.

Юрист г. Москва
29.12.2018, 10:40

Добрый день

Теоретически можно, но очень сложно.

Нужно подать заявку на технологическое присоединение. Ознакомится с ППРФ №861 и №442

Согласно п. 19 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 По окончании осуществления мероприятий по технологическому присоединению стороны составляют следующие документы: акт об осуществлении технологического присоединения; акт разграничения границ балансовой принадлежности сторон; акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон. Типовые формы указанных актов приведены в приложениях 1-3 к указанным Правилам. Согласно п. 16.1 Правил Заявители несут балансовую и эксплуатационную ответственность в границах своего участка, до границ участка заявителя балансовую и эксплуатационную ответственность несет сетевая организация, если иное не установлено соглашением между сетевой организацией и заявителем, заключенным на основании его обращения в сетевую организацию. Для целей настоящих Правил под границей участка заявителя понимаются подтвержденные правоустанавливающими документами границы земельного участка, либо границы иного недвижимого объекта, на котором (в котором) находятся принадлежащие потребителю на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающие устройства, либо передвижные объекты заявителей, указанные в пункте 13 настоящих Правил, в отношении которых предполагается осуществление мероприятий по технологическому присоединению.

Для того, что бы вам оказать более подробную консультацию и квалифицированную помощь в этой ситуации, Вам необходимо обратиться в личные сообщения, или по телефонам, указанным на личной странице юриста. Всего вам наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет

Прокладка электрического кабеля

После покупки участка на территории ДНП узнали что на по территории участка проложен электрический кабель. Кадастровым инженером отмечены границы участка. Согласно границам, кабель проходит 2,3 м. от одной из границ в глубь участка по всей длине. Обременение по участку не числится. Бывший владелец участка согласие на прокладку кабеля не давал. Имеется уведомление от председателя ДНП, что кабель проходит по границе участка. Вопрос: законно ли проложен кабель? Можно ли требовать его перенос или компенсацию? Какие риски у нас существуют?

Юрист #6567
Адвокат г. Москва
25.03.2020, 15:10

Уважаемая Людмила! Согласно ПУЭ-7 п.2.3.83-2.3.101 ПРОКЛАДКА КАБЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ В ЗЕМЛЕ Вы имеете полное право требовать переноса данного кабеля на расстояние не менее 2-х метров от Вашего участка. Это Ваша собственность и Вы имеете конституционное право на ее защиту. Можно и рассмотреть сервитут и требовать плату за данное неудобство, но я считаю, что лучше требовать перенести. Необходимо составить претензию и если откажут, то тогда с иском в суд.

И еще Вы имеет право расторгнуть договор купли-продажи участка, так как не знали о существенном недостатке участка. Например, дом на месте кабеля Вы уже не можете построить, так как под домами их запрещено прокладывать.

Вам помог ответ?ДаНет

С этими я согласен. То что я не понял, просят еще приобрести кабель СИП, якобы присоединить счетчик от опоры электо-линий до дома.

При замене электирических счетчиков энергетики просят приобрести: электросчетчик, коробку для счетчика, автоматы-предохранители. С этими я согласен. То что я не понял, просят еще приобрести кабель СИП, якобы присоединить счетчик от опоры электо-линий до дома. Как я понимаю кабель наверно должны покупать и проводить сами энергетики за свой счет, а то что в доме должен покупать собственник дома.P.S. при проведении кабеля от опоры до дома расстояние около 50 метров, что для простого человека это слишком дорого.

Юрист г. Ставрополь
29.03.2015, 06:59

Орлан Владимирович. кабель подходит к вашему дому. вы и обязаны его покупать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Правомерны ли требования соседей и как мне поступить в данной ситуации?

Я за свой счет ремонтировал электрический кабель идущий от опоры электриков к своему дому. Кабель идет через соседей, которые настаивают на выносе кабеля с их территории, т.к. он по воздуху проходит через их территорию. Правомерны ли требования соседей и как мне поступить в данной ситуации?

Адвокат г. Севастополь
03.04.2019, 09:47

Согласно ст.304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Поэтому выдвигать такие требования соседи имеют право.

А вот выполнять эти требования или нет решать вам или соседи могут обратиться в суд. В суде будет выясняться вопрос наличия нарушения прав соседей и возможности переноса кабеля. А там, как суд решит.

Самый лучший вариант - это, конечно, урегулировать каким-то образом спор с соседями без суда мирным путем.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казанская

Есть предположения, что скоро опора упадёт.

Соседи провели кабель над моим участком по диагонали. У меня дом частный а у него дача. Теперь при натяжки кабеля у меня повис мой кабель. Опора стала крениться на мои ворота. Есть предположения, что скоро опора упадёт. От опоры до ворот 3 метра. На компромисс он не идет.

Юрист г. Ростов-на-Дону
21.10.2021, 23:10

Здравствуйте, вызывайте аварийную службу пусть делают акт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Около двух лет назад в городе (г.Миасс) по областной программе были проведены.

Около двух лет назад в городе (г.Миасс) по областной программе были проведены работы по выносу эл счетчиков из домов частного сектора на опоры линий электропередачи. При этом были заменены провода от опоры к дому у большинства домов. Вопрос-купили дом (хозяин скончался), начали ремонт и оказалось что вводной кабель, проложенный в земле много лет назад необходимо менять. Кабель подключен к новому счетчику на опоре. За чей счет будет выполняться замена кабеля пролежащего в земле более 50 лет.

Юрист г. Серпухов
31.05.2016, 11:51

Добрый день. За счет собственника

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Законно ли перенос электросчетчика из дома на опору которая стоит за пределами территории дома?

Законно ли перенос электросчетчика из дома на опору которая стоит за пределами территории дома? Кабель от дома до опоры под землей протяженность кабеля до столба 40 метров.

Юрист г. Краснодар
04.05.2018, 23:08

Скорее всего такие требования Вам выставила сетевая компания. Не,незаконно. Вы можете требовать оставить прибор учета на территории своего домовладения.

"Правила устройства электроустановок (ПУЭ). Шестое издание" (утв. Главтехуправлением, Госэнергонадзором Минэнерго СССР 05.10.1979) (ред. от 20.06.2003)

Пункты установки средств учета электроэнергии

ПУНКТЫ УСТАНОВКИ СРЕДСТВ УЧЕТА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

1.5.6. Счетчики для расчета электроснабжающей организации с потребителями электроэнергии рекомендуется устанавливать на границе раздела сети (по балансовой принадлежности) электроснабжающей организации и потребителя.

1.5.7. Расчетные счетчики активной электроэнергии на электростанции должны устанавливаться:

1) для каждого генератора с таким расчетом, чтобы учитывалась вся выработанная генератором электроэнергия;

2) для всех присоединений шин генераторного напряжения, по которым возможна реверсивная работа, - по два счетчика со стопорами;

3) для межсистемных линий электропередачи - два счетчика со стопорами, учитывающих отпущенную и полученную электроэнергию;

4) для линий всех классов напряжений, отходящих от шин электростанций и принадлежащих потребителям (см. также 1.5.10).

Для линий до 10 кВ, отходящих от шин электростанций, во всех случаях должны быть выполнены цепи учета, сборки зажимов (см. 1.5.23), а также предусмотрены места для установки счетчиков;

5) для всех трансформаторов и линий, питающих шины основного напряжения (выше 1 кВ) собственных нужд (СН).

Счетчики устанавливаются на стороне высшего напряжения; если трансформаторы СН электростанции питаются от шин 35 кВ и выше или ответвлением от блоков на напряжении выше 10 кВ, допускается установка счетчиков на стороне низшего напряжения трансформаторов;

6) для линий хозяйственных нужд (например, питание механизмов и установок ремонтно-производственных баз) и посторонних потребителей, присоединенных к распределительному устройству СН электростанций;

7) для каждого обходного выключателя или для шиносоединительного (междусекционного) выключателя, используемого в качестве обходного для присоединений, имеющих расчетный учет, - два счетчика со стопорами.

На электростанциях, оборудуемых системами централизованного сбора и обработки информации, указанные системы следует использовать для централизованного расчетного и технического учета электроэнергии. На остальных электростанциях рекомендуется применение автоматизированной системы учета электроэнергии.

1.5.8. На электростанциях мощностью до 1 МВт расчетные счетчики активной электроэнергии должны устанавливаться только для генераторов и трансформаторов СН или только для трансформаторов СН и отходящих линий.

1.5.9. Расчетные счетчики активной электроэнергии на подстанции энергосистемы должны устанавливаться:

1) для каждой отходящей линии электропередачи, принадлежащей потребителям (см. также 1.5.10);

2) для межсистемных линий электропередачи - по два счетчика со стопорами, учитывающих отпущенную и полученную электроэнергию; при наличии ответвлений от этих линий в другие энергосистемы - по два счетчика со стопорами, учитывающих полученную и отпущенную электроэнергию, на вводах в подстанции этих энергосистем;

3) на трансформаторах СН;

4) для линий хозяйственных нужд или посторонних потребителей (поселок и т.п.), присоединенных к шинам СН.

5) для каждого обходного выключателя или для шиносоединительного (междусекционного) выключателя, используемого в качестве обходного для присоединений, имеющих расчетный учет, - два счетчика со стопорами.

Для линий до 10 кВ во всех случаях должны быть выполнены цепи учета, сборки зажимов (см. 1.5.23), а также предусмотрены места для установки счетчиков.

1.5.10. Расчетные счетчики, предусматриваемые в соответствии с 1.5.7, п. 4 и 1.5.9, п. 1, допускается устанавливать не на питающем, а на приемном конце линии у потребителя в случаях, когда трансформаторы тока на электростанциях и подстанциях, выбранные по току КЗ или по характеристикам дифференциальной защиты шин, не обеспечивают требуемой точности учета электроэнергии.

1.5.11. Расчетные счетчики активной электроэнергии на подстанции, принадлежащей потребителю, должны устанавливаться:

1) на вводе (приемном конце) линии электропередачи в подстанцию потребителя в соответствии с 1.5.10 при отсутствии электрической связи с другой подстанцией энергосистемы или другого потребителя на питающем напряжении;

2) на стороне высшего напряжения трансформаторов подстанции потребителя при наличии электрической связи с другой подстанцией энергосистемы или наличии другого потребителя на питающем напряжении.

Допускается установка счетчиков на стороне низшего напряжения трансформаторов в случаях, когда трансформаторы тока, выбранные по току КЗ или по характеристикам дифференциальной защиты шин, не обеспечивают требуемой точности учета электроэнергии, а также когда у имеющихся встроенных трансформаторов тока отсутствует обмотка класса точности 0,5.

В случае, когда установка дополнительных комплектов трансформаторов тока со стороны низшего напряжения силовых трансформаторов для включения расчетных счетчиков невозможна (КРУ, КРУН), допускается организация учета на отходящих линиях 6 - 10 кВ.

Для предприятия, рассчитывающегося с электроснабжающей организацией по максимуму заявленной мощности, следует предусматривать установку счетчика с указателем максимума нагрузки при наличии одного пункта учета, при наличии двух или более пунктов учета - применение автоматизированной системы учета электроэнергии;

3) на стороне среднего и низшего напряжений силовых трансформаторов, если на стороне высшего напряжения применение измерительных трансформаторов не требуется для других целей;

4) на трансформаторах СН, если электроэнергия, отпущенная на собственные нужды, не учитывается другими счетчиками; при этом счетчики рекомендуется устанавливать со стороны низшего напряжения;

5) на границе раздела основного потребителя и постороннего потребителя (субабонента), если от линии или трансформаторов потребителей питается еще посторонний потребитель, находящийся на самостоятельном балансе.

Для потребителей каждой тарификационной группы следует устанавливать отдельные расчетные счетчики.

1.5.12. Счетчики реактивной электроэнергии должны устанавливаться:

1) на тех же элементах схемы, на которых установлены счетчики активной электроэнергии для потребителей, рассчитывающихся за электроэнергию с учетом разрешенной к использованию реактивной мощности;

2) на присоединениях источников реактивной мощности потребителей, если по ним производится расчет за электроэнергию, выданную в сеть энергосистемы, или осуществляется контроль заданного режима работы.

Если со стороны предприятия с согласия энергосистемы производится выдача реактивной электроэнергии в сеть энергосистемы, необходимо устанавливать два счетчика реактивной электроэнергии со стопорами в тех элементах схемы, где установлен расчетный счетчик активной электроэнергии. Во всех других случаях должен устанавливаться один счетчик реактивной электроэнергии со стопором.

Для предприятия, рассчитывающегося с энергоснабжающей организацией по максимуму разрешенной реактивной мощности, следует предусматривать установку счетчика с указателем максимума нагрузки, при наличии двух или более пунктов учета - применение автоматизированной системы учета электроэнергии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Наша организация заключили договор с челябэнергосбыт, 1.

Наша организация заключили договор с челябэнергосбыт,

1. Кабель питающий завод подвешан по опорам организации с кем заключили договор аренды опор.

В проекте электроснабжения эти опоры учтены и Ростехнадзор дал заключение на ввод в эксплуатацию.

На данный момент владельцы опор написали письмо о расторжение договора аренды опор и требуют снять наш кабель. Альтернативы прокладки кабеля нет. но завод я остановить не могу. Что делать.

Юрист г. Темрюк
14.12.2015, 09:32

Какую причину о расторжении договора они выдвигают?

Вам помог ответ?ДаНет

Он не разрешает пройти по его опорам?

Через промышленный соседский участок был проложен электрический кабель в земле. Новый собственник данного участка неоднократно рвал кабель, проводя земляные работы. Таким же образом, он испортил свой кабель и, был вынужден запитать свой цех по воздушной линии, установив опор и проложив на них кабель. Сейчас мой кабель вышел из строя и, при обращении к соседу о прокладке моего кабеля по его опорам, он просит погасить всю сумму, которую он потратил на устройство собственной ВЛ. Для запитки моего цеха мне нужно использовать лишь часть его опор и, я не согласен с размером компенсации. Как я могу потребовать снижения компенсации, т.к. Он не разрешает пройти по его опорам? В обход его участка я пройти не могу.

Адвокат г. Москва
20.04.2015, 15:55

Добрый день. Через суд это возможно. Если необходима юр.помощь, обращайтесь.

Статья 274 ГК РФ Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута) .

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мытищи
21.04.2015, 07:42

Да ни как. Опоры его собственность на его земле. Только договориться или тянуть свою линию.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто оплачивает расходы по замене эл кабеля ввода в помещение на селе.

После обрыва ветром электрокабеля ввода в хозпостройку на селе Россети считают что этот кабель старый и его нужно заменить на новый СИП кабель и вынести эл.счетчик (предоставляют свой бесплатно) из постройки на опору эл.передачи. За это предлагают оплатить 7150 рублей за свой материал, работу и транспортные расходы. Насколько это правомерно согласно постановления правительства № 354. Согласно этого постановления они считают, что я являюсь собственником кабеля ввода.

Юрист г. Северобайкальск
14.10.2020, 12:11

Добрый день Александр Степанович. Для определения собственника электрокабеля, необходимо посмотреть Акт раздела балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности. Такой Акт составляется при заключении договора энергоснабжения и должен быть подписан собственником недвижимого имущества. Если можно, уточните: хозпостройка - Ваша частная собственность или это собственность муниципалитета села? Нужны документы, тогда будут ясны нюансы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение