У моего тестя умерла сестра, не оставив завещания. У сестры есть муж, который, как я понимаю, является прямым наследником.

Наследство представляет собой две квартиры, ни в одной из которых муж не прописан, т.к. сестра с ним не проживала последние несколько лет, в течение которых эти квартиры были ей приобретены. Имеет ли мой тесть право на какую-то долю наследства? Никаких родственников кроме брата и мужа у умершей нет. Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ситуация непростая. В соответствии со статьями 1141 и 1142 Гражданского кодекса РФ, получается, что муж должен наследовать все имущество своей жены. Через виртуальную консультацию этот вопрос не решить. Вам нужно обратиться к хорошему юристу, который бы попытался через суд доказать, что брак перестал существовать несколько лет назад и все приобретенное имущество нажито сестрой тестя после фактического прекращения брака. В этом случае тесть как наследник второй очереди при отсутствии наследников первой очереди (каковыми являются супруг, дети, родители и внуки) унаследует имущество сестры.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У моей бабушки была сестра не давно она умерла оставив завещание на племянницу имеет ли право моя бабушка на получение обязательной доли наследства (доли на жилплощадь) являясь инвалидом 1 группы и первоочередным наследником.

ответы на вопрос:

Евгений!

Право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (ст. 1149 ГК РФ). Скорее всего Ваше бабушка не была, на и не могла быть, иждивенцем своей сестры, так как последняя также была нетрудоспособна, поэтому у Вашей бабушки не оснований претендовать на обязательную долю в наследстве.

Полнородные и неполнородные братья и сестры относится к наследникам второй очереди (ст. 1143 ГК РФ).

С уважением, Борисов Кирилл Юрьевич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер отец не оставив завещания сестра с братом тоже но есть племянники которые нежили с нами не ухаживали за больным отцом не сидели с ним в больнице сутками когда он болел зато сейчас хотят подать на мня в суд для раздела имущества какие бумаги для этого нужны в суде чтобы его выиграть суд.

ответы на вопрос:

Обратитесь к нотариусу по месту регистрации Вашего отца и подавайте заявление о принятии наследства.

Кроме того, если в суде все же возникнет вопрос о разделе наследственного имущества, то Вы, при наличии письменных доказательств (квитанции, договор о захоронении, оплата поминального обеда) сможете взыскать с других наследников расходы, которые Вы понесли по уходу за больным и расходы на погребение.

Ваши племянники юридически имеют право на наследство по правопреемству.

(текст отредактирован 15.04.2014, 18:31)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Умерла бабушка и не оставила завещания у меня есть 2 младшие сестры кому пойдет квартира?

ответы на вопрос:

Кроме вас и ваших младших сестер, у бабушки есть наследники? Ее дети, или супруг?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умерла единокровная сестра. Не оставив завещания. Есть двоюродные сестры. Имею ли я право на наследство-квартиру?

ответы на вопрос:

Да вы имеете право на наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У моего мужа умерла мать. Она оставила завещание на внучку. У мужа еще есть родная сестра.

ответы на вопрос:

Поскольку есть завещание, то наследование всего имущества по общему правилу должно осуществляться по завещанию. Исключением из этого правила является ситуация, когда когда у наследодателя были несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособный супруг. Как я понимаю в вашей ситуации таких лиц нет. Следовательно, все имущество должно перейти к наследнику по завещанию. Завещание это односторонняя сделка.

Завещание можно оспорить только при наличии определенных оснований: ничтожности или оспоримости завещания (как сделки). Если, такие основания отсутствуют, то завещание оспорить нельзя.

Если наследник откажется от принятия наследства по завещанию, то в этом случае ваш муж и его сестра будут иметь право на наследство как наследники по закону.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У моего мужа умер отец. У мужа есть ещё две сестры. Я хочу купить долю у сестры мужа за материнский капитал. Можно ли так сделать?

ответы на вопрос:

Можно так сделать только если в результате сделки ваша семья будет собственником всего объекта в целом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умерла сестра и оставила в мою пользу завещание но у нас есть ещё родной брат может ли он оспорить завещание?

ответы на вопрос:

Это лучший ответ

А наследники первой очереди у Вашей сестры были? Это дети, родители и супруг. Если не было, то брат оспорить может, но доказать недействительность завещание весьма и весьма трудно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Теоретически может оспорить, но для этого нужны законные основания. Одного желания мало.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение