Правомерность взимания платы за установку домофона и видеонаблюдение на общедомовой территории в зависимости от площади жилого помещения

• г. Краснодар

Правомерно ли взимание платы за установку домофона, системы видеонаблюдения (общедомовая территория) и оплату за эксплуатацию этих систем, исходя из площади жилого помещения? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

исходя из площади жилого помещения?

---да. правомерно

Спросить
Пожаловаться

Да, правомерно. Необходимость собственников квартир нести бремя расходов на содержание общего имущества, оплачивать общедомовые нужды вытекает из ст. 210 ГК РФ и ст.ст. 30, 39 ЖК РФ.

Размер обязательных платежей каждого собственника помещения в многоквартирном доме на содержание и ремонт общего имущества пропорционален его доле в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, те. размер взимаемой платы зависит от площади квартиры.

Спросить
Пожаловаться

В СНТ по территории общего пользования смонтирована и введена в эксплуатацию система видонаюлюдения за счет средств ЧОП, данные к данной системе также находятся у ЧОП. Согласия жителей на эту систему видеонаблюдения не было.

На сколько правомерно установка системы видеонаблюдения?

Должно ли быть положение о персональных данных?

В декабре 2018 года решением собственников квартир МКД было принято решение установка системы видеонаблюдения. Но до сих пор данная система видеонаблюдения не установлена. Возможно ли сейчас установить систему видеонаблюдения основываясь на решение собственников квартир от декабря 2018 года?

09.12.2014 г. я приобрела в собственность квартиру в многоэтажном жилом доме (дом новый, сдан в эксплуатацию в 2013). 16.12.2014 г. заключила договор с УК, в котором среди прочих услуг числились: услуги видеонаблюдения и услуги по контролю внутридворовой территории. Далее в первой квитанции на оплату услуг, УК помимо услуг определенных в договоре выставила также оплату за установку ограждения территории и системы видеонаблюдения, сославшись на протокол общего собрания собственников от 31.12.2013 г., в котором было зафиксировано согласие собственников на установку ограждения и видеонаблюдения. Правомерно ли взимание платы с меня как с нового собственника квартиры платы за установку ограждения и видеонаблюдения, или все таки данную плату УК должна была получить с предыдущего собственника?

Заранее спасибо.

Екатерина.

Управляющая компания своевольно установила домофон и электронные замки на калитки в арках. Теперь требует от всех жильцов оплатить установку и платить за обслуживание этих систем. Как получить заставить её демонтировать эти системы или получить от этих систем ключи без оплаты установки? Многие жильцы уже оплатили установку (8 тыс. руб.) Решения собственников на установку не было. СКУД реально мешает, т.к. диспетчер открывает не сразу, и иногда даже ждать приходится несколько минут.

Завтра вызывают в суд по установке системы видеонаблюдения на территории школы (прокуратура старается). подскажите какими документами регламентируется установка системы видеонаблюдения и вообще должна ли она быть.

Спасибо!

Нужна ли лицензия для установки системы видеонаблюдения в больнице. Могут ли сотрудники больницы сами обслуживать систему видеонаблюдения.

Комплексное обслуживание инженерных систем здания (системы электро, водо, теплоснабжения, канализации и вентиляции, автоматики этих систем), все ситемы объединены в единую систему автоматики и диспетчеризации. Отдел размещения заказов (ОРЗ), ссылаясь на закон 94-ФЗ требует разделения единого техзадания на отдельные техзадания по каждой системе, с последующим проведением аукционов по каждому ТЗ, мотивируя это тем, что единое ТЗ ограничивает права участников аукциона. Насколко правомерно требование ОРЗ.

С уважением, Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квитанции за август появились новые пункты: Уборка придомовой территории, Тех. обслуживание строительных конструкций и инженерных систем здания, Расходы на взыскание задолженности, работы и услуги по управлению VRL? оплата работы совета дома, работы по начислению и сбору платы, содержание информационных систем, Осмотры выявления нарушений условий эксплуатации. Кроме этого - Прочие услуги: установка и обслуживание системы видеонаблюдения! Управляющая осталась та же, квитанция и реквизиты те же. Насколько правомерны эти нововведения, собрание вроде было, но присутствовало на нем человек 10-15 из дома с 300 квартирами, говорят что голосование было заочное!

Правомерны ли действия нашей УК ООО "Наш ДОМ" за включение платы за электроэнергию ОДН в квитанцию по оплате содержания жилого помещения, исходя из площади жилого помещения. Жилая площадь 49.6 по ставке 1.42 и к оплате 70-43 ежемесячно.. За электроэнергию делаю оплату по индивидуальному счетчику.

В нашей организации планируется ввод новой системы оплаты труда. Мы хотим применить "вилочную" систему. Скажит, пожалуйста, не противоречит ли эта система ТК РФ? Заранее, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение