Правомерность взимания платы за установку домофона и видеонаблюдение на общедомовой территории в зависимости от площади жилого помещения

• г. Краснодар

Правомерно ли взимание платы за установку домофона, системы видеонаблюдения (общедомовая территория) и оплату за эксплуатацию этих систем, исходя из площади жилого помещения? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

исходя из площади жилого помещения?

---да. правомерно

Да, правомерно. Необходимость собственников квартир нести бремя расходов на содержание общего имущества, оплачивать общедомовые нужды вытекает из ст. 210 ГК РФ и ст.ст. 30, 39 ЖК РФ.

Размер обязательных платежей каждого собственника помещения в многоквартирном доме на содержание и ремонт общего имущества пропорционален его доле в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, те. размер взимаемой платы зависит от площади квартиры.