Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Что входит в понятие "равноценное жилое помещение" и на основании каких нормативных документов? Заранее благодарны.

вопрос №49756
прочитан 68 раз
Оцените вопрос

Согласно ст. 49.3 ЖК РФ если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация администрацией по месту нахождения площади или инвестором, которому разрешено строительство на месте сносимого дома, который будет осуществлять его снос. На практике равноценное предоставление означает, что собственнику предоставляется равноценное жилое помещение (т.е. по площади, количеству комнат, благоустройству и др. оно должно быть равнозначным) или иная компенсация (например, денежная, соответствующая рыночной стоимости ранее занимаемого жилья). Споры по вопросу равноценности предоставляемого жилья или денежной компенсации разрешаются в судебном порядке, при необходимости назначается экспертиза, проведение которой поручается лицензированному оценщику. Согласно ст.35 Конституции РФ "никто не может быть лишен имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения".

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X