Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Что такое договор РЕНТЫ на комнату?

вопрос №49760
прочитан 113 раз
Оцените вопрос

Согласно ст.583 ГК РФ по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество (в данном случае долю в собственности на квартиру в виде комнаты), а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически (ежемесячно) выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме (продукты, уход, лекарства, уборка помещения, оплата ритуальных услуг). По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением. Согласно ст.584 ГК РФ договор ренты в отношении недвижимости подлежит обязательному нотариальному удостоверению, а также государственной регистрации. В соответствии со ст.604 ГК РФ плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты. Плательщик ренты обязан принимать необходимые меры для того, чтобы в период предоставления пожизненного содержания с иждивением использование указанного имущества не приводило к снижению стоимости этого имущества. При невыполнении обязательств по выплатам получатель ренты может через суд потребовать аннулирования договора с возвратом ему имущества, собственником которого с момента регистрации договора в ГБР стал плательщик ренты.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X