Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4976167

27.09.2014, 12:18

Справка для пенсии украина как заполнить

Какую справку о зарплате для начисления пенсии необходимо заполнить для гражданина Украины, который работал с 2000 г. по 2003 г. в России.

Ответы юристов

27.09.2014, 12:19

Справка по форме 2-НДФЛ.

Вопрос № 4976315

27.09.2014, 12:23

Эта справка платная и как долго она делается?

Ответы юристов

27.09.2014, 12:24

Бесплатная. Работодатель обязан выдать ее в течение трех рабочих дней с момента обращения за ней - статья 62 Трудового кодекса.

Вопрос № 11578184

26.10.2016, 18:32

Справка для начисления декрета

Справка для начисления пенсии выдается за 5 лет, но у меня посередине декрет. В ПФ мне сказали, взять справку за весь (7.5 лет) отработанный период на этом предприятии, и что они вычленят этот год и продлят период. Но на предприятии с этим не согласны. На какой закон мне сослаться, чтоб дали справку за все года для начисления пенсии? Спасибо.

Мой адрес: anutka56@list.ru

Ответы юристов

26.10.2016, 18:37

Вам достаточно сослаться на статью 62 Трудового кодекса, которая не ограничивает времени, за которое должны быть предоставлены документы, связанные с работой.

26.10.2016, 18:37

Ссылайтесь на трудовой кодекс РФ, где работодатель обязан предоставить всю информацию для реализации работником права на страховую (трудовую) пенсию по старости.

26.10.2016, 19:32

То, что работодатель не согласен выдать вам требуемую справку, это нарушение Трудового Кодекса, он обязан предоставить вам любую информацию, имеющую отношение к вашей трудовой деятельности на этом предприятии по вашему письменному запросу, его не должно волновать для каких целей эта справка и его согласия никто не спрашивает. Эта информация длительного хранения (75 лет), поэтому пусть идет в архив и поднимает документы и выдает 2 справки - за 5 лет и за 2,5 года. Вы представите в ПФ обе справки. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Вопрос № 9176389

19.12.2015, 14:17

Справка для начисления полярок.

Достаточно ли записи в трудовой книжке для начисления подарок, или необходима справка о количестве заработанных подарок с предыдущих мест работ?

Ответы юристов

19.12.2015, 14:30

Необходима справка.

Вопрос № 9739093

14.02.2016, 19:33

Справка для начисления пенсии по потере кормильца

Подала документы для начисления пенсии по случаю потери кормильца, но отказали вернув справку с места учёбы (учусь на очно-заочном, платила мама), а мне через месяц будет 18, работать до конца учёбы не собиралась. Что делать?

Ответы юристов

14.02.2016, 19:37

Обжалуйте отказ в суде. Уверен, Вам там должны помочь.

14.02.2016, 19:37

Вам отказали в пенсии по причине учебы по очно-заочной форме. Переводитесь на очную форму.

В соответствии с действующим законодательством право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи, состоявшие на иждивении умершего. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением детей достигших возраста 18 лет.

Следует помнить что, к нетрудоспособным членам семьи относятся:

1. дети (в том числе усыновленные) умершего кормильца до 18 лет;

2. дети (в том числе усыновленные) умершего кормильца до 23 лет, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, но не долее чем до окончания ими такого обучения. Детям умершего кормильца назначается либо трудовая либо социальная пенсия по случаю потери кормильца.

14.02.2016, 19:51

Вы должны учиться на очном отделении.

Вопрос № 9842533

26.02.2016, 12:31

Справка для начисления пенсий за пять лет

В пенсионном фонде сказали что для начисления пенсии нужно брать справку за любые пять лет или 2000-2001 г. Сосед уходит на пенсию тоже в этом году но ему сказали что можно для начисления пенсии брать предшествующий год выходу на пенсию. В мае 2016 г муж выходит на пенсию по старости. Может ли он для расчета пенсии взять год предшествующий выходу на пенсию (2015-2016 г)?

Ответы юристов

26.02.2016, 12:36

нет не может, пенсионный фонд дал правильное разъяснение, а сосед что-то неправильно понял.

Вопрос № 5580160

08.12.2014, 12:25

Справка для начисления пенсии форма

Нужна форма справки за 1989 год для начисления пенсии.

Ответы юристов

08.12.2014, 12:29

Обычная справка о подтверждении стажа, заверенная подписью печатью.

Вопрос № 9232015

24.12.2015, 11:22

Справка для начисления пенсии Крым.

Как правильно выдать справку для начисления пенсии. Если ранее в 1996 году человек работал в Крыму - это была Украина. Теперь он проживает в России, а справку надо выдать - когда в те времена было начисление заработной платы в карбованцах. С 01. 09.2015 г. заработная плата начислялась уже в гривнах. (В какой валюте выдать справку в настоящее время. Надо ли переводить из карбованцев в гривны а потом из гривен в рубли.)

Ответы юристов

24.12.2015, 11:35

Пишите в той валюте, которая имела место в период работы

В вашу компетенцию не входит делать пересчёт валют

Это сделает ПФР без вашего участия.

Вопрос № 9742560

15.02.2016, 08:08

Справка для начисления соц. пособий.

Нужно предоставить справку о доходах в соцзащиту за последние 6 месяцев для начисления пособия многодетной семье. Последние 2 месяца (дек и янв) я нахожусь в декретном отпуске. Нужно ли указывать в данной справке сумму декретных?

Ответы юристов

15.02.2016, 08:46

Да, нужно указывать все доходы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских