Влияние налога на продажу и покупку недвижимости при наследстве и получении жилищного кредита

• г. Самара

В настоящий момент я владею квартирой, полученной мной в собственность по наследству. Право собственности зарегистрировано в августе 2014. Хочу продать эту квартиру (условно за 3,5 млн. руб.) и приобрести квартиру в сданной новостройке (условно за 4 млн. руб.) с привлечением жилищного кредита в 1 млн. руб. Таким образом, срок владения квартирой в любом случае составит менее 3-х лет.

Вопросы следующие:

1) придется ли уплатить подоходный налог при указании в договорах купли - продажи реальных сумм (не 990 тыс. руб.)

2) если возможно не платить налог, важно ли, чтобы продажа и покупка были произведены до конца 2014 года (или на протяжении года после продажи, или, например, до конца февраля)

3) если возможно не платить налог, считается ли это налоговым вычетом и можно ли будет делать в дальнейшем налоговые вычеты на недвижимость, приобретенную после января 2014

Ответы на вопрос (1):

добрый день! если вы продаете и покупаете в одном налоговом периоде (в 2014 году), то возможно "схлопнуть" уплату налога и имущественный вычет - например вы продаете за 3, 5 млн - к уплате 455000 рублей (13%) и покупаете квартиру за 4 млн (сумму макс имущественного вычета 260 тысяч) , то вы обязаны доплатить сумму налога в бюджет 195000 рублей.

и вы будете считаться, что вы получили имущественный вычет