Умерла мама. В собственности был дом в деревне.

Завещания нет. Какой налог придется платить мне при вступлении в наследство (дом старый, недорогой)

вопрос №4977
прочитан 15 раз

Уважаемая Ирина

Налог на наследство определяется по ставкам, указанным в Законе РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения".Статья 3 указанного Закона предусматривает для наследников первой очереди (супруг,дети, родители)ставки налога:

- при стоимости имущества от 850-кратного до 1700-кратного размера МРОТ(минимального размера оплаты труда) - 5 % от стоимости имущества, превышающей 850-кратный МРОТ;

- при стоимости имущества от 1701-кратного до 2550-кратного размера МРОТ - 42,5 МРОТ , т.е.4 250 рублей,+ 10 % от стоимости имущества, превышающей 1700 МРОТ;

-при стоимости имущества свыще 2550-кратного МРОТ - 127,5 МРОТ,

т.е. 12 750 рублей,+ 15% от стоимости имущества , превышающей 2550 МРОТ.

МРОТ для исчисления налогов установлен в размере 100 рублей.

Стоимость домовладения определяется по справке районного БТИ (Бюро технической инвентаризации).

Уплата налога осуществляется не сразу при оформлении наследства, а по окончании года, в котором наследство было получено, на основании извещения налогового органа. Законодательством предусмотрена возможность рассрочки уплаты налога. Для этого нужно обратиться с соответствующим заявлением в налоговую инспекцию.

Главное - не пропустите срок для обращение в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства(6 месяцев со дня открытия наследства).

А вы не будете платить никаких налогов. Только госпошлину нотариусу и в Росреестр. Это небольшие суммы.

Налога нет. Госпошлина у нотариуса в размере 0,3% от кадастровой стоимости дома. Запрос в Кадастровую палату выдаст нотариус после подачи Вами заявления о вступлении в права наследования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X