Нарушение договора при покупке бизнеса - возможность возврата денег и привлечения к уголовной ответственности продавцов

• г. Санкт-Петербург

Как правильно поступить.. Я гражданин Бельгии купил готовый бизнес в СПБ, через юристов был составлен договор купли продажи где прописаны обязанности обоих сторон. Так же было подписано гарантийное письмо, что фирма чистая и нет долгов. В договоре указано, что в течении двух дней после сделки продавцы обязуются перезаключить договор аренды.

В договоре нарушены два пункта 1.2 3.2

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Продавцы обязуется:

· Обеспечить переоформление договора аренды помещения на Покупателя или указанное им лицо на условиях, действующих на день подписания настоящего договора, в срок, не превышающий 3 (Трех) календарных дней с момента подписания настоящего договора.

· В течение 2 (Двух) календарных дней с момента получения Продавцами денежных средств в соответствии с п. 2.2.2 настоящего договора, передать Покупателю по Акту приема-передачи оборудование, указанное в Приложении № 1 к настоящему договору.

3.2. В случае отказа Арендодателя помещения от переоформления договора аренды помещения на Покупателя или указанное им лицо на условиях, действующих на день подписания настоящего договора, либо на других согласованных Покупателем и Арендодателем условиях, в срок, определенный в п.3.1 настоящего договора, компенсировать Покупателю перечисленные денежные средства в полном объеме.

1.2 Продавцы гарантируют, что на момент заключения настоящего договора Готовый бизнес как полностью, так и по частям, не продан, не заложен, в споре и под запрещением не состоит, не имеет каких либо обременений, за исключением прав Арендодателя на помещение, и не имеет не исполненных обязательств перед третьими лицами.

Могу ли я вернуть свои деньги и привлечь их к уголовной ответственности?! Продавцы скрылись исчезли когда поднялись эти вопросы. И может ли один адвокат заняться гражданским иском и уголовным?

С уважением Вагетсев Роман.

Ответы на вопрос (3):

Ваше дело сугубо гражданское и должно решаться в суде.

Спросить
Пожаловаться

Роман, если Вы серьезно намерены защитить свои нарушенные права, Вам следует прийти хотя бы на очную консультацию.Нужно видеть документы и знать подробности. Коллега совершенно прав, Вам лучше отстаивать права в судебном порядке, минуя полицию.

Спросить
Пожаловаться

Роман, здравствуйте.

Надо смотреть все документы, которые Вы подписывали. В случае нарушения существенных условий договора, его можно расторгнуть и потребовать возврата денег.

Многое зависит от того, с кем Вы подписывали договоры и реальной возможности вернуть уплаченные деньги.

Эти вопросы решаются только на очной консультации, не видя документов ни один юрист не даст Вам толковых советов.

Обращайтесь, готов Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Мы заключаем предварительный договор купли квартиры. Мне не нравятся пункты договора по обязанностям сторон. Поясните пожалуйста какие у нас риски и как избежать их.

2.2. Покупатель:

2.2.1. В доказательство намерения заключить Основной договор купли-продажи объекта Покупатель перечисляет на расчётный счёт Продавца обеспечительный взнос в размере 200 000 (двести тысяч) рублей в течение 3 (трёх) дней после подписания настоящего договора, но не позднее, чем 25.10.2015.

2.2.2. Оплаченный Покупателем в соответствии с пунктом 2.2.1. настоящего договора обеспечительный взнос засчитывается в счёт оплаты стоимости Объекта.

2.2.3. Гарантирует к моменту расчета наличие денежных средств необходимых для расчета с Продавцом по договору купли-продажи Объекта.

2.2.4. Обязуется предоставить к моменту заключения договора купли-продажи Объекта согласие супруга (и) на покупку Объекта в нотариальной форме при его (ее) наличии.

4. Ответственность Сторон, срок действия и порядок расторжения договора

4.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему договору Покупателем, приведшего к невозможности заключить Основной договор купли-продажи Объекта на условиях, оговоренных в настоящем договоре, либо отказа от заключения Основного договора купли-продажи, сумма, указанная в пункте 2.2.1. настоящего договора и переданная Продавцом Покупателю путём безналичного перечисления на расчётный счёт, является неустойкой и Покупателю не возвращается.

4.2. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему договору, приведшего к невозможности заключить Основной договор купли-продажи Объекта на условиях, оговоренных в настоящем договоре, Продавец обязан в срок не позднее 20 (двадцати) банковских дней с момента отказа от заключения основного договора купли-продажи, либо нарушений условий настоящего договора, вернуть Покупателю обеспечительный взнос, указанный в п. 2.2.1 в полном размере, а также неустойку в размере 5% от суммы обеспечительного взноса. Возврат обеспечительного взноса, указанного в п. 2.2.1. производится путём безналичного перечисления на банковские реквизиты Покупателя, после подписания соглашения о расторжении настоящего договора.

4.3. В случае уклонения одной Стороны от заключения основного договора купли-продажи, на условиях, указанных в настоящем договоре, другая Сторона в праве обратиться в суд в порядке, установленном законодательством РФ с требованием о понуждении заключить основной договор купли-продажи на условиях настоящего Договора.

4.4. Убытки, причиненные другой Стороне неисполнением либо ненадлежащим исполнением обязательств по настоящему договору, возмещаются виновной Стороной в полном объеме сверх неустойки.

8 августа был заключен предварительный договор купли-продажи (квартира). Получен аванс в размере 20 тыс. руб. В предварит. Договоре купли-продажи прописано:

-Настоящий договор является предварительным и содержит основные условия договора купли-продажи жилого помещения (основного договора), который будет заключен не позднее 08 сентября 2012 года. -ПРОДАВЕЦ и ПОКУПАТЕЛЬ обязуются заключить основной договор в срок до 08 сентября 2012 года. До указанной даты ПРОДАВЕЦ обязуется не совершать с другими лицами сделок в отношении указанного в п.1.1. настоящего договора жилого помещения.

Так же указано, что:

-Если основной договор не будет заключен по вине ПОКУПАТЕЛЯ, ПРОДАВЕЦ не возвращает денежные средства, указанные в п. 2.2. настоящего договора.

-Если основной договор не будет заключен по вине ПРОДАВЦА, то он должен будет вернуть ПОКУПАТЕЛЮ уплаченные в соответствии с п.2.2. настоящего договора денежные средства в течение двух календарных дней с даты обращения ПОКУПАТЕЛЯ.

На сегодняшний день (24-09-2012), предложений о заключении основного договора, от покупателя не поступало. Скажите пожалуйста, обязан ли продавец в данном случае возвращать денежные средства внесенные покупателем в качестве аванса.

Спасибо!

Заключили договор купли-продажи долей в коммунальной квартире. Указанный договор заверен нотариусом. В пункте договора указанно, что денежные средства по договору передаются продавцу в течении одного дня с момента подписания договора.

В этот же день деньги были переданы продавцу, и тем же нотариусом было составлено нотариально заверенное заявление от имени продавца о том, что продавец денежные средства от покупателя по договору купли-продажи получил в полном объеме, и претензий у него нет.

Подтверждает ли данное нотариально заверенное заявление, которое подписал сам продавец, и личность его была нотариусом установлена, факт получения им денежных средств от покупателя.

Спасибо большое заранее за консультацию.

Возможно ли расторжение договора купли-продажи недвижимого имущества (жилого помещения) после регистрации и передачи денежных средств по соглашению сторон, если в договор будут включены пункты примерного содержания:

1. Покупатель передает денежные средства в сумме Х Продавцу в течение Х дней с момента государственной регистрации имущества.

2. Продавец передает Покупателю имущество в течение Х дней с момента передачи денежных средств.

3. Передача имущества оформляется актом приема-передачи и означает выполнения Сторонами своих обязательств по договору.

4. До подписания акта приема-передачи Стороны вправе расторгнуть договор по взаимному согласию.

5. Расторжение оформляется соответствующим соглашением, которое является неотъемлемой частью договора.

Можно ли вернуть проданную машину через суд? Договор купли-продажи был подписан, акта-передачи денежных средств нет. Но в договоре прописано Стоимость ТС составляет 50 тысяч рублей. Расчет за транспортное средство производится между Продавцом и Покупателем после подписания настоящего договора. Покупатель производит оплату 100% стоимости ТС при подписании сторонами настоящего договора.

Продали машину физическому лицу, сделка осуществлялась на основе договора купли-продажи транспортного средства.

В договоре прописаны стороны (покупатель/продавец), информация по транспортному средству, стоимость и порядок оплаты.

При этом был составлен Акт Приема-передачи ТС.

В акте был следующий текст:

Указанное в П. 2.1. договора купли-продажи от... Транспортное средство получил.

Претензий по техническому состоянию и комплектности не имею.

Покупатель претензий к продавцу не имеет.

Покупатель:... (подпись, ФИО).

Указанную в П. 3.1. договора купли-продажи от... Транспортное сумму в размере... (...) получил полностью.

Претензий по оплате к покупателю не имею.

Продавец:... (подпись, ФИО).

П. 2.1-это транспортное средства

П.3.1-это денежные средства.

В первых фразах акта, связанных с п.2.1. и 3.1. после предлога ОТ вместо ФИО покупателя и продавца указали дату договора.

При этом покупатель и продавец расписались в соответствующих графах, где необходима была подпись.

Насколько такая ошибка в акте приема-передачи серьезна?

Что она может за собой повлечь? И надо ли встречаться с покупателем, чтобы переписать договор? Договор был составлен в 3 х экземплярах: для продавца, покупателя и для ГИБДД.

Заранее спасибо за ответ.

Можно ли вернуть проданную машину через суд? Договор купли-продажи был подписан, акта-передачи денежных средств нет. Но в договоре прописано Стоимость ТС составляет 50 тысяч рублей. Расчет за транспортное средство производится между Продавцом и Покупателем после подписания настоящего договора. Покупатель производит оплату 100% стоимости ТС при подписании сторонами настоящего договора. Покупатель не отдал деньги. Как быть в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

5 мая 2006 г. между гражданами был заключен предварительный договор купли-продажи жилого дома с земельным участком следующего содержания:

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР

5 мая 2006 г.

Мы, С.А и С.Т. (паспортные данные), именуемые в дальнейшем «Продавцы», с одной стороны,

и К.И., (паспортные данные), именуемая в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны,

заключили настоящий договор о нижеследующем:

1.Продавцы обязуются продать, а Покупатель обязуется купить земельный участок и расположенный на нем жилой дом, находящиеся по адресу: .

2.По взаимной договоренности сторон стоимость продаваемых земельного участка и жилого дома составляет 140000 (сто сорок тысяч) рублей. Указанная сумма является окончательной и изменению не подлежит. Сумму в размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей Продавцы получили от Покупателя в качестве задатка до подписания настоящего договора-обязательства. Сумму в размере 80000 (восемьдесят тысяч) рублей Покупатель обязуется оплатить в полном объеме при подписании окончательного договора купли-продажи.

3.Стороны договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть договора, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный договор на крайне не выгодных для себя условиях.

4.В случае отказа Покупателя от выполнения своих обязательств по настоящему договору сумма, уплаченная им Продавцам в качестве задатка, возврату не подлежит.

5.В случае отказа Продавцов от выполнения своих обязательств по настоящему договору сумма, полученная ими от Покупателя в качестве задатка, возвращается Покупателю в двойном размере.

6.Настоящий договор составлен в двух экземплярах по одному для каждой из сторон. Оба экземпляра имеют одинаковую силу.

7.Настоящий договор вступает в силу с момента подписания его сторонами и действует до подписания основного договора купли-продажи, который будет подписан после оформления необходимых документов.

Подписи сторон:

Продавцы:

Покупатель:

Согласно п.4 ст.429 ГК РФ «В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора». Согласно п.6 этой же статьи «Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор».

Основной договор в течение года заключен не был по вине продавцов. Действительны ли в настоящее время условия договора о задатке (т.е. можно ли потребовать от продавцов возврата двойной суммы?

Заключен агентский договор с риелтором на продажу квартиры. В договоре указано, что риелтор осуществляет услуги до момента заключения договора. В настоящее время договор купли-продажи подписан, проходит процесс регистрации, но акт приема передачи между продавцом и покупателем еще не подписан, также денежные средства на счет продавца еще не перечислены. Когда сделка считается состоявшейся? В момент подписания или момент регистрации договора? Риелтор требует подписать акт уже сейчас, так как утверждает, что момент заключения договора и есть день его подписания, а в ст.558 указано, что договор считается заключенным в момент его регистрации. Кто прав?

Между продавцом и покупателем 26 декабря 2018 года был заключён предварительный договор купли-продажи квартиры в котором стороны обязуются не позднее 30 января заключить основной договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре купли-продажи квартиры, указан адрес, кадастровый номер, указано на основании чего квартира принадлежит продавцу. Так же в предварительном договоре указана стоимость квартиры которая является окончательной. Также указано в целях обеспечения заключения основного договора купли-продажи и его исполнения покупатель передал продавцу на основании статей 380-381 ГК РФ в качестве задатка денежные средства в размере 100000 руб в счет оплаты стоимости квартиры по основном у договору купли-продажи. Также указано каким образом будет будет выплачена оставшиеся сумма. Также указано: в соответствии со статьей 380 381 ГПК стороны предусматривают в качестве договорного способы обеспечения уплаты следующей компенсации: 1. в случае неисполнения настоящего договора по вине продавца он обязан в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока указанного в пункте один, (а и именно 30 января) уплатить покупателю двойную сумму задатка, а в случае неисполнения настоящего договора по вине покупателя полученный задаток качестве компенсации остается у продавца. Также отдельно в день подписания предварительного договора купли-продажи был подписан договор передачи задатка, в котором также указаны все реквизиты продавца и покупателя, что покупатель получил от продавца задаток в размере 100000 руб за предстоящую продажу квартиры с кадастровым номером, указаны также данные на основании чего покупателю принадлежит квартира, указана сумма за которую должна быть произведена продажа квартиры, в следующем пункте написано сумма задатка настоящего договора включает стоимость указанная квартира в следующем пункте стороны договорились осуществить сделку купли-продажи не позднее 30 января 2019 года при этом оплата оставшейся суммы оплачивается до заключения договора купли-продажи указанная квартира в пункте также написано что содержание статей 380 381 ГПК РФ и последствия из них вытекающей сторонам известно. Покупатель отказался покупать квартиру, просто потому что передумал. Может ли покупатель через суд вернуть задаток, если по вине покупателя не будет заключён основной договор купли-продажи в указанный срок (покупатель отказался устно)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение