Нарушение договора при покупке бизнеса - возможность возврата денег и привлечения к уголовной ответственности продавцов

• г. Санкт-Петербург

Как правильно поступить.. Я гражданин Бельгии купил готовый бизнес в СПБ, через юристов был составлен договор купли продажи где прописаны обязанности обоих сторон. Так же было подписано гарантийное письмо, что фирма чистая и нет долгов. В договоре указано, что в течении двух дней после сделки продавцы обязуются перезаключить договор аренды.

В договоре нарушены два пункта 1.2 3.2

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Продавцы обязуется:

· Обеспечить переоформление договора аренды помещения на Покупателя или указанное им лицо на условиях, действующих на день подписания настоящего договора, в срок, не превышающий 3 (Трех) календарных дней с момента подписания настоящего договора.

· В течение 2 (Двух) календарных дней с момента получения Продавцами денежных средств в соответствии с п. 2.2.2 настоящего договора, передать Покупателю по Акту приема-передачи оборудование, указанное в Приложении № 1 к настоящему договору.

3.2. В случае отказа Арендодателя помещения от переоформления договора аренды помещения на Покупателя или указанное им лицо на условиях, действующих на день подписания настоящего договора, либо на других согласованных Покупателем и Арендодателем условиях, в срок, определенный в п.3.1 настоящего договора, компенсировать Покупателю перечисленные денежные средства в полном объеме.

1.2 Продавцы гарантируют, что на момент заключения настоящего договора Готовый бизнес как полностью, так и по частям, не продан, не заложен, в споре и под запрещением не состоит, не имеет каких либо обременений, за исключением прав Арендодателя на помещение, и не имеет не исполненных обязательств перед третьими лицами.

Могу ли я вернуть свои деньги и привлечь их к уголовной ответственности?! Продавцы скрылись исчезли когда поднялись эти вопросы. И может ли один адвокат заняться гражданским иском и уголовным?

С уважением Вагетсев Роман.

Ответы на вопрос (3):

Ваше дело сугубо гражданское и должно решаться в суде.

Роман, если Вы серьезно намерены защитить свои нарушенные права, Вам следует прийти хотя бы на очную консультацию.Нужно видеть документы и знать подробности. Коллега совершенно прав, Вам лучше отстаивать права в судебном порядке, минуя полицию.

Роман, здравствуйте.

Надо смотреть все документы, которые Вы подписывали. В случае нарушения существенных условий договора, его можно расторгнуть и потребовать возврата денег.

Многое зависит от того, с кем Вы подписывали договоры и реальной возможности вернуть уплаченные деньги.

Эти вопросы решаются только на очной консультации, не видя документов ни один юрист не даст Вам толковых советов.

Обращайтесь, готов Вам помочь.