Сделка с комнатой в Подмосковье - выплата аванса, изменение условий и возможные риски

• г. Егорьевск

Я дала аванс 30 тыс. руб., за комнату в Подмосковье стоимостью 550 тыс. руб. (НЕ ДОЛЯ). Под эту комнату, я срочно продала свою недвижимость намного дешевле (лишь бы хватило). Хозяйкой комнаты является, сама хозяйка риелторской компании. После оформления авансового соглашения 15 сентября 2014 г., она обещала собрать все нужные документы и вызвать меня на сделку. Сегодня она сообщила мне, что её комната стоит 700 тыс. руб. или будем оформлять договор дарения, мотивируя тем, что:

1. Сосед по комнате отказался дать согласие на продажу (преимущ. Покупка)

2. Она уезжает на Кипр

3. И ещё куча всего

Я понимаю, что в этом случае, договор дарения прикрывает сделку купли-продажи.

Вопросы:

1. Если я соглашусь на договор дарения, какие документы потребовать от неё?

2. Может ли сосед подать в суд и признать сделку недействительной

3. Что ещё может случиться и где подстраховаться.

Помогите мне советом, т.к. на эти деньги, я могу только купить койку-место.

Ответы на вопрос (3):

добрый день как правило на договор дарения нужен ваш паспорт. но дело в том что вы хотели купить сначало комнату - разве вы договор не заключалм? хотябы предварительный? данную ситуацию можно решить. напишите мне в личном сообщении и я проконсультирую вас.

Расписку пусть дает на эту сумму. Сосед выиграет дело, только если докажет сумму, за которую Вы купили. Ну естественно, если ни ВЫ ни продавец эту сумму не назовете, то и выиграть сосед ничего не сможет

После того, как сосед в кабинете у нотариуса отказался дать отказную, мотивируя, что сам купит, но дешевле и позже, вот только тогда мне предложили оформить ДАРЕНИЕ. и суммы фиксировать нигде не будут.

Теперь сосед знает, что комната продаётся и по какой цене, тоже знает.

Вот и переживаю, вдруг оформим, а он в суд признавать ДАРСТВЕННУЮ мнимой