При получении паспорта, прописка автоматическая или нужно согласие членов семьи?

• г. Сочи

Ребенок прописан вместе с матерью. При получении паспорта, прописка автоматическая или нужно согласие членов семьи?

Квартира приватизирована на 2-х человек: бабушку и внучку, но прописаны в квартире ещё двое детей несовершеннолетних. После смерти бабушки какая доля приходится наследникам-детям бабушки (их трое)?

Ответы на вопрос (1):

Достижение четырнадцати лет ("получение паспорта") не является обстоятельством, прекращающим регистрацию гражданина по месту его жительства. Равным образом это не именяет жилищные права- в данном случае право пользования жилым помещением в качестве члена семьи собственника.

Поэтому отметка о регистрации должна быть сделана на основании существующей регистрации автоматически.

При наследовании по закону доля бабушки перейдет к ее детям в равных частях, если иное не будет определено в завещании.

Если бабушка является собственником 1/2 части квартиры, то каждый из троих ее детей получит по 1/6 части квартиры соответственно (предполагается, что наследование осуществляется по закону и все наследники приняли наследство).