Как при мошенничестве определяется размер причинённого ущерба физическом лицу? Обвинение в мошенничестве в размере 8000 рублей.

Читайте также:
• г. Железногорск-Илимский
Вопрос №4977829

Как при мошенничестве определяется размер причинённого ущерба физическом лицу? Обвинение в мошенничестве в размере 8000 рублей.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
27.09.2014, 16:35

Если предметом преступления является имущество, должны провести товароведческую экспертизу, результат которой определяет размер ущерба

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железногорск-Илимский
Вопрос №4978022

А если предметом преступления являются деньги?

Похожие вопросы

• г. Железногорск-Илимский

Обвинение в мошенничестве физического лица

Как при мошенничестве определяется размер причинённого ущерба физическом лицу? Обвинение в мошенничестве в размере 8000 рублей. Предметом преступления являются деньги.

Юрист г. Снежногорск
27.09.2014, 17:28

Вы хотите, чтобы мы погадали?

Или дали развернутый ответ на уровне курсовой работы?

Хотите ответ? - Конкретизируйте вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
27.09.2014, 17:29
Это лучший ответ

8000 руб. и есть размер размер ущерба. Может быть и по второй части ст. 159 УК быть квалификация, если гражданину причинен значительный ущерб (с учетом его доходов).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железногорск-Илимский
Адвокат г. Вологда
27.09.2014, 15:49

Смотря в чем обвинение предъявлено

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Орёл

Как расчитать размер материального ущерба

Обстоятельства:

гражданину путем мошенничества по версии следствия причинен значительный материальный ущерб в размере 6000 рублей переданных другому гражданину из которых тот оплатил в пользу потерпевшего по квитанциям СБ РФ 4330 рублей, а оставшуюся после оплаты часть денежной суммы возвратил потерпевшему.

Вопрос:

можно ли просить суд о назначении экспертизы для определения размера ущерба причиненного потерпевшему физическому лицу и как она будет называться.

Ведь судебно-бухгалтерскую экспертизу назначают только при определении размера ущерба предприятию.

Адвокат г. Москва
04.02.2011, 09:24

Александр, не совсем понятно вы описали обстоятельства. Если ущерб был погашен до возбуждения уголовного дела, то нет состава преступления, а если - после, то это хорошее смягчающее обстоятельство (заглаживание вреда потерпевшему). Если я правильно понял ваше сообщение. Ущерб определяется со слов потерпевшего, подтвержденного квитанциями, расписками, чеками и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Старый Оскол
Юрист г. Белгород
26.11.2019, 23:17

Ст. 159.1 УК за «Мошенничество в сфере кредитования»:

1)«Значительный ущерб» — это сумма от 10 000 рублей.

2)«Крупный размер» — от 3 000 000 рублей.

3)«Особо крупный размер» — от 12 000 000 рублей.

Размер ущерба для возбуждения такого уголовного дела и его квалиф/признаку-связан с тем, что сторонами договора являются индивидуальные предприниматели или юридические лица.

В Постановлении Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам о краже, грабеже и о разбое» можно найти правила, по которым определяется размер ущерба:

1)Размер хищения рассчитывают из фактической стоимости имущества на момент совершения преступного деяния.

2)При отсутствии сведений о стоимости на момент совершения общественно опасного противоправного деяния нужно пригласить экспертов. На основе их заключения как раз и определяется стоимость.

3)Ущерб, который подлежит компенсации, рассчитывают на основе стоимости имущества на момент принятия решения по возмещении вреда. Предусматривается дополнительная индексация стоимости имущества на момент исполнения.

4)Для предметов, которые предусматривают особую научную, художественную, историческую или же другую ценность, есть отдельный порядок. Для определения их стоимости нужно экспертное заключение, в котором отразят: а) стоимость в денежном эквиваленте; б) значимость для культуры, науки и общества.

5)В случае возникновения споров и разногласий всегда можно пригласить независимого эксперта из сторонней организации. Вопрос заключается только в том, кто будет оплачивать его услуги.

А минимальный ущерб который причинен для возбуждения уголовного дела – 5 000 рублей (включительно).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.08.2000, 23:48

ст.146 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконное использование объектов авторского права или смежных прав,а равно присвоение авторства, если эти деяния причинили крупный ущерб.В самой диспозиции статьи не дается определения крупного ущерба.Судебная практика учитывает при отнесении ущерба к крупному, не только его стоимостной размер, но и другие обстоятельства,связанные с личными неимущественными правами.По общему правилу ущерб,превышающий 10 МРОТ,установленных на момент его причинения, может быть судом отнесен к крупному. Ущерб может

быть взыскан одновременно с вынесением обвинительного приговора или за потерпевщим может быть признано право на возмещение ущерба и дело может быть рассмотрено в порядке гражданского судопроизводства. Гражданско-правовые и иные меры защиты авторских и смежных прав регламентированы в ст.49 ФЗ "Об авторских и смежных правах" №5351-1 от 09.06.91 г. в редакции ФЗ № 110 от 16.06.95 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист #4944
Юрист г. Воронеж
22.05.2007, 09:41

азумеется, может. Составьте договор займа, оговорив условие о том, что сумма долга д.б. возвращена займодателю без учета процентов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.05.2007, 12:50

В этом случае, в силу ст. 809 ГК РФ, в договоре или в тексте расписки необходимо прямо указать, что сумма займа выдается беспроцентно. При отсутствии такого условия займодавец имеет право требовать уплаты процентов.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Насколько правомерны требования страховой компании пострадавшего к виновному ...

Произошло ДТП. Виновное лицо имеет полис ОСАГО. Пострадавшее лицо полис КАСКО.

Ущерб 195 000 р. ОСАГО на сумму 120 000 р.

Представители страховой компании пострадавшего требуют с виновного компенсацию в размере 75 000 р., при этом уведомляют, что в случае отказа страховой компании виновного лица в погашении причинённого ущерба в размере 120 000 р., они оставляют за собой право требовать от виновного лица, возмещения полной суммы, причинённого ущерба в размере 195 000 р.

Вопрос: Насколько правомерны требования страховой компании пострадавшего к виновному лицу на компенсацию причинённого ущерба как на 75 000 р. и так и на 195 000 р.?

Юрист г. Новороссийск
15.09.2015, 22:04

страховая имеет право регрессного требования на сумму 75000 руб., ответственность виновника по ОСАГО на сумму 120 000 была застрахована

Вам помог ответ?ДаНет

А какой размер ущерба установлен для ст.159.2?

В УК РФ внесены существенные изменения законом № 207-ФЗ от 29.11.2012 г. в состав преступления, устанавливающий ответственность за мошенничество. По всем новым составам мошенничества, кроме ст.159.2 УК РФ установлены размеры ущерба: крупный ущерб — более 1 500 000 рублей, особо крупный — 6 000 000 рублей. А какой размер ущерба установлен для ст.159.2?

Адвокат г. Щелково
07.02.2016, 03:12

Ст. 159 ч. 2 гласит, Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, следовательно для физ.лица значительный ущерб это минимальный размер оплаты труда, а для юр.лица будет зависеть от доходов

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Могу ли я как физическое лицо требовать оплату в размере 118 рублей?

Я приобрел здание находящееся в муниципальной собственности и обремененное договором аренды как физическое лицо. Размер арендной платы к примеру составляет 100 рублей и НДС 18 рублей. Могу ли я как физическое лицо требовать оплату в размере 118 рублей?

Юрист г. Нижний Новгород
02.02.2016, 00:55

Здравствуйте, если договор аренды был заключен до приобретения здания, ты вы не имеете право изменять условия данного договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Снежногорск
03.11.2013, 20:04

Не могли бы вы пояснить насчет штрафов в кратном размере при краже в магазинах до 1000 рублей. Как определяется размер штрафа и его кратность.

Не могли.

Законом это не установлено.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение