В какой орган и какие документы необходимо предоставить для получения гражданства новорожденного?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, в каком порядке осуществляется получение прописки и гражданства для новорожденного?

1. Прописка.

Ребенку 3 месяца. Получено свидетельство о рождении.

Прописка предполагается по месту прописки матери в Москве. Квартира в собственности двух человек (включая мать ребенка). Отец прописан в МО.

В какой орган и какие документы необходимо предоставить для прописки ребенка?

Что представляет из себя "справка с места жительства отца"?

Необходимо ли согласие совладельца квартиры?

2. Гражданство.

Оба родителя - граждане РФ.

В какой орган и какие документы необходимо предоставить для получения гражданства новорожденного?

Какой документ является удостоверением гражданства ребенка?

3. Осуществляете ли Вы платные услуги по получению прописки и гражданства новорожденных? Если да, в каком объеме и что для этого требуется

С уважением,

Анна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Анна! У Вашего ребенка гражданство РФ по рождению. Подтверждением этого служит его свидетельство о рождении. Зарегистрировать ребенка по месту жительства, Вы можете, не тратя никаких денег и особых усилий...

Спросить
Пожаловаться

Хочу прописать ребенка 1 год к себе в квартиру, прописана еще там моя мама. Отец ребенка прописан в другом месте.

Какие необходимо документы собрать, куда подать и в какой срок поставят штамп в свидетельство о прописке.

И сразу следующий вопрос по получению гражданства. Мать (я) - Гражданка России, отец - Гражданин России. Куда идти, какие документы собирать и в какие сроки будет получено гражданство.

Место жительство Люблино.

Заранее благодарю.

Гражданство ребенка.

Скажите, пожалуйста, что нужно для получения гражданства новорожденным ребенком, при том, что оба родителя - граждане РФ с рождения? Паспортисты отсылают в ОВИР без разбора...

какие требуются документы?

Гражданин Емельянов имеет гражданство Украины, а его мать – инвалид I группы гражданство РФ. Емельянов решил переехать на постоянное место жительства к больной матери.

• Какой порядок получения гражданства РФ может быть к нему применен?

• Какие документы требуется предоставить при подаче заявления о получении гражданства?

Ребенок прописан по месту прописки матери в Украине. Мать-гражданка Украины, у ребенка нет гражданства-но ребенок уроженец г. Москвы и здесь получено свидетельство о рождении ребенка. Я - отец гражданин РФ прописан в Москве.

По чьему месту жительства подавать иск об определении места жительста ребенка-моему или матери ребенка? И какие факты и доводы могут повлиять на решение суда.

Нужна ли справка и наличии судимости по месту прописки (Украина) для получения РВП в дальнейшем для вида на жительство, через какое время можно будет подавать заявление на получение вида на жительство после получения РВП? По упрощённому получению гражданства.

Моему сыну скоро 14 лет, сможет ли он получить паспорт, если у него нет постоянной прописки по месту жительства (Свидетельство о рождении имеется, родители граждане РФ (есть гражданство и прописка) и какие для этого нужны документы? Нужно ли ему оформлять гражданство РФ для получения паспорта?

Вопрос №86588 от 16 апреля 2003 г. 12:12

Уважаемые юристы!

Проживаю в Москве с 1997 года, с 2001 года оформлена прописка на 2 года по месту учебы (общежитие). Миграционная карта также оформлена по месту прописки. Подскажите пожалуйста, могу ли я подавать на получение гражданства? Если могу - то какие документы следует представить?

Существующие ответы:

16 апреля 2003 г. 14:13

Для того, чтобы иметь возможность подавать документы на получение российского гражданства, Вам необходимо получить вид на жительство. А для получения вида на жительство, необходимо разрешение на временное проживание. Так что путь к гражданству Вам предстоит еще долгий.

Не могли бы Вы объяснить, что собой представляет разрешение на временное проживание? И какие документы для этого требуются?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несовершеннолетний ребенок прописан по месту жительства матери. Хотим перепрописать ребенка по месту жительства отца, где собственником квартиры является мать мужа (свекровь). Надо ли для прописки ребенка получать согласие собственника? Какие документы нужны при вторичной прописке ребенка?

Обязательно ли гражданство России? В консульстве, при получении гражданства на детей, мне не выдали никакого документа, подтверждающего, его получения. Заявив, что вписание в загран паспорт, является прямым докозательством получения гражданства России! А в Санкт Петербурге (место моей прописки) просят подтверждения.

В законодательстве РФ прописаны варианты приобретения гражданства ребенком.

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка) ; б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка) ; в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства; г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

А если мать иностранка рожает на территории рф, а отец вообще неизвестно кто, , то какое гражданство будет у ребенка? И в каких случаях другое государство может отказать в получение гражданства ребенку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение