Обвинение в мошенничестве физического лица

Читайте также:
• г. Железногорск-Илимский
Вопрос №4978191

Как при мошенничестве определяется размер причинённого ущерба физическом лицу? Обвинение в мошенничестве в размере 8000 рублей. Предметом преступления являются деньги.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Снежногорск
27.09.2014, 17:28

Вы хотите, чтобы мы погадали?

Или дали развернутый ответ на уровне курсовой работы?

Хотите ответ? - Конкретизируйте вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
27.09.2014, 17:29
Это лучший ответ

8000 руб. и есть размер размер ущерба. Может быть и по второй части ст. 159 УК быть квалификация, если гражданину причинен значительный ущерб (с учетом его доходов).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Железногорск-Илимский
Адвокат г. Москва
27.09.2014, 16:35

Если предметом преступления является имущество, должны провести товароведческую экспертизу, результат которой определяет размер ущерба

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железногорск-Илимский
Адвокат г. Вологда
27.09.2014, 15:49

Смотря в чем обвинение предъявлено

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Орёл

Как расчитать размер материального ущерба

Обстоятельства:

гражданину путем мошенничества по версии следствия причинен значительный материальный ущерб в размере 6000 рублей переданных другому гражданину из которых тот оплатил в пользу потерпевшего по квитанциям СБ РФ 4330 рублей, а оставшуюся после оплаты часть денежной суммы возвратил потерпевшему.

Вопрос:

можно ли просить суд о назначении экспертизы для определения размера ущерба причиненного потерпевшему физическому лицу и как она будет называться.

Ведь судебно-бухгалтерскую экспертизу назначают только при определении размера ущерба предприятию.

Адвокат г. Москва
04.02.2011, 09:24

Александр, не совсем понятно вы описали обстоятельства. Если ущерб был погашен до возбуждения уголовного дела, то нет состава преступления, а если - после, то это хорошее смягчающее обстоятельство (заглаживание вреда потерпевшему). Если я правильно понял ваше сообщение. Ущерб определяется со слов потерпевшего, подтвержденного квитанциями, расписками, чеками и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет

А какой размер ущерба установлен для ст.159.2?

В УК РФ внесены существенные изменения законом № 207-ФЗ от 29.11.2012 г. в состав преступления, устанавливающий ответственность за мошенничество. По всем новым составам мошенничества, кроме ст.159.2 УК РФ установлены размеры ущерба: крупный ущерб — более 1 500 000 рублей, особо крупный — 6 000 000 рублей. А какой размер ущерба установлен для ст.159.2?

Адвокат г. Щелково
07.02.2016, 03:12

Ст. 159 ч. 2 гласит, Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, следовательно для физ.лица значительный ущерб это минимальный размер оплаты труда, а для юр.лица будет зависеть от доходов

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург

146 УК РФ (нарушение авторских прав), а именно, если была совершена установка нелицензионного программного обеспечения?

Как определяется размер ущерба при совершении преступления по ст. 146 УК РФ (нарушение авторских прав), а именно, если была совершена установка нелицензионного программного обеспечения? По данному делу представитель потерпевшей стороны представила свою сумму ущерба, но она явно завышена. Каким образом можно объективно рассчитать размер причиненного ущерба? Спасибо.

Адвокат г. Москва
15.07.2006, 02:08

Уважаемая Ксения!

В соответствии с нормами ст.12 Гражданского кодекса РФ и ст.49 Закона "Об авторском праве и смежных правах" обладатели исключительных прав могут по своему выбору требовать от нарушителя в том числе, возмещение убытков, включая упущенную выгоду; выплаты компенсации в размере от 10 тыс. до 5 млн. руб., определяемом по усмотрению суда вместо возмещения убытков; выплаты компенсации в двукратном размере стоимости экземпляров произведений либо в двукратном размере стоимости прав на использование произведений, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведений. Обладатели исключительных прав вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации за каждый случай неправомерного использования произведенией либо за допущенное правонарушение в целом. Копенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения независимо от наличия и отсутствия убытков. Авторы в случае нарушения личных неимущественных и имущественных прав также вправе требовать с нарушителей возмещения морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Старый Оскол
Юрист г. Белгород
26.11.2019, 23:17

Ст. 159.1 УК за «Мошенничество в сфере кредитования»:

1)«Значительный ущерб» — это сумма от 10 000 рублей.

2)«Крупный размер» — от 3 000 000 рублей.

3)«Особо крупный размер» — от 12 000 000 рублей.

Размер ущерба для возбуждения такого уголовного дела и его квалиф/признаку-связан с тем, что сторонами договора являются индивидуальные предприниматели или юридические лица.

В Постановлении Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам о краже, грабеже и о разбое» можно найти правила, по которым определяется размер ущерба:

1)Размер хищения рассчитывают из фактической стоимости имущества на момент совершения преступного деяния.

2)При отсутствии сведений о стоимости на момент совершения общественно опасного противоправного деяния нужно пригласить экспертов. На основе их заключения как раз и определяется стоимость.

3)Ущерб, который подлежит компенсации, рассчитывают на основе стоимости имущества на момент принятия решения по возмещении вреда. Предусматривается дополнительная индексация стоимости имущества на момент исполнения.

4)Для предметов, которые предусматривают особую научную, художественную, историческую или же другую ценность, есть отдельный порядок. Для определения их стоимости нужно экспертное заключение, в котором отразят: а) стоимость в денежном эквиваленте; б) значимость для культуры, науки и общества.

5)В случае возникновения споров и разногласий всегда можно пригласить независимого эксперта из сторонней организации. Вопрос заключается только в том, кто будет оплачивать его услуги.

А минимальный ущерб который причинен для возбуждения уголовного дела – 5 000 рублей (включительно).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.08.2000, 23:48

ст.146 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконное использование объектов авторского права или смежных прав,а равно присвоение авторства, если эти деяния причинили крупный ущерб.В самой диспозиции статьи не дается определения крупного ущерба.Судебная практика учитывает при отнесении ущерба к крупному, не только его стоимостной размер, но и другие обстоятельства,связанные с личными неимущественными правами.По общему правилу ущерб,превышающий 10 МРОТ,установленных на момент его причинения, может быть судом отнесен к крупному. Ущерб может

быть взыскан одновременно с вынесением обвинительного приговора или за потерпевщим может быть признано право на возмещение ущерба и дело может быть рассмотрено в порядке гражданского судопроизводства. Гражданско-правовые и иные меры защиты авторских и смежных прав регламентированы в ст.49 ФЗ "Об авторских и смежных правах" №5351-1 от 09.06.91 г. в редакции ФЗ № 110 от 16.06.95 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист #4944
Юрист г. Воронеж
22.05.2007, 09:41

азумеется, может. Составьте договор займа, оговорив условие о том, что сумма долга д.б. возвращена займодателю без учета процентов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.05.2007, 12:50

В этом случае, в силу ст. 809 ГК РФ, в договоре или в тексте расписки необходимо прямо указать, что сумма займа выдается беспроцентно. При отсутствии такого условия займодавец имеет право требовать уплаты процентов.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Насколько правомерны требования страховой компании пострадавшего к виновному ...

Произошло ДТП. Виновное лицо имеет полис ОСАГО. Пострадавшее лицо полис КАСКО.

Ущерб 195 000 р. ОСАГО на сумму 120 000 р.

Представители страховой компании пострадавшего требуют с виновного компенсацию в размере 75 000 р., при этом уведомляют, что в случае отказа страховой компании виновного лица в погашении причинённого ущерба в размере 120 000 р., они оставляют за собой право требовать от виновного лица, возмещения полной суммы, причинённого ущерба в размере 195 000 р.

Вопрос: Насколько правомерны требования страховой компании пострадавшего к виновному лицу на компенсацию причинённого ущерба как на 75 000 р. и так и на 195 000 р.?

Юрист г. Новороссийск
15.09.2015, 22:04

страховая имеет право регрессного требования на сумму 75000 руб., ответственность виновника по ОСАГО на сумму 120 000 была застрахована

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

А что, разве может быть как-то иначе?

Обвиняемая, бывшая директор кредитного кооператива, совершила серию тождественных преступлений, присваивая у граждан денежные средства. В настоящее время она осуждена по п.4 ст.159 УК РФ за мошенничество в особо крупном размере. Нам,пострадавшим, был нанесен ущерб в размере 70 млн. рублей. Осужденная написала жалобу в Верховный суд РФ на вынесение строгого приговора (6,6 лет). И вот, что пишет судья ВС РФ,передавая материалы дела на кассацию: "...вызывает сомнение ссылка суда при назначении осужденной наказания на общий размер причиненного ущерба". А что, разве может быть как-то иначе? С уважением Алдонов.

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
19.09.2016, 18:26

чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомление с судебными решениями

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение