Оплата труда в случае отработки меньшего количества часов - полная или пропорциональная?

• г. Петровск-Забайкальский

В сентябре норма рабочего времени 176 часов при 40-часовой недели, работник отработал 165 часов по табелю (так выпали смены), ему платиться МРОТ по суду (6044*1,7=10274,8). Должны ли ему полностью заплатить или пропорционально отработанному времени?

Ответы на вопрос (1):

Если вы пишите "так выпали смены", значит у вас должен быть суммированный учет рабочего времени.

При этом вы ежемесячно ставку (оклад) оплатить обязаны, а в конце учетного периода всё должно сойтись.

Спросить
Пожаловаться

При пятидневной рабочей неделе норма рабочего времени в сентябре 2010 г. составила 176 часов (5 дней по 8 часов), а при шестидневной — 174 часа (5 дней по 7 часов, суббота 5 часов). Должна ли в данном случае работникам, работающим по шестидневной рабочей неделе производится доплата до МРОТ.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 № 588 н.

В пункте 1 Порядка говорится, что норма рабочего времени на определенные календарные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены):

— при 40-часовой рабочей неделе — 8 часов;

—при продолжительности рабочей недели менее 40 часов — количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней.

Норма рабочего времени конкретного месяца рассчитывается следующим образом: продолжительность рабочей недели делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели конкретного месяца и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном месяце, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней.

Согласно статье 133 ТК месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Получается работник по шестидневной рабочей неделе отработал все свое рабочее время, а доплата до МРОТ ему не полагается? Разъясните, пожалуйста.

Как правильно рассчитать доплату до МРОТ если человек отработал 160 часов а норма 120 часов пропорционально отработанному времени?

Работаю по графику сутки через трое. Установлен оклад за месяц при суммированном учёте рабочего времени. В мае взяла один день за свой счёт. В итоге при норме 160 часов по производственному календарю, отработала 168 часов. Т.е. норму за месяц выполнила. Должна ли я получить оклад в полном объёме или пропорционально отработанному времени?

Разъясните, пожалуйста, как должны оплачивать ежемесячно работнику доплату др регионального МРОТ, усли по норме 160 часов, а работник отработал 196 часов. Работнику установлен суммированный учет рабочего времени, расчетный период год. Спасибо.

Как быть в ситуации, если в январе бухгалтер заполнил неправильно табель рабочего времени, что повлекло начисление з/п в большем размере. Имеем ли мы право пересчитать з/п в текущем месяце, даже если на этот перерасчёт сотрудник не согласен? В трудовом договоре с сотрудником прописано, что: Работнику, полностью отработавшему месячную норму рабочего времени Работодатель обязуется выплачивать оклад в размере рублей в месяц. В случае, если работник отработал меньшее количество часов, оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени.

Работник принят на работу 3 сентября 2016 года, уволен 17 октября, работник работал по сменам, всего отработал за сентябрь 168 часов, вместо установленных 176 часов (т.к принят был не с 1 сентября, а с 3.09). Соответственно зарплата получилась меньше МРОТ на 800 рублей (по нашей области МРОТ 7500 рублей) Работник грозит прокуратурой, но в ТК РФ прописано в ст.133, что заработная плата работника, отработавшего в этот период норму рабочего времени, не может быть ниже МРОТ, а наш работник не выработал норму часов, значит работодатель не нарушил закон, и прокуратура нас не имеет права наказывать.

В нашей организации график работы у охранников сутки через трое, ведется суммированный учет рабочего времени в пределах одного месяца. Т.е. все что за месяц больше нормы по производственному календарю оплачивается как сверхурочные. В трудовом договоре указано, что работнику устанавливается должностной оклад в размере ___руб. ежемесячно, за полностью отработанную месячную норму рабочего времени. Вопрос: если смены распределяются таким образом, что количество отработанных часов меньше месячной нормы по производственному календарю, должны ли работнику выплатить оклад в полном объеме или рассчитать пропорционально отработанному времени? Буду признательна за любой ответ! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю сутки через трое. Оплата по часовая с доплатой до мрот (2017 7800) В январе месяце у меня учебный отпуск. Отработаю 120 часов при моей норме 72 часа, норма по производственному календарю за полный отработанный месяц 136 часов. Положена ли мне доплата до мрот пропорционально отработанному времени?

У меня заключен бессрочный трудовой договор, там написано:-1-Установить... 40-часовую рабочую неделю.-2-Оклад за полностью отработанное в течение месяца время в рамках 40-часовой рабочей недели составляет 20 000 рублей. Производить оплату труда пропорционально отработанному времени.

Я отпрашивалась в течение месяца, были и опоздания. Никаких заявлений не писала.

По данным электронного учета при норме 168 часов за месяц в табеле учета рабочего времени стоит что отработано за месяц 146 часов.

И работодатель мне платить за 146 часов, а не по отработанным дням.

Правомерно ли это? Я же не на почасовой оплате, а на окладе.

Здравствуйте. Вопрос: Работник работает по 5 дневной 40 часовой недели (норма 168 часов в месяц) и его переводят с производственной необходимостью на суммированный учет рабочего времени по 11,5 часов в день (норма 164,4 часа в месяц) с 11.09.2017 по 19.09.2017, а с 20.09.2017 обратно на 5 дневную 40 часовую неделю. За Сентябрь он отработал 215 часов из них 103 часа по суммированному учету и 112 по 5 дневной 40 часовой недели. Есть ли в данном случае сверхурочные (переработка) и если есть то сколько часов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение