Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Может ли ходатайство об обеспечении иска быть удовлетворено кассационной инстанцией?

вопрос №49785
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Ходатайство - нет. Исходя из текста ст. 136 ГПК РСФСР, принятие мер по обеспечению иска возможно до принятия решения суда. Может быть отменено определение суда об отказе в удовлетворении этого ходатайства.

ГПК РСФСР.

" Статья 133. Основания для обеспечения иска

Суд или судья по заявлению и ходатайству лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе может принять меры к обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер обеспечения может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Статья 139. Обжалование определений по вопросам обеспечения иска

На все определения по вопросам обеспечения иска может быть подана частная жалоба или принесен протест.

Если определение об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок для подачи жалобы исчисляется со дня, когда ему стало известно это определение.

Подача частной жалобы или протеста на определение об обеспечении иска не приостанавливает исполнения этого определения.

Подача частной жалобы или протеста на определение об отмене обеспечения иска или о замене одного вида обеспечения иска другим приостанавливает исполнение определения".

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X