Спросить бесплатно

И как действовать? Куда обращаться?

Я уже несколько раз описываю свою ситуацию. Наверное, описываю её непонятно, потому, что она действительно сложная и непонятная для меня. Замкнутый круг...

Я более 20 лет проживаю в квартире, которую мне выдали как работнику организации, которой принадлежало жильё. Затем его передавали из одной управляющей компании в другую. В настоящее время дом является муниципальным имуществом города Дом входит в реестр непригодных для проживания и подлежит сносу. Дом деревянный, одноэтажный, брусчатый, 1975 года постройки. Для поддержания его в состоянии хоть немного пригодным для моего личного проживания, мне пришлось неоднократно делать ремонт и затем перенести ванну в пристройку, т.к. полы провалились до земли и не было возможности провести канализацию по полом. Теперь перед сносом оказалось, что нужно заключить договор социального найма. Но в заключении договора отказывают, т. к. в квартире незаконная перепланировка. Меня направили в Департамент архитектуры, чтобы узаконить перепланировку. Там мне ответили, что не могут ни признать её законной, ни направить дело в суд, т. к. у меня нет правоустанавливающих документов на квартиру. И по этой же причине я не могу лично обратиться в суд. Но ведь меня на каком то основании заселили в эту квартиру, прописали постоянно и выдали лицевые счета на квартиру и соц. найм. Я всё оплачиваю исправно. Другого жилья у меня нет, нет ордера (квартиру в то время выдали по решению профкома и администрации организации), нет договора соц. найпа, нет права собственности. Есть только постоянная регистрация в этой квартире и лицевые с чета на квартиру и соц найм.

Вопрос: возможно ли получение жилья после сноса дома по факту проживания более 20 лет? Если да-то на какие законы или статьи следует мне опираться? И как действовать? Куда обращаться? Пожалуйста, помогите, дайте совет.

vip
вопрос №4978513
прочитан 112 раз
Это лучший ответ

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

вы вправе обратится в суд и через суд обязать адм-цию заключить договор соц найма по факту того, что ввы там проживали более 20 лет ( ст 234 ГК РФ) и на это основании ( ст 89 ЖК РФ) вам предоставят равнозначное жилье

В ЦЕЛЯХ ЗАЩИТЫ ВАШИХ ПРАВ, МОЖНО ПОПРОБЫВАТЬ ПОДАТЬ ИСК о признании права на заключение договора социального найма, о признании права пользования жилым помещением и обязании заключить договор социального найма жилого помещения,

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 ноября 2010 г. по делу N 33-20697/10

рассмотрев в открытом судебном заседании 18 ноября 2010 года кассационную жалобу Администрации городского поселения Красногорск Красногорского муниципального района Московской области на решение Красногорского городского суда Московской области от 25 августа 2010 года по гражданскому делу по иску Д. к Администрации городского поселения Красногорск Красногорского муниципального района Московской области о признании права на заключение договора социального найма, о признании права пользования жилым помещением и обязании заключить договор социального найма жилого помещения,

23.04.2009 г. Администрация городского поселения Красногорск Красногорского муниципального района Московской области отказало Д. в заключении с ней договора социального найма спорной квартиры.

Судом установлено, что Д., будучи зарегистрированной по адресу: фактически с 1995 года проживает в спорной квартире, оплачивая по месту фактического проживания коммунальные и иные платежи в полном объеме.

Суд первой инстанции, дав оценку представленным доказательствам, руководствуясь положениями ст. 54 ЖК РСФСР; ст. ст. 60 п. 1, 69 ЖК РФ, принял обоснованное решение об удовлетворении исковых требований, указав на наличие законных оснований для заключения с Д. договора социального найма. При этом суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что наличие регистрации Д. по другому адресу, не имеет правового значения для разрешения настоящего спора, поскольку она подлежит прекращению в связи с заключением договора социального найма спорной квартиры.

Таким образом, судом первой инстанции правильно определены правоотношения, возникшие между сторонами по делу, а также закон, подлежащий применению, определены и установлены в полном объеме юридически значимые обстоятельства, доводам сторон и представленным ими доказательствам дана правовая оценка в их совокупности.

Что касается доводов в кассационной жалобе, то они не опровергают правильность выводов суда первой инстанции, с которыми согласилась судебная коллегия, в связи с чем, не могут служить основанием к отмене постановленного по делу решения. Правовых доводов, которые бы в силу закона могли повлечь отмену решения суда, кассационная жалоба не содержит.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Красногорского городского суда Московской области от 25 августа 2010 года оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Если прописаны, обращайтесь в суд о понуждении муниципалитета заключить с Вами договор соцнайма.

Гл. 25 ГПК РФ указывает:

Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

Госпошлина 200 руб.

ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ЖИЛЬЕ ПОСЛЕ СНОСА ДОМА, НЕОБХОДИМО ЧТОБЫ С ВАМИ БЫЛ ЗАКЛЮЧЕН ДОГОВОР СОЦ. НАЙМА ИЛИ БЫЛО РЕШЕНИЕ СУДА ПО ПОНУЖДЕНИИ ЗАКЛЮЧИТЬ С ВАМИ ТАКОЙ ДОГОВОР И ПРИЗНАНИИ ФАКТА ПРОЖИВАНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦ. НАЙМА, ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ ПО ДОГОВОРУ СОЦ. НАЙМА. 131 -132 ГПК РФ.

БЕЗ ЭТОГО ПОЛУЧИТЬ ЖИЛЬЕ ПРИ СНОСЕ ДОМА ВЫ СМОЖЕТЕ ТОЛЬКО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.

ДОГОВОР СОЦ НАЙМА СМОГУТ ЗАКЛЮЧИТЬ ТОЛЬКО ЕСЛИ ПЕРЕПЛАНИРОВКА БУДЕТ ОФОРМЛЕНА. ПОЭТОМУ В ИСКЕ ВЫ ВПРАВЕ ОДНИМ ИЗ ТРЕБОВАНИЙ УКАЗАТЬ ТРЕБОВАНИЕ О СОХРАНЕНИИ ПОМЕЩЕНИЯ В ПЕРЕПЛАНИРУЕМОМ СОСТОЯНИИ.

ПОЭТОМУ ЗА ЗАЩИТОЙ СВОИХ ПРАВ ВЫ ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ В СУД - 131-132 ГПК РФ.

ВЫ ВПРАВЕ ССЫЛАТЬСЯ НА СЛЕДУЮЩИЕ НОРМЫ - 29 ЖК РФ., 60-63,69 ЖК РФ, СТ. 12 ГК РФ.

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Статья 61. Пользование жилым помещением по договору социального найма

1. Пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения.

2. Наниматель жилого помещения в многоквартирном доме по договору социального найма данного жилого помещения приобретает право пользования общим имуществом в этом доме.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть неизолированное жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Статья 63. Форма договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.

2. Типовой договор социального найма жилого помещения утверждается Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спасибо за ответ!

Обращайтесь в Сургутский городской суд (Профсоюзов 47), с иском в котором необходимо прописать требование: _обязать Администрацию г.Сургута заключить с истцом договор социального найма, в качестве обоснования можно включить:

Согласно п. 1 ст. 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения должна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

В соответствии с п. 1 ст. 672 ГК РФ в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения.

Согласно п. 1 ст. 61 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных ЖК РФ.

У судьи Ахметшина в Сургутском суде есть такие решения по аналогичным делам.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Никакой приобретательской давности у вас нет. и не может быть.

Суд по таким основаниям бесполезен!!!!!

.Вам в суд сначала надо с иском о признании права пользования жилой площадью по ст.69,70 ЖК РФ.И только потом все остальное решать.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы

юрист Аверкова Татьяна Николаевна:

Александр, не стоит давать такие полномочия не знакомым людям. Вы можете обратиться к другим юристам или сделать доверенность, но не указывать те полномочия на получение присужденного имущества.


юрист Давыдова Елена Викторовна:

На собственнике жилого помещения лежит обязанность проводить капитальный ремонт. В вашем доме квартиры находятся 1) в частной собственности граждан, значит именно они должны оплачивать ремонт, 2)


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

По тексту - скорее нет. Разве что муниципальное образование само согласиться возвратить деньги за самовольное "улучшение" своего имущества. Теоретически - может потребовать вас устранить такие улучшения.


юрист Дюмеев Равшан Фенисович:

Да, возможно. Ссылайтесь на то, что необходимости в получении выписко из ЕГРП не было, так как УК не предприняла действий по истребованию этой информации у вас,


адвокат Панфилов Анатолий Федорович:

Никаких перспектив, так как на Вас не могут повесить долги ТСЖ, которое Вы не создавали и регистрация которого не законна. ИСки к УК можно только о чем?


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X