Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Могут ли соседи по садовому кооперативу производить замер нашего участка с приглашением

специалистов районного земельного комитета в наше отсутствие и без нашего согласия. Если нет, прошу указать ссылки на нормативные документы. Спасибо.

вопрос №49788
прочитан 23 разa
Оцените вопрос

Нет не могут, если земельный участок принадлежит Вам на основе собственности или взят Вами в аренду. Вы имеете право обжаловать действия ваших соседей и действия специалистов земельного комитета в судебном порядке:

-Право частной собственности охраняется законом. (ст.35 Конституции. РФ).

-Собственностью граждан и юридических лиц (частной

собственностью) являются земельные участки, приобретенные

гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным

законодательством Российской Федерации.

- При проведении землеустройства обеспечивается учет законных

интересов лиц, права которых могут быть затронуты при его

проведении, путем извещения их в письменной форме

землеустроителями не позднее чем за семь календарных дней до

начала работ. Отсутствие при проведении землеустроительных работ

надлежащим образом извещенных лиц не является препятствием для

проведения землеустройства. Заинтересованные лица вправе

обжаловать действия, ущемляющие их права и законные интересы, в

установленном порядке. (ст.69 Зем. кодекса РФ).

- Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. (Статья 25 Конст. РФ)

Пономаренко В.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X