Удержание алиментов на работе на основании судебного приказа - законность и особенности

• г. Москва

На основании судебного приказа на работе удерживаются алименты. Приставы определили задолженность по алиментам по прочим доходам. Исполнительное производство ведется на основании дубликата судебного приказа. Насколько это законно?

Ответы на вопрос (5):

Дубликат судебного приказа выдается судом в случае, если оригинал был утрачен/утерян. Вопрос о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании, о котором Вас должны были уведомить.

Если Вы не согласны с взысканием, то вправе обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа. Но сделать это нужно в срок не позднее 10 дней со дня вручения Вам копии судебного приказа.

Спросить
Пожаловаться

Задам вопрос конкретнее Есть подлинник, Если дубликат (уже год). Они теперь оба работают? У меня всего 1 ребенок. По какому теперь платить текущие алименты, что делать с долгом.

Спросить
Пожаловаться

Исполнение должно производится только по одному из документов. Дубликат не мог быть выдан в том случае, если подлинник существует и не был утрачен. Вам следует обжаловать определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа.

Платите по подлиннику.

Спросить
Пожаловаться

Да но из Вашего предыдущего письма: Если Вы не согласны с взысканием, то вправе обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа. Но сделать это нужно в срок не позднее 10 дней со дня вручения Вам копии судебного приказа. (уже год как мне его вручили)

Спросить
Пожаловаться

Первоначально задавая вопрос, Вы не указали срок вручения Вам судебного приказа и наличие подлинника. Потому поясняю...

Заявление об отмене судебного приказа действительно направляется в суд в течение 10 дней со дня вручения должнику, если должник не согласен со взысканием.

Частная жалоба на определение суда направляется в суд в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения.

Это два абсолютно разных процессуальных документа. Заявление об отмене рассматривается судом, вынесшим судебный приказ, тогда как частная жалоба рассматривается вышестоящим судом.

Заявление об отмене судебного приказа Вам отменять уже поздно, поскольку год назад, получив его, Вы согласились со взысканием.

А вот частную жалобу на определение суда о выдаче дубликата подать самое время. При обращении с жалобой следует просить о восстановлении срока на обжалование, поскольку о судебном заседании по рассмотрению вопроса о выдаче дубликата Вы были не уведомлены. Срок восстановят практически гарантировано.

Спросить
Пожаловаться

По судебному приказу возбужденно исполнительное производство по которому имеется задолженность 204 000 руб. Ребенку исполнилось 18 лет. Суд вынес решение отозвать судебный приказ. Что будет с исполнительным производством возбужденным на основании судебного приказа и задолженностью по алиментам. Судебный пристав сказала, что документы возвращены в суд и задолженности больше нет.

Исполнительное дело ведется по копии дубликата судебного приказа, где отсутствует дата выдачи дубликата, нет печати органа выдавший дубликат. Также в исполнительном деле отсутствует решение суда вынесший судебный приказ, в исполнительном производстве отсутствует исполнительный документ-можно ли признать копию дубликата судебного приказа незаконным, как и можно ли написать иск о признании такого судебного приказа незаконным?

Судебный пристав ведет исполнительное производство по копии дубликата судебного приказа (где отсутствует печать органа выдавший данный документ) и больше в исполнительном производстве нет никаких исполнительных документов, по какой статье в суде оспаривается такой документ судебный приказ дубликат.

Суд определил: Отменить судебный приказ по гражданскому делу. Прекратить исполнительное производство, возбужденное на основании судебного приказа по гражданскому делу на основании подпункта 5 части 2 статьи 43 ФЗ Об исполнительном производствеВопрос: нет здесь недействительности?

Судебные приставы пишут мне в постановление что судебный приказ на взыскание алиментов вынесенный мировым судом 27.04.2009 года, вступил в законную силу 20.08.2014 г., но в декабре 2015 года судебные приставы запросили в мировом суде дубликат судебного приказа ссылаясь на то что они его потеряли, 28.01.2015 года на основании дубликата возбуждают исполнительное производство, и на основании чего насчитывают задолженность за 6 лет. законно ли это.

Исполнительно производство по алиментам на ребёнка прекращалось трижды по заявлению взыскательницы. Судебный приказ от 18 июня 2007 года. Последний раз прекратила исполнительное производство по ст. 46 п.1 ФЗ Об исполнительном производстве в апреле 2013 года. Приставы вновь возобновили исполнительное производство в июле 2014 года по заявлению взыскательницы, по тому же судбеному приказу. Разве не действует срок давности три года для предъявления судебного приказа? Как можно обжаловать и куда?

Может ли судпристав открыть исполнительное производство на основании дубликата судебного приказа, по этому судприказу было возбуждено исппроизводство 30.11.2015 г. И исполнительное производство было прекращено на основании определение суда об отмене судприказа. Письмо с постановлением об окончании исполнительного производства и оригиналом судприказа, взыскателю не было доставлено, потеряно при пересылке о чем выдана справка службой судприставов. Взыскатель в октябре 2018 г обращается всуд за выдачей дубликата. Что в такой ситуации делать должнику, ведь судприказ отменен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С какого момента пристав обязан рассчитать задолженность по алиментам? Судебный приказ выдан в ноябре 2015 г., исполнительное производство возбуждено сейчас, в 2017 г. Ранее было возбуждено исполнительное производство в начале 2016 г., но взыскатель через несколько дней отзывал судебный приказ. Это обстоятельство подтверждает факт существования судебного приказа. Вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства взыскатель написал заявление о расчете задолженности, начиная с даты взыскания алиментов, указанной в судебном приказе. В приказе указана дата: начиная с... ноября 2015 года. Возможно ли удовлетворение требований взыскателя о расчете задолженности по алиментам?

Было закрыто исполнительно производство на основании ст.46 (п 3 и п. 4) закона об исполнительном производстве. После моего посещения судебного пристава она возобновила исполнительное производство, пояснив, что если я пришла добровольно, она обязана возобновить исполнительное производство. Тут же распечатала и пыталась мне вручить. Законно ли это, если какие то сроки между закрытием и возможность открытия исполнительного производства. Кредитор заявление на возобновление открытия ИП не подавал.

Какие документы нужно предоставить в Сбербанк для снятия ареста с банковской карты по исполнительному производству? Исполнительное производство начато на основании судебного приказа. Судебный приказ отменен. Заявление о прекращении исполнительного производства и копию постановления об отмене судебного приказа передал приставу через канцелярию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение