Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4979

10.04.2002, 17:46

Лет семь назад моя мама приватизировала свою квартиру, в которой проживала со своей бабушкой (моей прабабушкой)

- они и стали собственниками. Но доли разделены не были. Через год прабабушка умерла. Теперь у мамы проблема - доли не разделить. По идее наследница прабабушки - ее дочь - бабушка - через год после смерти прабабушки она приехала жить в эту квартиру к своей дочке. Но суд бабушку наследницей прабабушки не считает и всячески затягивает дело.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать?

Какой-то закон, вроде, вышел, признающий внуков (внучек) наследниками, но имеет ли он обратную силу?

Ответы юристов

10.04.2002, 20:36

Закон обратной силы о праве наследования внуков и племянников не имеет.

Необходимо в суде отстаивать продления срока давности вступления бабуси в права наследования. Н., доказывать, что она по состоянию здоровья не могла вовремя предъявить свои права на наследство или представить свидетельские показания, что она реально вступила ранее в права наследства - приезжала в наследуемую квартиру, оплачивала коммунальные услуги и т.д.

Все как решит суд.

Вопрос № 7492658

25.07.2015, 15:10

Может ли мой отец приватизировать квартиру в которой я живу со своей семьей без моего согласия.

Может ли мой отец приватизировать квартиру в которой я живу со своей семьей без моего согласия.

Ответы юристов

25.07.2015, 15:11

Приватизация только с согласия всех зарегистрированных лиц.

25.07.2015, 15:12

Если Вы зарегистрированы на этой площади-нет. Вы и члены Вашей семьи должны участвовать в приватизации или письменно отказаться.

Вопрос № 14335730

26.06.2018, 06:30

Моя мама несколько лет назад по просьбе своего со жителя приобрела поддержанный.

Моя мама несколько лет назад по просьбе своего со жителя приобрела поддержанный автомобиль УАЗ буханка. Деньги она снимала в банке, и продавцу (другу её сожителя) отдала лично. Продавец написал расписку о получении денег. Но! В расписке было указано, что деньги продавец получил не от моей мамы, а от её сожителя! Через некоторое время, расписку мама выкинула, не догадываясь, что её хотят обмануть. После этого, машину продавец не снимал с учёта,и не составил договор купли-продажи. На звонки от моей мамы, он не отвечал, и никак не шёл на контакт! Сейчас, мама попросила меня помочь ей с оформлением машины. Т.е. найти этого продавца и составить с ним договор купли-продажи. Продавца мы нашли. Договорились о встрече. Но,после нашего звонка, он позвонил уже бывшему сожителю мамы, и резко пошёл в отказ. При этом сказал, что он машину поставит в утиль. Но ведь деньги ему были переданы?! Как нам быть? Как доказать свою правду? На руках имеются чеки от покупок запчастей к автомобилю. В собственности движимого имущества, в семье ни у кого нет! Документы на данный, купленный автомобиль УАЗ буханка, имеются у нас на руках.

Ответы юристов

26.06.2018, 06:40

В судебном порядке это можно попробовать сделать. Подавайте иск о возврате неосновательного обогащения ст.1102 ГК РФ.

Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ

Вы будете вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих документов, которые не можете раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ, также можете привлечь к участию в деле свидетелей.

26.06.2018, 06:43

Расписка и то была оформлена на сожителя и вы вообще к авто не имеете никакого отношения. Приводите авто в безобразное состояние и покупайте уже своё авто.

26.06.2018, 06:43

К сожалению это большое упущение вашей мамы и доверчивость. Ну в этой ситуации он заинтересован должен переоформить машину, так как штрафы приходят на владельца. В утиль он сдать не сможет, нужно присутствие машины для оформления сотрудником ГИБДД справки подтверждающей непригодное состояние автомобиля. То что имеются чеки, это увы не подтверждение.

Единственный совет: накатайте ему кучу дорогостоящих штрафов и он сам прибежит переоформлять.

Вопрос № 14551086

02.09.2018, 15:29

Моему сыну 7 лет, могу я его выписать из своей квартиры, чтобы прописать к прабабушке? У нее квартира не приватизирована?!

Моему сыну 7 лет, могу я его выписать из своей квартиры, чтобы прописать к прабабушке? У нее квартира не приватизирована?!

Ответы юристов

02.09.2018, 15:32

Уважаемая Надежда, в данном случае для этого надо будет, чтобы и Вы или Ваш муж были зарегистрированы у прабабушки.

02.09.2018, 15:32

До 14 лет дети регистрируются только к одному из родителей, отдельно от Вас ребенка не зарегистрируют.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

Цитата:
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Всего Вам наилучшего!

Вопрос № 1393670

11.09.2011, 14:13

Моя дочь и бывший муж имеют по 1\2 доли в квартире (в которой проживает он со своей новой семьей)

Моя дочь и бывший муж имеют по 1\2 доли в квартире (в которой проживает он со своей новой семьей) по решению суда. Надо ли моей дочери (ей 14 лет) оформлять документы на квартиру, у нас ничего нету кроме решения суда?

Ответы юристов

11.09.2011, 14:15

Наталья! Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации права. Вам с дочерью необходимо зарегистрировать ее право собственности, возникшее по решению суда.

11.09.2011, 14:21

Вам необходимо предъявить данное решение для государственной регистрации права собственности в управление регистрационной службы по месту жительства, после чего получить свидетельство о собственности!

11.09.2011, 14:47

Что бы оформить право собственности необходимо обратиться в регистрационную службу по месту жительства (росреестр) с копией решения вступившего в законную силу! Дочь вступит в права в 18 лет, пока распоряжаться будете Вы!

Ленинск-Кузнецкий отдел

652515, г. Ленинск-Кузнецкий, ул. Пушкина, 10; телефон/факс (38456) 7-57-47; г. Ленинск-Кузнецкий, пр. Ленина, 7; тел. (38456) 7-28-95

Начальник отдела - Малютин Сергей Владимирович, тел. (38456) 7-28-95

e-mail: t03@reg42.rosreestr.ru

Пункты приема-выдачи документов отдела:

652440, п. Крапивинский, ул.Кирова, 26, тел.: (38446) 2-28-74;

652380, п. Промышленная, ул. Коммунистическая, 20; тел. (38442) 7-45-54; 7-15-99

В Ленинск-Кузнецком отделе еженедельно по понедельникам проходят "горячие" телефонные линии по вопросам организации приема заявителей, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственного земельного контроля с 11:00 до 12:00 по телефонам: (38456) 7-52-58, 3-10-88,

(38442) 7-45-54,

(38446) 2-22-64

Вопрос № 2007361

10.11.2012, 15:11

Моя бабушка 85 лет проживает со своим сыном и имеет 1\3 квартиры.

Моя бабушка 85 лет проживает со своим сыном и имеет 1\3 квартиры. Несколько лет назад у ее сына появилась сожительница, она оформилась к бабушке соцработником (бабушка почти не ходит). в последнее время ей создаются ужасные условия: кормят раз в день, горшок выносят раз в неделю. Постоянно давят на психику: когда ты сдохнешь, пенсию забирают всю себе. А недавно бабуля подписала дарственную на часть квартиры и сберкнижку. После этого бабулю выживают, звонят другим родственникам и требуют ее забрать. Мы живём в Омске, они-в Кирове. Собираемся на днях туда ехать, забирать бабушку-но до Омска мы ее не довезём, хотим снимать ей квартиру и найти сиделку. На что мы можем рассчитывать в этой ситуации жуткой?

Ответы юристов

10.11.2012, 15:27

Настя, обратитесь на месте к адвокату (юристу). В зависимости от ситуации он подскажет Вам как признать сделку недействительной или отменить дарение.

Вопрос № 1841217

25.07.2012, 19:32

В квартире со своей бабушкой прописана моя дочь 19 лет,6 лет там не проживает.

В квартире со своих бабушкой прописана моя дочь 19 лет,6 лет там не проживает. Но приезжает в отпуск в эту квартиру, там же прописан ее отец (девочки). Бабушка квартиросъемщик, собирается приватизировать квартиру и требует отказ от внучки. Угрожает, что в противном случае через суд выпишет ее вообще из квартиры. Может ли она это сделать и как проконтролировать этот вопрос выписки, мы не живем в настоящее время в этом городе. Внучка согласна на приватизацию, но не на отказ от своих доли. Сейчас девочка в отпуске там же в этой квартире.

Ирина.

Ответы юристов

25.07.2012, 19:41

Ирина, это вопрос довольно сложный, ЗАВИСИТ ОТ МНОГИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ. записывайтесь НА ЛИЧНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ.

26.07.2012, 12:26

Обратиться в суд бабушка может, шансы в суде у нее невелики. Тем не менее, дело пускать на самотек нельзя. Как минимум, смотрите на судебном сайте свою фамилию, не появилось ли дело в суде.

Вопрос № 10387010

23.04.2016, 10:07

Мама инвалид первой группы семь лет назад свою квартиру она отписала внуку внук отказывается проживать и ухаживать за бабушкой.

Мама инвалид первой группы семь лет назад свою квартиру она отписала внуку внук отказывается проживать и ухаживать за бабушкой.

Ответы юристов

23.04.2016, 10:09

Пусть мать оспаривает договор дарения либо переписывает завещание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских