Спросить бесплатно

Нужно ли какое то письменное заявление?

Я являюсь должником по квартплате. Мне не правильно рассчитывали квартплату (не делали перерасчеты за отсутствие воды, начисления по общедомовым счетчикам не соответствуют снятым показаниям и т.д.), перерасчет делать отказывались (сама уже 9 лет работаю бухгалтером ТСЖ, первые 6 лет из которых в своем доме, как должна рассчитываться квартплата я знаю). Последнее время я оплачивала только электроэнергию и газ. Мой ЖЭК подал на меня в суд. По судебному иску выяснилось, что существует разница между предъявленными мне квитанциями и теми, что указаны по иску. Разница составляет 2500 руб. Кроме того, я оспариваю очень большой тариф на содержания жилья. На собрании, при принятии тарифа кворума не было. У меня есть диктофонная запись с моего диктофона, которую сделала моя соседка по моей просьбе. Там председатель четко говорит, что кворума нет. Сейчас, когда я заявила это в суде, они задним числом (прошел почти год) прошли и собрали недостающее число подписей.

Еще в иске мне предъявлены пени, которые ранее не начислялись. На общем собрании было принято решение, что пени будут начислять всем с января 2014 г., а мне начислили с 2011 г, хотя на момент подачи иска, у меня была полностью оплачена квартплата по август 2012 включительно.

Я не являюсь членом кооператива, договор на оказание услуг ЖЭК со мной не заключал.

Мои вопросы:

1. Могу ли я в качестве доказательства предоставить диктофонную запись общего собрания? Запись непрерывная, одним файлом. Как правильно подать ее в суд? Нужно ли какое то письменное заявление?

2. Могут ли мне предъявлять суммы на содержание жилья и дополнительные сборы, если я не член кооператива (но собственник) и со мной не заключен договор на обслуживание?

3. Могу ли я потребовать убрать пени из иска?

вопрос №4979104
прочитан 98 раз

1. Если Вы докажете в суде, что ДАННАЯ аудиозапись была сделана именно на КОНКРЕТНОМ ОССП (ОС членов ЖСК), и об этом должно быть указано в Протоколе данного собрания. Либо ЖСК сам признает, что обстоятельства, указанные в этой записи, соответствуют действительному положению дел в отношении данного ОС членов ЖСК.

В противном случае, суд может признать данную запись ненадлежащим доказательством.

2. Могут, в пределах ТЕХ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ платежей, размер которых установлен на ОС членов ЖСК.

3. Пени убрать - НЛЬЗЯ, так как это право ЖСК, установленное ч. 14 ст. 155 ЖК РФ.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Запись велась все собрание, там же записано обсуждение суммы и процесс голосования. О том, что велась запись никто не знал.

вопрос №4979352

Дата и время записи содержатся в технических данных файла, которые установить совершенно нетрудно.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Похожие вопросы

юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте, Федор. Пришлите мне этот договор, для изучения и правильно внести изменения.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Трудно сказать однозначно. Но если в оговоренный период действовал договор управления со старой компанией - для Вас, как стороны по договору,


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Юрий! правовая оценка вашего договора и ответ на ваш вопрос выходит за рамки интернета и условий работы на ВЮК, поэтому до сих пор никто и не ответил вам на вопрос.Удачи в отношениях в интернетом


юрист Окулова Ирина Владимировна:

Собственники многоквартирного дома вправе вынести на общее собрание дома вопрос о входе из УК и выборе другой обслуживающей Вас организации, а также обжаловать спорные вопросы в судебном порядке.


адвокат Горохов Эдуард Николаевич:

Людмила! Направить требование о расторжении договора вы можете, но компания может не принять его во внимание. Думаю вам не избежать судебного спора.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X