Мать мужа хочет подарить приватизированную квартиру с условием пожизненного проживания - как правильно оформить сделку?

• г. Иркутск

Проблема наша такова - мать мужа проживает одна в приватизированной квартире, которую она хочет подарить моему мужу, но с условием своего пожизненного проживания в этой квартире. В квартире прописана только она одна. Как это оформить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ничего сложного. Как вариант оформить договор дарения квартиры, в котором закрепить (дополнительно) право матери мужа проживать в этом жилом помещении.

Вот и все. Только не забудьте, что такой договор необходимо регистрировать в учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Спросить
Пожаловаться

У мамы есть в собственности квартира в которой она не прописана и не проживает. В этой квартире проживаю я с мужем но мы в ней тоже не прописаны (прописаны в другой квартире). Вопрос: мама хочет написать завещание на правнучку (мою внучку) на эту квартиру с условием пожизненного проживания для меня и мужа, возможно ли такое завещание если мы в квартире не прописаны но проживаем в ней.

Мама хочет оформить на меня дарственную квартиры, я замужем и хочу оформить мужу в этой квартире право пожизненного проживания. Если мы захотим потом продать эту квартиру, это право у мужа останется или нет? Будет ли это припятствием для продажи, если да, то как тогда узаконить проживание мужа в данной квартире, не вводя его в собственники?

Ситуация такова: проживаю с сестрой и матерью в приватизированной квартире (до 93 года). в квартире 3 комнаты, сестра выступает против проживания моего мужа в этой квартире. Мать-хозяйка квартиры. Муж прописан по другому адресу (тот же город). Чем я могу аргументировать проживание моего мужа в квартире? Чем можно это подкрепить?

Муж по завершению наследник квартиры. Мы разведены я жена не прописана в квартире. Наш сын 16 лет прописан в этой квартире. Мой бывший муж может написать отказ от завещания подарить сыну квартиру он хочет написать завершение на сына и когда это можно сделать. Мама мужа только умерла.

Бабушка (80 лет) хочет подарить внуку (моему мужу) 2/3 доли своей квартиры. Как это правильно оформить? Остальная доля принадлежит (по праву наследования по закону) ее совершеннолетней внучке и ее не совершеннолетним правнукам (по 1/6). В квартире прописана сама бабушка и ее дочь (мать мужа), которая согласна, что бабушка подарит свою долю внуку (мужу).

Мать хочет подарить по 1/2 доли квартиры двум сыновьям с условием пожизненного проживания в квартире дарителя. Где взять форму такого договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу у мужа в кооперативной квартире, где прописаны его родители. Собственником квартиры является свекровь. Она хочет, чтобы я выплатила 1 млн. руб.Тогда она делает дарственную на моего мужа (своего сына) 7/8 на меня 1/8.При условии пожизненного проживания в этой квартире свекра и свекрови. У моего мужа 9-летний сын от первого брака тоже прописан в этой квартире. Как мне правильно все оформить? Спасибо.

Как лучше поступить, квартира приватизирована, прописаны 2 человека (мать и сын), на данный момент мать хочет сделать так, чтобы квартира досталась мне, но с условием их пожизненного проживания в этой квартире, я не имею родственных отношений (никаких). Как правильно, граммотно оформить?! Спасибо!

Квартира приватизирована родителями мужа, отец умер в 1997 г., завещал свою долю сыну (моему мужу), но он ее не оформил своевременно, квартира так же до сих пор не переоформлена на мать мужа, муж прописан в этой квартире. Как правильно оформить документы на квартиру, чтобы не было проблем с наследством (кроме дарственной).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение