Нужно ли гражданам РФ, проживающим за границей, уведомлять о наличии иного гражданства или права постоянного проживания в Министерство Миграции

• г. Златоуст

Нужно ли гражданину Российской Федерации, постоянно проживающему за пределами Российской Федерации, но имеющему вид на жительство в государстве в котором постоянно проживает, подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации. Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

УВЕДОМЛЕНИЕ О ДВОЙНОМ ГРАЖДАНСТВЕ

Уведомления установленной приказом формы подаются гражданами Российской Федерации лично в территориальные органы ФМС России либо его структурные подразделения, либо направляются через организацию Федеральной почтовой связи России.

Загранучреждения МИД России (Посольства, консульства) не уполномочены принимать указанные уведомления, нотариально удостоверять на них подпись заявителей или пересылать уведомления в ФМС России.

Вы можете получить нужную вам информацию на сайте УФМС РФ www.fms.gov.ru в разделе "Справочная информация".

Спросить
Пожаловаться

Означает ли ст 6 (вступившего в силу 04/08/14 закона о двойном гражданстве) , что российские граждане, постоянно проживающие за рубежом не попадают под действие об уведомлении ФМС?

1. Гражданин Российской Федерации (за исключением гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации), имеющий на день вступления в силу настоящего Федерального закона гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве, обязан в течение шестидесяти дней со дня вступления в силу настоящего Федерального закона подать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) письменное уведомление о наличии у него иного гражданства (подданства) либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве.

Спасибо.

Обращалась за разъяснениями по моему вопросу в УФМС по месту жительства и получила четкий ответ: Прочитайте в интернете. Поэтому хочу спросить следующее. В законе написано 3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве. Вопрос: кто считается гражданином, постоянно проживающим за рубежом?

Девушка 10 лет назад вышла замуж за японца и уехала жить в Японию. В настоящий момент у нее ПМЖ в Японии, где она собственно и проживает, но прописана она в России и от гражданства РФ не отказывалась. Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 4 июня 2014 г. N 142-ФЗ О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона О гражданстве Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации она обязана подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации. Вопрос: Девушка живет в Японии и приехать в РФ, чтобы подать письменное уведомление достаточно проблематично. Как поступать в таком случае?

Ст 6. ФЗ О гражданстве РФ гласит: гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти...

Является ли свидетельство о рождении документом подтверждающим право на постоянное проживание в РУз? Как гласит Конституция РУз. свидетельство дает право на получение гражданства РУз и паспорта. А вот свидетельство, не знаю.

Подскажите, пожалуйста. Спасибо.

Какой орган государственной власти обозначает ниже перечисленные характеристики?-Территориальный орган Федерального органа исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции на территории Омской области.

Федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел.

1. Укажите орган государственной власти:

1. Федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел.

2. Территориальный орган Федерального органа исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции на территории Омской области.

Как уведомить о двойном гражданстве

автор: Олег Мокроусов, эксперт ЭЖ

опубликовано: «Экономика и жизнь» №36 (9552)

ФМС России приказом от 28.07.2014 № 450 (далее — приказ) утвердила формы и порядок подачи уведомлений о наличии у гражданина РФ иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве. Документ вступил в силу 17 августа 2014 г.

Кто должен подавать уведомление

Обязанность уведомлять органы ФМС России о двойном гражданстве введена Федеральным законом от 04.06.2014 № 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон). Он вступил в силу 4 августа 2014 г.

В Законе сказано, что подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или до­кумен­та на право постоянного проживания в иностранном государстве обязаны российские граждане, имеющие:

■ или иное гражданство;

■ или вид на жительство в иностранном государстве;

■ или действительный до­кумен­т, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве.

Данная обязанность не распространяется на российских граждан, постоянно проживающих за пределами РФ.

На подачу уведомления отводится 60 дней с даты приобретения гражданином иного гражданства или получения им до­кумен­та на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Граждане, которые на момент вступления в силу Закона имеют иное гражданство, вид на жительство или до­кумен­т на право постоянного проживания в иностранном государстве, должны подать уведомление в течение 60 дней с момента вступления в силу Закона. То есть для них крайний срок истекает 2 октяб­ря 2014 г.

К сожалению ни Закон, ни действующее законодательство не содержат определения, что понимается под действительным до­кумен­том, подтверждающим право на постоянное проживание в иностранном государстве. Нет никаких разъяснений на этот счет и в комментируемом приказе. Между тем за неподачу уведомления предусмотрена серьезная ответственность (о ней будет сказано ниже).

Поэтому в случае сомнений относительно имеющегося до­кумен­та на право проживания в иностранном государстве (нужно подавать уведомление или нет) мы рекомендуем обратиться за разъяснениями в территориальный орган ФМС России.

Форма уведомления

Приказом ФМС России утверждены две формы:

1) уведомление о наличии у гражданина РФ иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного до­кумен­та, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве;

2) уведомление о наличии у гражданина РФ, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного до­кумен­та, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве.

Первая форма используется при подаче уведомления гражданином РФ, достигшим возраста 18 лет. Вторая форма применяется при подаче уведомления одним из родителей или иным законным представителем гражданина РФ, не достигшего возраста 18 лет либо ограниченного в дееспособности.

Формы уведомлений содержат отрывную часть. При прие­ме уведомления она выдается на руки и служит доказательством факта уведомления о двойном гражданстве.

Уведомление заполняется на русском языке собственноручно или с использованием технических средств. Все поля должны быть заполнены. Не допускаются сокращения и аббревиатуры, а также зачеркивания и исправления. При необходимос­ти для заполнения отдельных граф могут быть использованы буквы латинского алфавита.

К уведомлению нужно приложить копию имеющегося у гражданина РФ паспорта иностранного государства либо иного до­кумен­та, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) до­кумен­та на право постоянного проживания в иностранном государстве.

К уведомлению в отношении гражданина РФ, не достигшего возраста 18 лет либо ограниченного в дееспособности, прилагается также копия одного из следующих до­кумен­тов, подтверждающих права законного представителя:

■ свидетельство о рождении гражданина РФ, не достигшего возраста 18 лет;

■ акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя.

Если уведомление подается в отношении гражданина РФ, не достигшего возраста 14 лет, по выбору его законного представителя к уведомлению прилагается копия одного из до­кумен­тов, предусмотренных Указом Президента РФ от 13.04.2011 № 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации».

Подача уведомления

Уведомление подается в территориальный орган ФМС России по месту жительства гражданина либо законного представителя гражданина РФ, не достигшего возраста 18 лет либо ограниченного в дееспособности. Если место жительства отсутствует, уведомление подается в территориальный орган ФМС России по месту пребывания. В случае отсутствия и места пребывания уведомление нужно представить в территориальный орган ФМС России по месту фактического нахождения в РФ.

Подать уведомление можно как лично, так и через организацию федеральной почтовой связи. При этом нужно предъявить уполномоченному должностному лицу территориального органа ФМС России (работнику организации федеральной поч­товой связи) паспорт гражданина РФ (законный представитель предъявляет свой паспорт).

После проверки данных, указанных в уведомлении, гражданину (законному представителю) выдается заполненная работником ФМС России (федеральной почтовой связи) отрывная часть бланка уведомления с печатью территориального органа ФМС России (оттиском календарного почтового штемпеля организации федеральной поч­товой связи).

Организация федеральной почтовой связи, принявшая уведомление, осуществляет пересылку основной части уведомления и копий до­кумен­тов, прилагаемых к нему, в территориальный орган ФМС России не позднее рабочего дня, следую­щего за днем приема уведомления.

Ответственность

За неисполнение обязанности по подаче уведомления преду­смотрена уголовная ответственность: штраф в размере до 200 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательные работы на срок до 400 часов (ст. 330.2 УК РФ).

Нарушение срока представления уведомления, а также указание в нем неполных или недостоверных сведений влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 руб. (ст. 19.8.3 КоАП РФ).

почему при наличия такого закона нужно уведомить уфмс? И как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка России, проживаю с семьей постоянно в Украине (есть вид на жительство), нужно ли мне сообщать о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве? На сайте фмс сказано, что через консульства уведомление не подается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение