Какова процедура лишения дееспособности? Заключение врача-нуждается в лишении дееспособности.

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в "порядке", установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его "опекун".

3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

Спросить
Пожаловаться

Лишение дееспособности проводиться по иску близкого родственника, осуществляется исключительно в судебном порядке. Необходимо подготовить исковое заявление в суд. Обращайтесь, помогу в этом

Спросить
Пожаловаться

Будте добры, ответьте пожалуйста. Подала в суд, на лишении дочери дееспособности. Она прошла судебно психиатрическую экспертизу. Заключение СПЭ-нуждается в опекунстве. Адвокат нам говорит, что сейчас без согласия дочери суд не может лишить ее дееспособности. Вопрос: необходимо ли согласие дочери на лишение ее дееспособности или суд может самостоятельно принять решение о ее недееспособности по материалам дела и показаниям свидетелей. Зачем тогда было проходить СПЭ-? А кто же сам хочет лищиться дееспособности? Если ее не лишить дееспособности, она потеряет свою квартиру. Она не отдает отчета своим действиям и не понимает их последствия. Она нуждается в опекунстве.

Можно ли до вынесения решения суда по делу о лишении дееспособности, подать такое ходатайство: что если заключения экспертов будут таковы, что подэкспертный не понимает значения своих действий, (т.е. необходимо лишение или ограничение дееспостбности) , попросить, чтобы в таком случае был назначен допрос экспертов судом. (в соотв. Со ст.85 ГК РФ.)?

Скажите, пожалуйста, есть ли какая-то статистика в делах по лишению дееспособности.? По процентному соотношению удовлетворенных/неудовлетворенных исков о лишении дееспособности...

Ситуация заключается в том что моя свекровь лежит в психиотрической больнице на платной основе. Сына не узнает, ничего не понимает. Врач говорит что нужно подавать документы на лишения дееспособнлсти. Хотим подать на лишение и оформить в психоневрологический интернат. Подскажите пожалуйста исковое заявление о лишении дееспособнлсти куда нужно подавать в суд по месту жительства или по месту нахождения её в больнице? Могу ли я по доверенности от её сына подать заявление? Сын получает её пенсию. Её пенсией плюс доплачивать сам оплачивает платное размещение её в больнице. После лишения дееспособности сын не сможет получать пенсию. Может ли эта пенсия после лишения дееспособности пойти на оплату её в психодиспансере пока не появится место в интернете? Сын на себя опеку не хочет брать.

При лишении водительского удостоверения удостоверение не было сдано в гаи по утере лишение на 1.5 г прошло 10 лет действие срока лишения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поставили на учет в наркологический диспансер за употребление марихуаны.

Ведет ли данный факт к автоматическому лишению водительского удостоверения? Если да то какова процедура лишения в данном случае?

В отделах социальной защиты населения Москвы есть специалисты, которые разъяснят о процедуре лишения дееспособности взрослого психически больного человека? Врачи рекомендуют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение