Как решить проблему невыплаты алиментов - поиск бывшего мужа и возможность подачи заявления в суд без адвоката?

• г. Тула

Моя проблема в следующем: бывший муж не платит алименты 2 года (долг более 400 тыс.) Приставы не могут его найти (Тк по месту постоянной прописки он не проживает). Могу ли я в этом случае подать на него заявление в суд о злостном уклонении от уплаты алиментов? Обязательно ли мне для решения этого вопроса потребуется адвокат или я смогу обойтись без него? Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Можете подать. Юрист не нужен, если чувствуете в себе силы и способность ведения процесса.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.