Оплату за откачку нечистот производит отделение вневедомственной охраны Ленинского района.

• г. Новосибирск

Уважаемые юристы убидительно прошу Вас помочь нам (жильцам дома) в создавшейся ситуации наш дом был реконструирован вневедомственной охраной и мы не можем нечего добиться так как у них везде связи а мы просто жильцы. Подробнее:

В декабре 2000 года в эксплуатацию был сдан и принят комиссией жилой дом на 12 квартир по адресу г. Обь улица Железнодорожная, 5. То есть он был признан жилым, но помещение признается жилым, если оно конструктивно, функционально предназначено и пригодно по санитарному, техническому и иному потребительскому состоянию к постоянному проживанию граждан. Жилые помещения должны удовлетворять здоровому и безопасному проживанию, отвечать санитарным нормам, безопасности, водоснабжению канализованию, постоянному отоплению и другим условиям, обеспечивающим нормальное, здоровое проживание людей. Но ничего из выше перечисленного в рабочем состояние и отвечающим санитарным нормам в нашем доме нет.

А именно 16.11.2001 года при использовании водоснабжения и канализации начался подъем канализационных стоков в ванны и туалеты первого этажа. Как только нечистоты начинали подниматься, жильцы дома сразу же вызывали аварийную службу, но работники аварийной службы только разводили руками и говорили, что ни чего поделать не могут, так как отсутствует канализационный колодец, связывающий наш дом с городским коллектором. После первого вызова аварийной службы жильцы дома сразу обратили внимание на то, что канализационные стоки так же попадают под окна первого этажа, сочась из земли, но только где-то после вызова десятого работники службы удосужились взять в руки лопату и попытаться узнать, откуда появлялись стоки под окнами первого этажа. Где-то под полу метровым слоем глины находилась прикрытая утилем выгребная яма. После того как была вскрыта выгребная яма, подъем нечистот в ванных помещениях и туалетах квартир первого этажа прекратился. И начались выбросы канализационных стоков через края выгребной ямы под окна. В данное время из выгребной ямы производится откачка нечистот, но это происходит довольно редко, и жильцы первого этажа продолжают задыхаться от канализационных выбросов даже при закрытых форточках. Оплату за откачку нечистот производит отделение вневедомственной охраны Ленинского района. Но вместе с тем жильцы дома тоже продолжают вносить плату за канализацию, считаем, что двойное взимание денежных средств за одну и туже работу является неправомерным. Мы считаем, что при вводе в эксплуатацию нашего дома санитарно-эпидемиологическая служба г. Оби проявила невнимательность и халатность к своей работе и дала заключение о соответствии нашего дома санитарным правилам. Не обратив внимание на отсутствие канализационных люков и на другие нарушения, о которых Вы прочтете ниже.

При постройке дома в подвальном помещении не было сделано ни одного вентиляционного отверстия. Вследствие неоднократного затопления канализационными стоками и весенним паводком подвальное помещение отсырело, по стенам и по потолку подвала начал активно развиваться плесневый грибок. И в связи с тем, что при постройке данного дома между первым этажом и подвальным помещением отсутствует гидроизоляционная подушка, то вся сырость и запах плесени распространяется по квартирам первого этажа. Стены до того отсыревают, что снизу начинают отваливаться обои, а если помещение не проветривается, то в комнатах стоит резкий удушливый запах плесени. После консультации с врачом выяснилось, что плесневый грибок оказывает сильное влияние на здоровье человека, вызывая аллергическое воздействие и заболевания органов дыхательной системы (бронхиальную астму, хронический бронхит и т.д.). Подача горячей воды осуществляется с 14.00 до 24.00 в остальное время вода не бежит или бежит, но холодная. После того как начинается подача горячей воды, то есть после 18.00 вода долгое время бежит ржавая, дать возможность пробежать не предоставляется возможным, так как начинает подниматься уровень воды в выгребной яме и происходит подтопление первого этажа. Вместе с тем жильцы дома продолжают оплачивать горячее водоснабжение по полному тарифу, как за пользование водой круглые сутки.

Отопление в нашем доме можно сказать вообще отсутствует, так как температура в квартирах прошедшей зимой не поднималась выше 16 градусов и стоит заметить это при относительно теплой прошедшей зимой. Чтобы хоть как ни будь сохранить нормальные человеческие условия в своих квартирах, все жильцы были вынуждены поддерживать температурный режим обогревательными приборами. При этом, прошу обратить внимание, опять же регулярно внося плату за теплоснабжение.

Подъездный дверной проем с верху недоделан до конца, из него выпадают кирпичи. Нынешней весной вместе со снегом с крыши упал шифер (как выяснилось позже, он не был прикреплен) и только по счастливой случайности ни в первом, ни во втором случае никто не пострадал. Внешний вид самого дома оставляет желать лучшего, стены облиты раствором, с фасада осыпается облицовка. Вследствие просадки земли, боковая стенка входа в подвальное помещение выходящая во двор здания дала трещину, которая на данный момент уже 1.5 сантиметра. И это все вид дома, который только в 2000 году был принят на баланс дирекции единого заказчика г. Оби и признан годным к проживанию в нем.

Детская площадка отсутствует вовсе, на ее месте засыпанные погреба, глубокие ямы, слегка прикрытые гнилыми досками. И это в то время когда почти в каждой квартире есть дети.

Жильцы несколько раз обращались с устными просьбами в дирекцию единого заказчика г. Оби с просьбами о помощи в решении создавшихся проблем. Там нам обещали помочь, однако дирекция единого заказчика свои обещания не выполнила до сих пор, а проблемы перешли в разряд вечных, превратив жизнь в сплошное мучение.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Необходимо знакомится с теми документами, которые есть у Вас.

В данном случае, можно ограничиться и обращением в письменном виде в СЭС по данному факту, но фиксация указанных выше нарушений думаю,ч то мало поможет делу.

Так что, необходимо первоначально определить на каком основании Вы вселились в квартиры, какие док-ты есть?