Как восстановить право наследования без обращения в суд, если пропущены сроки по незнанию закона?

• г. Кореновск

Я наследник и по-закону и по-завещанию. Пропустила сроки наследования по-незнанию закона. Могу ли я восстановить право наледования без обращения в суд.

Ответы на вопрос (3):

Если вы были зарегистрированы с наследодателем совместно на день его смерти

Нет, не сможете. Обосновывайте принятие наследства фактически (п.2 ст. 1153 ГК РФ)

Без обращения в суд можете если только проживали совместно с наследодателем. То приняли наследство, если нет, то обращайтесь в суд о восстановлении сроков.