Как восстановить право наследования без обращения в суд, если пропущены сроки по незнанию закона?

• г. Кореновск

Я наследник и по-закону и по-завещанию. Пропустила сроки наследования по-незнанию закона. Могу ли я восстановить право наледования без обращения в суд.

Ответы на вопрос (3):

Если вы были зарегистрированы с наследодателем совместно на день его смерти

Спросить
Пожаловаться

Нет, не сможете. Обосновывайте принятие наследства фактически (п.2 ст. 1153 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Без обращения в суд можете если только проживали совместно с наследодателем. То приняли наследство, если нет, то обращайтесь в суд о восстановлении сроков.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос:

Наследник, получил свидетельство о праве на наследование по закону. Но, после истечения 6 месяцев, объявились и других наследники и подали в суд о восстановлении пропущенного срока. Но у этого наследника есть завещание, которое он не предъявил нотариусу, а оформил свидетельство о праве наследования по закону. Может ли он предъявить в суде это завещание, чтобы быть единственным наследником?

Наследник по завещанию =сын наследодателя пропустил шестимесячный срок принятия наследства и для обращения в суд с

заявлением о восстановлении срока. Обязательныйнаследник по закону=переживший наследодателя

супруг к нотариусу с заявлением о выдаче свидельства о праве собсвенности не обращался

обязательный наследник умер через 1.5 года после открытия наследства. Другие наследники

по закону не известны. Как поступить единственному наследнику по завещанию.

Меня интересует вопрос наследования. Моя сестра пропустила срок наследования по завещанию. Может ли вторая моя сестра вступить в наследство по закону (фактическое принятие наследства). Она жила вместе с наследодателем, но не указана в завещании. И еще: обязательный наследник-\то пенсионер или нетрудоспособный иждивенец. Может ли наследополучательница по завещанию доказать свое право наследования (фактическое вступление в наследство) по суду...

Может ли наследник воспользовавшийся правом наследования по закону и зарегистрировавший свое право в рег. палате, предьявить завещание и получить право на наследство по завещанию?

Пропустили срок наследования имущества, без уважительных причин. На основании чего моут восстановить сроки наследования.

Есть завещание, если наследник по завещанию не обратился к нотариусу с заявлением в течение 6 месяцев, может ли наследник по закону вступить в права наследования.

Наследование ½ квартиры: 2 наследника: наследник по закону (дочь) и наследник по завещанию. Завещание было написано в 2001 году (при действии старого закона по выделению обязательных долей для наследников по закону: в размере 2/3 долей), а умер наследодатель в 2014 году (при действии нового закона по выделению обязательных долей для наследников по закону: в размере 1/2 доли)

Как будут выделяться обязательные доли в этом случае, при условии что дочь, наследник по закону, получила право на обязательную долю, как наследника по закону, только в 2012 году, т.е. при действии нового закона, при котором обязательные доли составляли ½?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер отец, при этом оставил завещание на квартиру, в которой кроме меня никто не прописан. Другое имущество в завещании не упоминалось. Я вступил в наследство по завещанию, отказавшись от наследования по закону (по новому кодексу это можно сделать). Мать и брат вступили в наследование по закону, унаследовав остальное имущество как наследники первой очереди. Какой налог я должен заплатить за квартиру -- как наследник первой очереди или как "другие наследники"?

Скажите пожалуйста через какой срок по закону наследник вступает в право наследования квартиры, если не было завещания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение